Биография Александра Легкова

Александр Легков
Дата рождения (день и год): 
07.05.1983
Возраст:
40
Место рождения: 
Красноармейск, Московская обл, СССР
Рост: 
178 см
Вес: 
73 Кг
Знак зодиака: 
Телец
Цвет глаз: 
Карий
Семья: 

Жена - Татьяна Легкова
Дети - Арсений Легков
Родители - Ирина Николаевна Легкова, Геннадий Викторович Легков

Александр Легков – заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам. Мужчина неоднократно участвовал в Чемпионатах Мира в составе российской сборной. Наибольшей спортивной победой лыжника были 1-е и 2-е места в 22 зимних Олимпийских играх в Сочи. Спортсмен – призер многодневной гонки «Tour de Ski» (2012/13). Как наш герой достиг блестящих результатов? С биографией Александра Легкова ознакомьтесь ниже.

Детство

Родился Александр Геннадьевич Легков 7 мая 1983 г. в городе Красноармейске Московской области. Спорт был предопределен генами мальчика. Отец Геннадий Викторович – отставной военный, серьезно увлекался хоккеем с мячом и футболом, играл в любительских командах.

Мама Ирина Николаевна занималась в юности легкой атлетикой, а после родов двух сыновей работала школьной учительницей физкультуры. Старший брат Виктор ходил в секцию по биатлону и делал успехи. Поэтому маленькому Саше ничего не оставалось, как записаться в спортивный кружок.

Мальчик уважил выбор отца: хоккей. В этом виде спорта ребенок делал большие успехи. Сначала мальчик играл нападающим, в 10 лет – капитаном команды. Когда «Вихрь» получил первенство в Московской области на приз «Золотая шайба», тренер Вячеслав Смехов посоветовал родителям 12-летнего Саши отдать подростка в «серьезную» школу в Москву, чтобы продолжить профессиональную подготовку.

Александр Легков
Александр Легков в детские годы

Денег на столицу у семьи не было, поэтому хоккей остался лишь увлечением. Когда Саше было 10 лет, мальчику, лучшему игроку в команде «Вихрь», подарили… лыжи. Кто знал, что они, а не клюшка, будут главным спортивным снарядом чемпиона? До 9 класса Александр учился хорошо. Но потом юноша стал ездить на спортивные сборы в ущерб занятиям. Это отразилось на успеваемости.

Цитата:
«Когда учителя ставили двойку, я вырывал страницу из дневника. Иначе мама не пускала на тренировку».

Первые шаги в спорте

Оставив хоккей для хобби, подросток пошел по стопам старшего брата и записался в секцию биатлона. У тренера Владимира Загулова был собственный подход к ученикам. Преподаватель позволял детям заниматься кто чем хочет. Александр вспоминает, что на тренировках по биатлону ученики чаще всего играли в футбол. Но подросток научился стрелять.

На сборах тренеры-лыжники увидели, как быстро и ловко катается юный биатлонист, и переманили парня в свой вид спорта. Александр посещал клуб «Слаломист» в Москве. Первым тренером подростка по лыжным гонкам был Владимир Кренёв. Физические тренировки и нагрузки спасли Саше жизнь.

В 7 классе перитонит привел мальчика на операционный стол. Подросток перенес два сложных хирургических вмешательства на брюшине. Врач сказал, что выжил Саша благодаря физической выносливости. Эта выносливость стала притчей во языцех. В пионерлагере Саша пробежал 100 раз по 300-метровой дорожке. Потом выпил бутылку кефира и пошел играть в пинг-понг.

Образование

Александр Легков понимал, что из большого спорта люди уходят в начале среднего возраста. Поэтому парень получил 2 высших образования:

  • Экономика и руководство строительным предприятием (университет в г. Югры, в Ханты-Мансийске, окончил в 2009).
  • Физическая культура (Сургутский университет, окончил в 2014).
Александр Легков
Александр Легков - успешный лыжник

Спортивные успехи

В 2001 году способный молодой лыжник вошел в российскую сборную юниоров. Тренером у Александра был мастер спорта международного класса Юрий Бородавко. Сборная страны –серьезный вызов, и Легков посвящает лыжным гонкам все силы. Старания молодого человека окупились.

Вот краткая хроника первых спортивных успехов героя:

  • 2002 – победитель в 10-км гонке в Красногорске.
  • 2003 – победитель в 15-км гонке на Континентальном Кубке в Красногорске.
  • 2006 – звание чемпиона мира среди молодежи по дуатлону на соревнованиях в Словении.
  • 2007 – победитель в гонке на 15 км в Красногорске. Кубок Восточной Европы.
  • 2007 – серебро в Tour de Ski в Италии.
  • 2007 – серебро на ЧМ в Японии.
  • 2008 и 2009 – 1 место в гонках на 15 км в Финляндии.
  • 2010 – 4 место по скиатлону на Олимпийских играх в Ванкувере.

В 2010 г. Бородавко отстранили из-за частого обнаружения у подопечных тренера допинга. Александр Легков переходит к другим тренерам: немке Изабель Кнауте и швейцарцу Рето Бургермайстеру. Под их руководством в сезоне 2012/13 спортсмен совершает ряд побед:

  • 1 место в Tour de Ski;
  • Золото в Королевском марафоне в Норвегии;
  • лидерство в этапе свободного стиля в Финляндии.
Александр Легков
Александр Легков на соревнованиях

На Олимпийских играх в Сочи год спустя Легков получает золотую и серебряную медали: в марафоне и эстафете. За победы Легков был удостоен звания Заслуженного мастера спорта России и награжден Орденом Дружбы.

Завершение спортивной карьеры

В 2016 г. разразился допинговый скандал. В пробирке с кровью Легкова от 2014-го нашли стероиды. Все олимпийские победы спортсмена аннулировали. Лыжник ранее подготовил путь к отступлению и построил платформу для дальнейшей безбедной жизни.

В марте 2016 г. Легков вступил в ряды «Единой России», а в сентябре стал депутатом Московской областной Думы от провластной партии. Политик возглавил региональный штаб недавно созданной «Юнармии».

В 2018 г. Международный спортивный арбитражный суд вернул Олимпийские медали Легкову и 26 дисквалифицированным российским спортсменам. Однако лыжник участвовать в новых соревнованиях такого уровня не захотел. В апреле 2018 г. в Ханты-Мансийске наш герой объявил об уходе из большого спорта.

Сейчас Александр Геннадьевич – депутат 6-го созыва Московской областной Думы. Он занимает должность зампредседателя Комитета по делам молодежи и спорта. В городе Пересвет (Московская обл.,) бывший чемпион открыл спортивный центр.

Личная жизнь

В начале 2012 г. Александр познакомился с обворожительной блондинкой Татьяной Гусевой. Влюбленные не откладывали дело в долгий ящик, а в апреле сыграли свадьбу. Медовый месяц молодожены провели в Париже.

Александр Легков с женой
Александр и Татьяна в Париже
2 июля 2015 года жена Легкова подарила мужу наследника, которого назвали Арсением. Брак длится более 9 лет. Супруги живут счастливо, никакой пищи для желтой прессы не дают.

Интересные факты

  • «Если бы не спорт, – уверяет олимпийский чемпион, – я бы стал актером». В подростковом возрасте наш герой любил пародировать и, по словам друзей, получалось здорово.
  • В 2021 г. на канале «Матч-ТВ» Легков проявил артистические и ораторские способности, комментируя Чемпионат Мира по зимним видам спорта.
  • Фамилию нашего героя принято произносить неправильно. На самом деле, он Лёгков, с ударением на первом слоге.
  • На соревнованиях в Норвегии лыжник получил прозвище «Красная машина» за форму этого цвета, скорость и точность катания. А российские коллеги окрестили спортсмена «Кошкой» за гибкость движений.
  • Олимпийский чемпион принял предложение фирмы «Адидас» о тренировках по бегу со всеми желающими.

Частые вопросы об Александре Легковом

  • Какое хобби у спортсмена? Лыжник не забыл хоккей, любит в свободное время погонять клюшкой шайбу или мяч. С отцом и братом чемпион ходит на охоту – здесь ему пригодились навыки биатлониста. Любит КВН и сам принимает участие в этом юмористическом конкурсе.
  • Какую диету использует спортсмен, чтобы оставаться подтянутым? Единственный секрет – постоянные физические нагрузки. Мужчина любит плотно поесть, особенно на завтрак, употребляет много углеводов.
Александр Легков
Александр Легков - Олимпийский чемпион

Легков вырос не в очень богатой семье. Из-за этого мужчина не смог стать прославленным хоккеистом. Упорство и трудолюбие помогли нашему герою достигнуть вершин в спорте. Выиграв иск в Международном спортивном арбитраже, лыжник добился отмены дисквалификации и вернул олимпийские награды. Теперь чемпион делает политическую карьеру и воспитывает сына.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail

Комментарии

Уважаемый спортсмен. Здоровья и всех благ!

Как человеку, здоровья себе и своим близким, а как ведущему спортивных соревнований на канале "Мачт ТВ", иметь свое мнение о событиях в мире спорта, возможно отличающихся от "общего мнения".

Добавить комментарий