Биография Нины Рочевой

Нина Рочева
Дата рождения (день и год): 
13.10.1948
Возраст:
73
Дата смерти: 
08.01.2022
Место рождения: 
деревня Покшай, Кировская область
Рост: 
170 см
Вес: 
61 Кг
Знак зодиака: 
Весы
Цвет глаз: 
Зеленый
Семья: 

Дети - Анатолий, Василий, Ольга.

Нина Рочева – советская лыжница, заслуженный мастер спорта, трехкратная чемпионка СССР, чемпионка мира, призер Олимпиады 1980 года в эстафете 4х5 км.

Биография Нины Рочевой: ранние годы

Нина Петровна Рочева (девичья фамилия Селюнина) родилась в деревне Покшай Уржумского района Кировской области 13.10.1948.

Спортом в семье никто не занимался. Со слов Нины, ее карьера лыжницы началась случайно и весьма поздно – в 19 лет. По окончании школы девушка поступила в Йошкар-Олинское медицинское училище, где от учащихся требовали обязательного посещения какой-либо спортивной секции. Зимой Нина стала бегать на лыжах, летом занималась легкой атлетикой – бегала кроссы. К окончанию училища она показывала отличные результаты и была лучшей не только в городе, но и в Марийской республике.

Нина Рочева
Нина Рочева в молодости

Спортивная карьера

В 1967 году, по окончании училища, ей предложили работу медсестры в больнице Йошкар-Олы. Нина работала в сменах, ходила на тренировки, ездила на соревнования. В 1970 году ее взяли в сборную СССР.

Выдающихся спортивных результатов лыжница смогла достичь, когда еще тренировалась в Марийской АССР в период с 1967 по 1976 год. Свою карьеру Нина начинала вместе с тренером Леонидом Глушковым. Он отзывался о Нине как об одаренной, целеустремленной, требовательной к себе и очень трудолюбивой спортсменке. Она обладала высокими функциональными возможностями и способностью к анализу, хорошо знала физиологию и анатомию, что помогало ей добиваться успехов.

Нина Рочева
Советские лыжницы: Раиса Сметанина, Нина Рочева, Галина Кулакова

Спортсменка окончила Марийский государственный педагогический институт. Она выступала за «Динамо» (Сыктывкар).

Спортивные успехи Нины Рочевой:

  • Золотая медаль на чемпионате мира в эстафете 4х5 км в 1974 году.
  • Третье место на чемпионате мира в эстафете 4х5 км в 1978 году.
  • Трехкратная чемпионка Советского Союза: в 1978 – в гонке на 30 км, в 1978 и 1980 – в эстафете 4х5 км.
  • Серебряная медаль в эстафете 4х5 км на Олимпиаде 1980 года.

По завершении спортивной карьеры Нина Рочева начала работать тренером в спортивном обществе «Динамо». Имеет звание заслуженного работника культуры Марийской АССР и заслуженного работника физической культуры Российской Федерации.

Нина Рочева
Нина Рочева во время соревнований

Личная жизнь

Муж Нины – лыжник Василий Рочев. В семье спортсменов трое детей – старший сын Анатолий 1977 года рождения, двойняшки Василий и Ольга 1980 года рождения.

С мужем Нина познакомилась в сборной команде. Период ухаживания длился довольно долго – около четырех лет. После рождения первенца спортсменка вернулась в большой спорт. В 1980 году на Олимпиаде в Лейк-Плесиде Нина стала серебряной призеркой. Оказалось, что она выступала, будучи уже беременной. Через 8 месяцев на свет появились близнецы. После вторых родов она ушла из большого спорта, чтобы посвятить себя семье. Муж тоже хотел оставить выступления, чтобы помогать жене с детьми, но все-таки остался в команде.

Выходные дети Рочевых проводили время вместе с родителями на лыжной базе «Динамо». Там они катались на лыжах. Но у них был и другой выбор в жизни, родители их не ограничивали только лыжным спортом, в детстве они посещали самые разные кружки.

Нина и Василий Рочевы стали основателями спортивной лыжной династии – все их дети и их супруги являются лыжниками.

Нина Рочева
Нина и Василий Рочев с детьми

Василий Рочев – двенадцатикратный чемпион Советского Союза по лыжным гонкам, призер ЧМ 1974 года, олимпийский чемпион 1980 года, заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер РФ. Его спортивный век был довольно долгим и успешным. Он выступал на двух ЧМ (1974, 1978) и был участником двух Олимпиад (1976, 1980). Сейчас он старший тренер сборной по лыжным гонкам Республики Коми. Тренер своего сына Василия и жены сына Анатолия Ольги.

Нина Рочева
Нина и Василий Рочевы

Старший сын Анатолий несколько раз становился победителем и призером чемпионатов России. В международных соревнованиях принимал участие только один раз – бежал гонку в Кубке мира в 2003 году. Его жена – российская лыжница Ольга Москаленко. В семье растет четверо детей.

Младший сын Василий – член российской сборной по лыжным гонкам, несколько раз выигрывал первенство России, золотой и серебряный призер чемпионата мира среди юниоров в 2000 году. Участник Олимпийских игр 2002 года. Золотой призер в спринте на ЧМ 2005 года. На Олимпиаде в 2006 году занял третье место в командном спринте. Двукратный серебряный призер ЧМ 2007 года. Женат на Юлии Чепаловой – двукратной чемпионке мира в лыжных гонках, олимпийской чемпионке 1998, 2002, 2006 годов. В семье Василия и Юлии пятеро детей, четверо из которых общие (старшая дочь Юлии родилась в первом браке).

Дочь Ольга Щучкина – лыжница, член олимпийской сборной страны по лыжным гонкам на Олимпийских играх в Ванкувере, мастер спорта международного класса. В 2006 году заняла третье место на первенстве России. Муж Сергей Щучкин – лыжник, был членом сборной России. В их семье подрастают двое детей.

Смерть

Нина Рочева ушла из жизни 8 января 2022 года в Сыктывкаре на 74-ом году жизни.

Интересные факты

Нину Рочеву запомнили не только как выдающуюся лыжницу, но и как скромного, доброго и отзывчивого человека.

В 1980 году Спортсменка была награждена медалью «За трудовое отличие».

Нина и Василий в 1987 году учредили необычные состязания по лыжным гонкам – Кубок Рочевых. В них принимают участие спортсмены разных поколений. Желательно, чтобы все они были из одной семьи. Проводятся соревнования по уникальной системе гандикапа, разработанной самими Рочевыми.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail

Добавить комментарий