Биография биатлониста Кирилла Стрельцова

Кирилл Стрельцов
Дата рождения (день и год): 
27.02.1996
Возраст:
28
Место рождения: 
Москва
Рост: 
181 см
Вес: 
72 Кг
Знак зодиака: 
Рыбы
Цвет глаз: 
Карий
Семья: 

Родители - Наталья Стрельцова, Константин Стрельцов

Кирилл Стрельцов – российский биатлонист. Он неоднократно становился чемпионом мира среди юниоров. Перейдя во взрослую сборную, спортсмен продолжает радовать болельщиков победами.

Ранние годы

Биография биатлониста Стрельцова Кирилла Константиновича стартовала в столице России 27 февраля 1996 г. Тренироваться в спортивной школе олимпийского резерва «Юность Москвы» начал в 2008 г.

Длительное время наставником Кирилла являлась мама – Наталья Стрельцова. Она приложила максимум усилий, чтобы вырастить из сына настоящего спортсмена. В 2013 г. личный тренер биатлониста окончила Великолукскую академию физкультуры и спорта.

Кирилл Стрельцов
В 2016-2017 гг. на Кубке IBU Стрельцов победил в индивидуальной гонке, вернулся домой с 2 малыми кубками в спринте, выиграл в общем зачете

Начиная с 2014 г. Стрельцов регулярно представлял Россию на юниорских чемпионатах. На первом же соревновании Кирилл дважды стал чемпионом, победив в гоночном зачете.

Следующие 2 года биатлонист становился лидером в командной эстафете.

Взрослая карьера

Впервые в борьбу за взрослый Кубок IBU Кирилл вступил в 2017 г. в городе Отепя. В биатлонной гонке на 10 км Стрельцов занял 41 место, в пасьют финишировал 33-им. В следующем сезоне, в последнем этапе индивидуальной гонки, спортсмен пришел 16-м.

Кирилл Стрельцов
В соревнованиях на чемпионате России в 2018 г. в эстафетном забеге Стрельцов выиграл серебряную медаль

В 2018-2019 гг. в спринтерской гонке в Мартелл-валь-Мартелло биатлонист финишировал девятым. На чемпионате России, проходившем в Тюмени, Стрельцов занял 26 место в спринтерском забеге, в масс-старте пришел к финишу 18-м, в гонке преследования обосновался на 16 позиции.

В декабре 2020 г. Кирилл принимал участие в соревнованиях на Кубок России. На 2 этапе в спринтерском забеге на 10 км биатлонист занял 3 место. На следующем этапе Стрельцову удалось улучшить свой результат, к финишу он добрался вторым.

Кирилл Стрельцов
В сезоне 2019-2020 гг. на Кубке IBU Кирилл дважды становился победителем в гонках масс-старта

На соревнованиях «Ижевская винтовка» в индивидуальном забеге спортсмен стал победителем. Это дало ему право представлять Россию на кубке мира в 2021 г., где Кирилл сразу же закрепился на 17 позиции.

Личная жизнь

Девушку своей мечты Кирилл встретил на юниорских сборах. Динара Алимбекова тоже биатлонистка. Она сверстница Стрельцова, живет в Беларуси. На чемпионате Европы 2019 г. Алимбекова заняла третье место, в 2020 г. с соревнований на Кубок мира привезла домой золотую и серебряную медали.

Кирилл Стрельцов и Динара Алимбекова
На страницах в Инстаграме Кирилл и Динара постоянно радуют подписчиков общими снимками
Когда в московском биатлоне возникли проблемы финансового характера, Кирилла переманивали переехать на родину Динары. Но Стрельцов принял предложение выступать за команду Московской области. С тех пор его тренирует Юрий Каминский.

На личной жизни влюбленных решение Кирилла остаться в России никак не отразилось. Когда Алимбекова намекнула Стрельцову, что ждет от него предложения руки и сердца, биатлонист отшутился, что женится не раньше, чем станет чемпионом мира.

Кирилл Стрельцов
Кирилл Стрельцов - неоднократный чемпион мира среди юниоров

Интересные факты

  • Незадолго до участия в соревнованиях «Ижевская винтовка» Стрельцов заразился коронавирусом. Болезнь протекала в легкой форме, биатлонист быстро восстановился.
  • Кирилл дважды мог представлять Россию на Кубке мира. Впервые удача улыбнулась спортсмену в 2017 г., но он заболел, не смог принять участие в соревнованиях. Во второй раз тренеры настоятельно порекомендовали Стрельцову повременить. Послушавшись наставников, биатлонист взял самоотвод.
  • В 2020 г. Кирилл поступил в магистратуру Великолукской государственной академии физкультуры и спорта.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail

Добавить комментарий