Биография Александра Большунова

Александр Большунов
Дата рождения (день и год): 
31.12.1996
Возраст:
27
Место рождения: 
с. Подывотье, Брянская область, Россия
Рост: 
185 см
Вес: 
83 Кг
Знак зодиака: 
Козерог
Цвет глаз: 
Серый
Семья: 

Родители - Александр Большунов, Светлана Большунова

Вконтакте: 
https://vk.com/bolshunov_ski_gonki

Лыжный спорт в России стал развиваться с середины ХХ века. Закономерно, что спортсмены из скандинавских стран, становившиеся чуть ли не с пеленок на лыжи, оставляли россиян на международных соревнованиях далеко позади.

Но за последние десятилетия лыжники из России свои достижения вывели на новый уровень, заявив о родине серьезными победами. Одним из самых заметных спортсменов стал простой парень из Брянской области – Александр Большунов.

Его перспективы были очевидны еще в прошлом сезоне, но для полной картины лыжнику недоставало побед на Чемпионате мира и Олимпиаде. Первый турнир проходит чаще, поэтому свои способности Александру Большунову удалось продемонстрировать именно там.

Спортсмен пришел первым в Оберстдорфе, обойдя пятерых норвежцев, со старта не отпускавших его. Раньше такая победа казалась недостижимой, но лыжник сломал систему и показал, что даже в одиночку реально выиграть у скандинавов. Дальнейшая череда побед молодого чемпиона закрепила его звездный статус в спорте.

Фанаты с нетерпением ждут наступающих соревнований, предвкушая новые достижения кумира. Но не только стремительно развивающаяся карьера приковывает внимание поклонников, биография лыжника Александра Большунова, и его личная жизнь также является предметом для обсуждения в соцсетях и прессе.

Детство и юные годы

Александр Александрович Большунов, которого поклонники иронично называют Сан Саныч, появился на свет 31 декабря 1996 года в селе Подывотье, расположенном в Брянской области в нескольких километрах от украинской границы.

В родной деревне будущего спортсмена проживало не более 500 человек, поэтому ни о каких перспективах речи не велось. Однако отец мальчика Александр Иванович так не считал и приложил все усилия, чтобы сделать из сына победителя.

Александр Большунов с отцом
С детства Большунова тренировал отец

Большунов-младший хорошо учился в школе, но спорт мальчика интересовал больше. Мама Светлана Большунова была сначала против увлечения Александра, но со временем, видя его старания, смирилась. Отец радовался рвению сына и делал все, чтобы обеспечить мальчику условия для занятий.

Первую трассу для тренировок Александр Иванович проложил своими руками и по сей день подготавливает снег, чтобы сын мог в межсезонье заниматься не только на лыжероллерах, но и имел в распоряжении благоустроенную трассу.

«Саша с сестрой Настей часто ходили на лыжах. Сначала я топориком расчищал трассу, а они шли сзади и ее убирали. Я – первый, за мной Настя, и замыкал Саша», – вспоминал Александр Иванович в беседах с журналистами.

Начало карьеры

Первые призы будущий чемпион получал, защищая на соревнованиях честь школы, родного села и позднее района. В 2011 году Александр Иванович отправил сына в Брянскую школу олимпийского резерва по лыжным гонкам, где юноша попал в руки профессионала – его начал тренировать Заслуженный тренер России Н.И. Нехитров.

Но сам отец также продолжал параллельно тренировать Сашу. В то время Большунов-младший бегал примерно, как перворазрядник, но особых сверхскоростей не показывал. Совершенствовался спортсмен постепенно. Начинал юноша с районных и региональных соревнований, а продолжил на юниорских и юношеских первенствах страны.

Александр Большунов
Александр Большунов на старте своей карьеры

Известно, что иногда состязания Александр Большунов проигрывал не вследствие плохой подготовки, а из-за неимения качественного инвентаря. То не скользили лыжи, то не было подходящих ботинок. Отец спортсмена поделился, что в Сыктывкаре на Чемпионате России лыжи и ботинки для скиатлона пришлось одалживать у парней из Красноярска и Смоленска.

Вопреки периодически возникающим препятствиям, Александр Большунов тогда пришел первым и смог привлечь к своей персоне внимание тренеров российской сборной, благодаря чему попал в группу под руководством Юрия Бородавко.

Первый крупный успех пришел к начинающему спортсмену во время участия на всероссийских соревнованиях зимой 2013 года – Александр одержал победу в гонке на дистанцию 10 км классическим стилем, прошедшей в Тверской области.

В марте 2014 молодой спортсмен пришел первым в скиатлоне на 20 км. После этого Большунов стал мастером спорта РФ. Затем успешного лыжника пригласили в юниорскую сборную.

В 2017 году Сан Саныч в составе сборной отправился в Солджер Холлоу (США) на свой первый Чемпионат мира среди молодежи (до 23 лет), откуда привез сразу 2 призовые медали – золотую в гонке на 15 км свободным стилем и скиатлоне, а также серебряную в спринте. Именно после победы в скиатлоне в Америке лыжный мир узнал о российском спортсмене Александре Большунове.

Александр Большунов
Большунов вывел российскую сборную на лидирующие позиции

Большой спорт

Олимпийский сезон 2018 Александр начал на Кубке мира в финской Руке. В мини-туре спортсмен занял третью позицию. Затем было несколько наград на этапах в Давосе и Лиллехаммере. Приятно удивил Сан Саныч на «Тур де Ски» наилучшим среди соотечественников результатом – лыжник пришел шестым на этом соревновании.

Когда лидерам сборной отказали в участии на соревнованиях в Пхенчхан, молодые лыжники во главе с Александром поехали спасать положение страны. К сожалению, за пару недель до начала Олимпиады Большунов слег в больницу с ангиной и ему запретили участвовать в соревнованиях. Но парень решил поступить иначе и отправился в Пхенчхан.

В спринте, из которого его ранее исключили, Александр завоевал бронзу, чуть-чуть уступив итальянскому лыжнику в борьбе за второе место. Затем коллекция Александра пополнилась еще тремя серебряными медалями: в командном спринте, марафоне и эстафете. Возвратился из Пхенчхана спортсмен национальным героем.

Почти через месяц по завершении Олимпиады Александр победил в первой гонке в собственной карьере на этапе в Фалуне (масс-старт) и на 5 месте завершил сезон в общем зачете Кубка мира.
Александр Большунов
Спортивные достижения Александра Большунова

В начале 2021 года перспективный спортсмен одержал подряд две победы в «Тур де Ски». Если в том году Сан Саныч боролся до заключающей гонки с Йоханесом Клэбо и Устюговым, то теперь достойные противники отсутствовали.

Лыжник на всех этапах завоевал призовые места, и к середине «Тура» обеспечил себе победу. По результатам многодневки Александр сделал около 3,5 минут отрыва 2-й позиции. Радость успешного финала не испортило даже отсутствие лыжников из Норвегии, вынужденных остаться дома, опасаясь пандемии.

По завершении «Тура де Ски» было очевидным, что российский лыжник досрочно одержал победу в зачете Кубка мира (повторно) и выиграл Малый хрустальный глобус в рамках программы гонок на дистанцию.

Личная жизнь

Спортсмен Александр Большунов не особо распространяется о своей личной жизни, однако поклонники знают, что сердце успешного спортсмена занято. Уже несколько лет олимпийский чемпион в отношениях с лыжницей Анной Жеребятьевой.

Девушка тренируется в группе у знаменитого Бородавко, и успела получить среди молодежи титул чемпионки мира. К сожалению, Анна вынуждена отказаться от выступлений в связи с проблемами со здоровьем. Но на этапах Кубка мира она присутствует регулярно. Девушка посещает соревнования, чтобы поддержать возлюбленного.

Александр Большунов со своей девушкой
Александр Большунов со своей девушкой

Лыжники познакомились в 2015 году, когда молодая спортсменка вошла в группу к Бородавко. Поначалу девушка ухаживания Большунова всерьез не воспринимала. Но когда на сборе в Белоруссии Жеребятьева заболела, кардинально все поменялось.

Александр заботился об Анне, и после ее выздоровления влюбленные уже были вместе как пара. В этом году лыжница загрузила на страничке в Инстаграме интригующую сторис с кольцом на безымянном пальце с комментарием: «Мой».

Фолловеры тотчас же засыпали вопросами, значит ли это, что скоро будет свадьба? Жеребятьева ответила лаконично, не распространяясь подробностями: «Значит». Из этого понятно, что в ближайшее время Большунов появится не в форме лыжника, а в соответствующем торжеству свадебном костюме.

Интересные факты

  • В этом сезоне Сан Саныч впервые стал участником скандала. На этапе Кубка мира спортсмен из Финляндии Йони Мяки заблокировал его, не дав побороться за 2 место. Александр замахнулся на него палкой, а затем, когда финн праздновал завершение гонки, врезался в него. За поступок Большунов был дисквалифицирован, а его команда лишилась призовых наград.
  • Норвежцы в шутку называют Александра Большунова огромным медведем. Из-за высокого роста он низкорослым соперникам на трассе кажется устрашающим.
Александр Большунов и Путин
Путин В. В. поздравил с победой Большунова

Частые вопросы

Поклонники не раз спрашивали у Большунова, почему так мало фотографий у него на страничке, неужели вне соревнований ничего не происходит, и как он отдыхает? На что Александр ответил: «Тренироваться и соревноваться мне легче, чем жить обычной жизнью. Мой отдых – гонки».

Журналистов очень интересует, почему Большунов является почти самым часто тестируемым на допинг лыжником по всему миру. Сам спортсмен объясняет ситуацию тем, что желает снять с себя все возможные подозрения о нечестных победах.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail

Комментарии

очень кратко и лаконично.

Добавить комментарий