Биография лыжника Сергея Устюгова

Сергей Устюгов
Дата рождения (день и год): 
08.04.1992
Возраст:
32
Место рождения: 
Междуреченский, Россия
Рост: 
184 см
Вес: 
80 Кг
Знак зодиака: 
Овен
Цвет глаз: 
Серо-голубой
Семья: 

Жена - Елена Соболева.
Дети - дочь Кира.
Родители - Александр Гаврилович Устюгов, Наталья Павловна Устюгова.

Вконтакте: 
https://vk.com/ustiugovsergey
Википедия: 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Устюгов,_Сергей_Александрович

Сергей Александрович Устюгов – известный российский лыжник, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира 2017 г., многократный чемпион мира среди молодежи и юниоров. Заслуженный мастер спорта. Устюгов является универсалом, поскольку выступает и в спринте, и на дистанциях. Подробнее ознакомиться с биографией лыжника Сергея Устюгова и его личной жизнью можно далее в статье.

Детские и юношеские годы

Родился Сережа 08.04.1992 в Тюменской области (поселок Междуреченский). Его родители, Наталья Павловна и Александр Гаврилович, как и старшие братья Вова и Миша, к спорту не имеют никакого отношения. Так как из трех сыновей Сережа был самым активным и непоседливый, у родителей появилась идея отправить его заниматься спортом, чтоб была возможность компенсировать неусидчивость физическими нагрузками.

Сначала мальчик выбрал бокс, но его не устроил тренер, который был чересчур строгим и серьезным. Поэтому уже через несколько месяцев Сережа перешел в лыжную секцию по биатлону.

Сперва ребятишки учились просто кататься с горок, далее в программу включили объезд препятствий, причем с каждым занятием скорость движения увеличивалась. Позже тренер добавил занятия по стрельбе из спортивной винтовки. Уже через несколько месяцев были первые соревнования Устюгова, во время которых он решил, что непременно станет чемпионом, когда вырастет.

Сергей Устюгов
Будущий олимпийский чемпион Сережа Устюгов

Первый тренер Сергея – Иван Брагин. Так как мальчик был непоседливый и имел проблемы с дисциплиной, пришлось попотеть, чтоб приучить его к строгому порядку. Позже в своих интервью Устюгов рассказывал, что, если бы не спортивная секция, возможно, его судьба сложилась бы совершенно иначе: парень мог связаться с плохой компанией и даже угодить за решетку. Но так как лыжный спорт отнимал много сил и энергии, у Сергея просто не хватало свободного времени на глупости.

Из-за спорта стала страдать учеба. Устюгов получал плохие отметки, а родители ругали его и постоянно ставили в пример старших братьев, которые были прилежными учениками. Но характер Сергея было не сломать. Он твердо решил, что свяжет свою жизнь со спортом. Но когда пришлось выбирать высшее учебное заведение, решение поступить в Тобольский педагогический институт шокировало всех родственников и знакомых. Естественно, молодой человек ни дня не проработал по профессии, зато стал известным лыжником и чемпионом.

Спортивная карьера

Первый большой успех в карьере пришел к Сергею Устюгову в сезоне 2011/2012. В эстонском городе Отепя состоялся чемпионат мира (далее – ЧМ) среди юниоров по лыжным гонкам. Именно после него сбылась первая мечта – Сергея взяли в первую сборную России. Спортсмену в Эстонии удалось забрать золото. В этом же сезоне в Турции Устюгов стал победителем юниорского первенства мира, причем сразу в 4-х категориях: спринт, гонка на 10 км, скиатлон, эстафета. 06.02.2011 впервые принимал участие в Кубке мира (далее – КМ), в эстафете попал в десятку лучших спортсменов.

Сергей Устюгов
Одна из наград
Сергей Устюгов

Сезон 2013/2014 также проходил неоднозначно. В КМ на различных этапах Устюгов занимал с 5-го по 32-е место. Только единожды, на 6-ом этапе, который проходил в Чехии, на спринте спортсмену удалось подняться на первую позицию турнирной таблицы. В 2014 году молодежный чемпионат, проходивший в Италии, также принес заслуженную победу – золото в индивидуальном спринте, а командная эстафета – бронзу.

В 2014 году спортсмен принимал участие в Олимпийских играх в Сочи, но ему так и не удалось войти в тройку лидеров. Пришлось довольствоваться пятым местом. После Олимпиады Сергей перешел в отдельную группу сборной РФ, которую тренировали Рето Бургермайстер (швейцарский тренер, участник трех Олимпийских игр, призер этапов КМ, специалист дистанционных гонок) и Изабель Кнауте (немецкий физиотерапевт и тренер по лыжным гонкам).

Сергей Устюгов
На Сочинских Олимпийских играх, 2014 год
Сергей Устюгов

Тур де Ски 2016 и 2016/2017

С 1 по 10 января 2016 года проходила десятая многодневная лыжная гонка Тур де Ски. Старт был в Ленцерхайде (Швейцария), финиш – на склоне горы Альпе де Чермис в Италии. В общем зачете среди мужчин Сергей Устюгов стал третьим. В первом этапе (спринт 1,5 км) занял второе место со временем 3:23, уступив 40 секунд итальянцу Federico Pellegrino. На втором этапе в пятерку не вошел, придя к финишу восьмым.

Третьим этапом проходило преследование 10 км. Сергей стал четвертым, уступив норвежцам Martin Johnsrud Sundby, Petter Northug и Finn Hågen Krogh. До победы ему не хватило пяти минут. Четвертый этап – спринт КС. Здесь российский лыжник занял уверенную вторую позицию, проиграв норвежцу Emil Iversen. В пятом этапе Устюгов вновь не вошел в пятерку лидеров (10-е место), как и в седьмом (13-е место).

Сергей Устюгов
Тур де Ски, 2016/2017

Шестой этап прошел хорошо для спортсмена. С результатом 22:24 Устюгов стал четвертым. В тройку победителей вошли норвежцы Finn Hågen Krogh и Martin Johnsrud Sundby, а также француз Maurice Manificat. Если говорить в общем, многодневная лыжная гонка прошла для Сергея успешно и принесла бронзу.

Сезон 2015/2016 ознаменовался большим количеством побед для Устюгова уже после Тур де Ски. Из 13 пройденных соревнований, в которых принимал участие спортсмен, в девяти удалось подняться на пьедестал: три первых места, два – вторых, четыре – третьих.

Осенью 2016 года стало известно о том, что у нескольких лыжников, в том числе и Сергея Устюгова, возник конфликт с тренерами. Ситуация была напряженной еще с лета. Причем речь не шла о том, что ребята отказывались выполнять тренировочные планы. Но психологический климат был очень далек от идеального. Поэтому единственным правильным решением в этой ситуации было расторгнуть контракт с Рето Бургермайстером и Изабель Кнауте. Устюгов со своими двумя коллегами перешел в группу под руководством Маркуса Крамера. За ними позже ушли из группы еще два российских лыжника – Антон Гафаров и Ермил Вокуев.

Спортсмен принимал участие и в одиннадцатой многодневной лыжной гонке Тур де Ски 2016/2017, которая стартовала в Валь-Мюстаире (Швейцария). На этот раз, в отличие от других сезонов, было пройдено 7 этапов. Устюгов шикарно прошел первых пять этапов, став победителем в каждом из них. В шестом (масс-старт 15 км) пришел вторым, уступив 2 секунды норвежцу Martin Johnsrud Sundby. Уверенно проведя последнюю гонку «финальная гора 9 км», Сергей Устюгов сохранил гандикап и выиграл Тур.

Сергей Устюгов
Чемпионат мира, 2017 год

Чемпионат мира 2017 и последующие сезоны
23 февраля 2017 года в Финляндии стартовал ЧМ по лыжным видам спорта. Его результаты для Устюгова были прекрасными:

  • спринт – серебро;
  • 30 км – золото;
  • командный спринт – золото;
  • эстафета – серебро;
  • 50 км – серебро.

Впереди были Олимпийские игры в Южной Корее (2018), где спортсмен хотел реабилитироваться после неудачно проведенных выступлений в Сочи, но ему это сделать не удалось. Международный олимпийский комитет отстранил от Олимпиады ряд спортсменов. Основанием для подобного решения стал доклад о допинге в российском спорте Ричарда Макларена и показания бывшего главы антидопинговой лаборатории Москвы Г. Родченкова.

В «черный» список попал и наш герой. Кроме Устюгова, специальная комиссия включила в этот перечень биатлонистов А. Шипулина, А. Волкова, М. Елисеева, Д. Виролайнен, И. Услугину, шорт-трекистов В. Ана, В. Григорьева, Д. Айрапетяна, саночницу В. Демченко, хоккеистов А. Белова, М. Науменкова, С. Плотникова и многих других. Вице-президент Федерации лыжных гонок С. Крянин заявил, что отсутствие лидера мужской сборной по лыжным гонкам Сергея Устюгова – абсурдное решение.

В Тур де Ски 2018/2019 Устюгов стал вторым в генеральной классификации. Победителем многодневной гонки стал норвежский лыжник Johannes Høsflot Klæbo. За Устюговым расположился Simen Hegstad Krüger. Сергей идеально «отработал» четыре этапа из семи. Во втором (15 км, интервальный старт) вообще был лидером в турнирной таблице.

В 2019 году на 52-м чемпионате мира по лыжным видам спорта в Австрии занял 2-е место в эстафете. Но в спринте спортсмен не участвовал из-за инцидента с норвежским лыжником Johannes Høsflot Klæbo, после которого Устюгова дисквалифицировали. Многие фанаты лыжника до сих пор вспоминают, как после одной из гонок, проиграв Klæbo, Сергей «на камеру» шлепнул соперника по щеке. Впоследствии спортсмен раскаялся и сказал, что был неправ, выплеснув свою злость и обиду таким образом.

В период пандемии коронавирусной инфекции болезнь не обошла стороной и лыжника. Сергей заболел и длительно время восстанавливался, пропустив половину сезона. Но по возвращении успешно выступил на Кубке России.
Сергей Устюгов
Лыжные гонки на зимней Олимпиаде — 2022

Интересные факты

  • В одном из интервью Сергей рассказал, что летом 2022 года с лестничной площадки дома в Екатеринбурге у него украли велосипед, стоимость которого около 2 тыс. долларов. Спортсмен расстроился и понял, что его, скорее всего, не найдут, поэтому решил купить другой, но не новый, а б/у, поскольку цены «кусаются».
  • Национальность Устюгова – манси. Это малочисленный финно-угорский народ в России, коренное население Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
  • У Сергея есть хобби – рыбалка. Также спортсмен не прочь погонять за рулем автомобиля.
  • Российский боксер Магомед Курбанов пригласил Устюгова посетить тренировки по единоборствам. Спортсмены учились в одном колледже-интернате олимпийского резерва в Ханты-Мансийске.
  • Свои медали лыжник никуда не вешает. Хранит в футлярах, по его словам, «где-то в шкафу».
  • Сергей Устюгов имеет медаль «За боевое содружество» и орден Дружбы за высокие спортивные достижения на XXIIV Олимпийских зимних играх 2022 в Пекине.
  • Приказом директора Росгвардии Виктора Золотова лыжнику было досрочно присвоено воинское звание майора.
Сергей Устюгов
С супругой Еленой и дочкой Кирой

Личная жизнь

Супругой Сергея Устюгова стала лыжница Елена Соболева. Девушка родилась в Новосибирске и уже с подросткового возраста начала заниматься лыжным спортом. Елену заметил Владимир Корчак и пригласил заниматься в школу олимпийского резерва. Уже через несколько месяцев девушка стала мастером спорта. Жена Сергея Устюгова смогла показать свои лучшие результаты только на юношеском уровне. Показатели Соболевой не позволили ей участвовать в крупных соревнованиях в основной команде.

Именно общие интересы позволили влюбленной паре сблизиться друг с другом. Долгое время молодые люди встречались, но проводить много времени вместе не позволяли спортивные сборы и участие в соревнованиях. В начале 2019 года стало известно, что Сергей сделал Елене предложение руки и сердца. Свадьбу отпраздновали летом этого же года. В январе 2020 у пары родилась дочь Кира. Поначалу молодой отец был в шоке от того, что ему иногда приходилось оставаться самому дома с дочерью, это он уже позже научился менять памперсы, кормить ее и укладывать спать.

Елена больше не занимается спортивной карьерой, полностью посвятила себя семье. Девушка активно ведет социальные сети, в которых выкладывает фотографии с мужем и дочерью. Сам Сергей продолжает активно покорять пьедесталы. Остается только пожелать ему достижения новых вершин в карьере.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail

Добавить комментарий