Биография Светланы Мироновой

Светлана Миронова
Дата рождения (день и год): 
22.02.1994
Возраст:
30
Место рождения: 
пгт. Моряковка, Томская область
Рост: 
165 см
Вес: 
52 Кг
Знак зодиака: 
Рыбы

Светлана Миронова – российская биатлонистка, мастер спорта, чемпионка России, чемпионка мира и Европы среди юниоров. Принимала участие в мировых чемпионатах 2019 и 2020 годов.

Детство и юношеские годы

Светлана появилась на свет в простой семье 22.02.1994 в Томской области в пгт Моряковка. Девочка была старательной, хорошо училась в школе, очень любила читать и слушать музыку, но главным увлечением стали беговые лыжи, которыми она начала заниматься с восьми лет. С того времени и началась спортивная биография биатлонистки Светланы Мироновой.

Интересно:
Первый тренер юной спортсменки – Николай Николаевич Лосев. Он рано увидел в ней потенциал. В семье не всегда были деньги, чтобы отправить дочь на соревнования, поэтому тренер брал расходы на себя.

Света была очень старательной и энергичной, всегда выкладывалась по максимуму. Тренер посоветовал спортсменке заняться биатлоном. Он считал, что в этом виде спорта возможностей реализоваться – показывать чемпионские результаты – у нее намного больше.

Биатлонистка Светлана Миронова
Биатлонистка Светлана Миронова

С детства кумиром юной спортсменки была биатлонистка из Германии М. Нойнер. Чтобы продолжать заниматься биатлоном на более высоком уровне, спортсменка отправляется в Екатеринбург и поступает на обучение в школу олимпийского резерва. По окончании школы Светлана поступила в Уральский университет на факультет физкультуры и спорта, который успешно окончила.

Карьера в биатлоне

Из лыжных гонок в биатлон юная спортсменка перешла в 2011 г. Она начала тренироваться у заслуженного тренера РСФСР М.В. Шашилова в Екатеринбурге. Первый раз девушка выступила на чемпионате мира среди юниоров, который проходил в австрийском городе Обертиллиах в 2012/2013 годах. Вместе с В. Сливко и У. Кайшевой Светлана выиграла золото в шестикилометровой эстафете. На тех же соревнованиях она стала и бронзовой призершей в спринте.

Светлана Миронова
Светлана Миронова на соревнованиях

Через год Миронова стала участницей европейского чемпионата среди юниоров. Она взяла серебро в спринте, а в гонке преследования пришла первой. В 2013/2014 в мировом чемпионате, проводившемся в Преск-Айле, выступление Светланы Мироновой было неудачным – 15-й результат в спринте и лишь 31-й в гонке преследования.

В следующем году она перешла из юниоров в разряд взрослых спортсменов. Первый сезон 2015/2016 не принес никаких наград. В следующем сезоне Миронова готовилась к соревнованиям под руководством В. Медведцева. Она показала хорошие результаты на Кубке РФ и была зачислена в команду, представляющую страну на Кубке IBU.

Получить медалей тогда не удалось, но спортсменка на этапе в Мартелл-валь Мартелло подошла близко к этому в спринте и в гонке преследования на десять километров, заняв в обеих дисциплинах четвертое место. В том же году Светлана стала участницей чемпионата Европы и заняла пятое место в индивидуальной гонке на пятнадцать километров.

После этого спортсменка была зачислена в основной состав на предолимпийский этап Кубка мира, который проходил в Пхенчане. На Олимпиаду Светлана попасть не смогла. С. Коновалов, будучи на тот момент старшим тренер женской сборной, сообщил ей, что ее вывели из сборной на этапы Кубка мира и она должна участвовать в соревнованиях «Ижевские винтовки». Такая новость очень удивила и обозревателей, и болельщиков, которые даже требовали отставки тренера.

Светлана Миронова
Спортсменка дебютировала в Кубке мира в сезоне 2016/17 на этапе в Пхёнчхане

Светлана все-таки попала в Оберхов на этапы Кубка мира, но результаты показала неутешительные – лишь 72-е место в спринте и 47-е в индивидуальной гонке. Хотя в индивидуальной гонке она показала очень хороший бег, но при этом заработала восемь штрафных минут.

В феврале 2018-го в Тюмени проходил шестой этап Кубка России по биатлону. В этих соревнованиях Светлана стала бронзовой призершей в спринте на 7,5 км. Первое и второе места заняли соответственно М. Васильева и Д. Виролайнен. Таким образом, Миронова по решению штаба тренеров российской сборной попала в список спортсменов для проведения заключительного сбора в Петербурге.

В чемпионате страны, который проводился в 2018/2019 годах, спортсменка была первой в масс-старте. На летнем первенстве РФ она также одержала победу, выиграв индивидуальную гонку. В феврале 2020 года Миронова участвовала в этапе Кубка мира по биатлону, проводившемся в Германии в городе Оберхофе. Она допустила ошибки и в спринте стала 19-й. В эстафете она показала более высокий результат, и команда России в итоге оказалась на седьмом месте.

Во 2-м этапе Кубка мира в Хохфильцене Светлана два раза поднялась на пьедестал – она стала второй в эстафете и третьей в спринте. По мнению Мироновой, ухудшение результатов она связывает с проблемами со здоровьем. Она простудилась на чемпионате мира в Италии в Антхольце, поэтому в феврале в Нове-Место она не могла участвовать в спринте.

Светлана Миронова
С. Миронова на чемпионате мира в Поклюке в 2021 году

Однако к новому сезону Светлану включили в сборную России для участия в Кубке мира 2020/2021 гг. Соревнования начались в ноябре в Финляндии в городе Контиолахти. Особенно напряженная борьба ждала российскую сборную во время смешанной эстафеты, но Светлана Миронова и ее товарищи по команде одержали победу.

Затем последовал чемпионат мира в Словении в Поклюке. Российская сборная, по решению Спортивного арбитражного суда, в связи с антидопинговыми санкциями вынуждена была принимать участие в соревнованиях без национального флага. Завоевать медали россиянки не смогли.

Личная жизнь

Миронова Светлана не замужем. У нее есть страницы в Инстаграме и в ВКонтакте, где она периодически выкладывает свои фотографии. Она не афиширует личную жизнь, а в соцсетях нет фотографий, которые хотя бы как-то это проясняли. В основном все снимки с тренировок, сборов, отдыха.

Интересно:
Сама она всегда отмечает, что для нее на первом месте карьера в спорте.

Достижения спортсменки

За свою карьеру биатлонистки Светлана завоевала следующие награды:

  • Золото на ЧМ в эстафете среди юниоров в 2013 году.
  • Бронзу на ЧМ в спринте среди юниоров в 2013 году.
  • Серебро на ЧЕ среди юниоров в спринте в 2014 году.
  • Золото на ЧЕ среди юниоров в гонке преследования в 2014 году.
  • Бронзу на первенстве России в масс-старте в 2016 году.
  • Бронзу на этапе Кубка мира в спринте в 2019 году.
  • Золото на первенстве России по летнему биатлону в индивидуальной гонке в 2019 году.
  • Золото на Кубке мира в смешанной эстафете в 2020/2021 гг.
  • Серебро на Кубке мира в гонке преследования в 2021 году.
Светлана Миронова
Девушка имеет прекрасную спортивную фигуру

Светлана Миронова сейчас

В сезоне 2021/2022 спортсменка включена в сборную России. Она является участницей Кубка мира по биатлону в составе сборной страны. Спортсменка учится на втором курсе в Уральском федеральном университете на факультете спортивной психологии в магистратуре. До этого она окончила бакалавриат на спортивном факультете в этом же вузе.

Интересные факты

  • Светлана любит читать и предпочитает классику. Ее любимое произведение – «Преступление и наказание» Достоевского. Также ей нравятся произведения Марио Пьюзо и Рэя Брэдбери.
  • Первому тренеру, Лосеву Николаю Николаевичу, спортсменка посвятила бронзовую награду, которую она завоевала на этапе Кубка мира в городе Хохфильцене.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail

Добавить комментарий