Биография Кристины Резцовой

Кристина Резцова
Дата рождения (день и год): 
27.04.1996
Возраст:
27
Место рождения: 
Москва, Россия
Рост: 
167 см
Вес: 
56 Кг
Знак зодиака: 
Телец
Цвет глаз: 
Карий
Семья: 

Муж - Иван Анисимов.
Дети - Александра.

Вконтакте: 
https://vk.com/reztsova_kris

Резцова Кристина Леонидовна (р. 1996) — биатлонистка, которая привезла с Олимпиады 2022 года в Пекине бронзовую награду для страны. Кристина принимала участие в спортивных соревнованиях различного уровня. Биография биатлонистки Кристины Резцовой интересна многим поклонникам летнего и зимнего биатлона.

Ранние годы

Кристина Леонидовна появилась на свет в семье спортсменов. Ее мама — Анфиса Резцова — является олимпийской чемпионкой по биатлону и лыжным гонкам. Отец девушки в прошлом тоже был биатлонистом. В дальнейшем Леонид Резцов занялся тренерской карьерой.

На заметку!
У Кристины есть сестра Дарья Виролайнен, которая является участницей сборной России по биатлону.

В школьные годы девушка уже посещала спортивную школу. Она знала, что станет спортсменкой, так как всегда вдохновлялась своими родителями и старшей сестрой Дашей. Родители всегда поддерживали свою дочь. Они гордились успехами, что сильно помогало ей добиваться успехов в спорте.

В одном из интервью Кристина рассказала о том, что если бы она родилась не в спортивной семье, то тогда бы выбрала для себя другую профессию. Резцову также привлекает дизайн, поэтому она могла стать разработчиком женской одежды.

Спортивная карьера

Первые крупные награды спортсменка получила еще на юниорских соревнованиях. В 2013 году молодая Кристина Леонидовна стала обладателем серебра на Всероссийских соревнованиях, которые проходили в Мурманске. В том же году она забрала на этих же соревнованиях две золотые медали.

До 2014 года спортсменка выступала в Подмосковье, а позднее решила переехать в город Ханты-Мансийск, где стала тренироваться на постоянной основе.

На заметку!
На соревнованиях в Мурманске в 2013 году спортсменка пришла в нижнем белье, которое было надето сверху на костюм. После этого случая она оказалась в центре скандала и осуждений от болельщиков.
Кристина Резцова
После своего скандального выступления Кристина долгое время извинялась перед публикой. Она получила осуждение и от членов жюри, которым пообещала, что больше не повторит подобного поступка

В 2015 году Кристина Леонидовна приняла участие в чемпионате мира среди молодежи, который проходил в Беларуси. В личной гонке она заняла только 13 место, а вместе с командой смогла отвоевать бронзовую медаль. На следующий год на подобном турнире биатлонистка выступила хуже, чем годом ранее. Она заняла 8 место в индивидуальном забеге, а с командой смогла добиться только 9 места.

В 2017 году Резцова также не пропустила соревнований. В Словакии спортсменка вместе с Екатериной Мошковой и Валерией Васнецовой стала обладательницей бронзовой медали. В личных соревнованиях девушка снова заняла 13 место. В летних соревнованиях Кристина Леонидовна смогла завоевать сразу шесть медалей. В 2017 году она поучаствовала в смешанной эстафете в Чайковском спринте и взяла 2 золотых медали.

В 2017 году началась взрослая карьера спортсменки. Она приняла участие в чемпионате России, где выиграла бронзовые награды. В 2018 году Резцова приняла участие в Российских соревнованиях и смогла увезти несколько золотых медалей.

Кристина Резцова
В 2017 году Резцова вместе с партнером Алексеем Волковым смогла завоевать бронзовую медаль в соревнованиях в Швейцарии

В том же сезоне спортсменка дебютировала в составе сборной в Тюмени. Она заняла 62 место и не смогла принять участия в гонке преследования.

Личная жизнь

Личная жизнь спортсменки такая же успешная, как и ее карьера. Кристина состоит в браке с лыжником Иваном Анисимовым. В конце 2020 года стало известно о том, что Кристина Резцова беременна. В 2021 году девушка родила на свет ребенка. Девочку, появившуюся на свет 6 февраля, лыжники назвали Александрой.

Кристина Леонидовна практически не уходила в декрет, но ей было тяжело тренироваться. Вернуться полноценно к спортивным соревнованиям ей помог муж, который постоянно поддерживал любимую девушку. В настоящее время супруги мечтают завести еще несколько детей. Они хотят обрести большую и дружную семью.

Кристина Резцова
В свободное время Кристина увлекается написанием стихов. В ее копилке уже более 20 произведений собственного сочинения

Кристина Резцова сейчас

В настоящее время спортсменка продолжает развиваться в профессиональном плане. В декабре 2021 года она заняла 3-е место в масс-старте во Франции. В 2022 году биатлонистка стала участницей зимних Олимпийских игр в Пекине. В самый первый день соревнований она вместе с командой завоевала бронзовую медаль на международных соревнованиях.

Кристина Резцова
Еще до Олимпиады мама биатлонистки была уверена в том, что ее дочь возьмет как минимум бронзовую медаль

Интересные факты

Помимо старшей сестры, у спортсменки есть две младшие родные сестры — Василиса и Мария.

По характеру Кристина Леонидовна очень похожа на свою импульсивную маму. Папа у девушки, наоборот, спокойный и тихий.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail

Добавить комментарий