Биография Анфисы Резцовой

Анфиса Резцова
Дата рождения (день и год): 
16.12.1964
Возраст:
59
Место рождения: 
Якимец, Владимирская область
Рост: 
162 см
Вес: 
55 Кг
Знак зодиака: 
Стрелец
Цвет глаз: 
Голубой
Семья: 

Дети - Дарья, Кристина, Василиса, Мария.

Википедия: 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Резцова,_Анфиса_Анатольевна

Анфиса Анатольевна Резцова — советская и российская биатлонистка и лыжница, чемпионка по биатлону, лыжным гонкам. Среди зимних видов спорта мало похожих на летнее многоборье. Даже биатлон, соединяющий в себе лыжные гонки и стрельбу, обладает такой спецификой, что сочетать его на высоком уровне с чем-то еще очень сложно.

Однако среди спортсменов, поднимающихся на пьедестал, все же попадаются те, кто преуспел сразу в нескольких видах. Но это все еще редкость, и люди, которым это удается, действительно уникальны. Среди женщин этот титул долгое время удерживала именно Анфиса Резцова.

Детство

Так совпало, что биография Анфисы Романовой (такова ее девичья фамилия) началась тоже зимой — 16 декабря 1964 года. Будущая чемпионка родилась в небольшом поселке Якимец, расположенном недалеко от старинного города Гусь-Хрустальный. В семье она была единственной девочкой из 4 детей.

Отец трудился плотником, а мать разносила почту. Через несколько лет Романовы переехали во Владимир, где родители нашли работу на строительстве и химическом производстве, а маленькая Анфиса отправилась в школу. Обычную арифметику с литературой она всегда совмещала со спортом.

Анфиса Резцова
Анфиса Резцова в молодости
Подвижная и шустрая девочка сначала попробовала силы в гимнастике, а потом заинтересовалась лыжами. Секцию организовал молодой педагог, недавно пришедший в школу.

Самым заманчивым для ребят оказалось то, что весь инвентарь выдавался. При этом к своим подопечным руководитель относился требовательно, Резцова не раз слышала в свой адрес нелестные характеристики вроде «тюфяка», но не опускала руки. Благодаря упорству и врожденной выносливости, она вскоре стала одерживать победы: сперва на соревнованиях городского уровня, а затем и на областных. В 7 классе ее заметил тренер местного «Динамо». Так началась ее дорога в спорт высших достижений.

Анфиса Резцова
Заслуженный мастер спорта СССР

Спортивная карьера

В сезон 1984/1985 20-летняя Анфиса впервые отобралась на взрослые соревнования и сразу завоевала бронзовую медаль в гонке на 10 км. На следующем этапе она оказалась уже второй, а чемпионат мира увенчался для девушки золотом в эстафете. Через год она снова трижды попадала в призеры, а в 1987 на чемпионате мира завоевала одно золото и 2 серебра, закончив сезон второй в итоговом зачете.

В 1988 Анфиса вошла в олимпийскую сборную и выступила в Калгари. Результаты были впечатляющие: серебро на 20 км и золото в эстафете. После тех гонок спортсменка решила перейти в биатлон. Этот вид для женщин только планировали ввести в программу Олимпиады. Значительное влияние на Анфису оказал муж Леонид Резцов, у которого за плечами было участие в Кубке мира по биатлону.

Анфиса Резцова
Со своими наградами

Новый этап спортсменка начала в 26 лет после небольшой паузы на декретный отпуск. Правда, не все сразу пошло гладко. Если в лыжах среди биатлонисток ей не было равных, то стрельба оставляла желать лучшего.

Но Резцова сумела преодолеть этот недостаток, добирая в гонках, где не хватало меткости — с ее скоростью достаточно было закрыть половину мишеней. Итогом тренировок и соревнований стало золото на Олимпиаде-1992. Анфиса стала первой олимпийской чемпионкой по биатлону среди женщин. Лыжница выступала вплоть до 2000 года, после чего завершила карьеру.

Личная жизнь

Спортсмены мирового уровня редко дают поводы для скандалов касательно своей личной жизни — на это у них просто нет времени. Даже супругов себе они чаще всего находят на совместных сборах. Так произошло и с Анфисой. Еще до первых громких побед она встретила будущего мужа Леонида Резцова. Коллега заинтересовал ее чистоплотностью, ведь даже на сборах в практически полевых условиях он не забывал постирать носки и следил за собой.

Анфиса Резцова с детьми
С дочерями Кристиной и Дарьей

Свадьбу сыграли в 1985 году. Буквально накануне своей первой Олимпиады Анфиса узнала, что беременна. Руководство было неумолимо — нужны медали. Спортсменка сделала аборт, но твердо решила, что больше на такое не пойдет, у нее обязательно будут дети. После Калгари она сдержала это обещание. Ее старшая дочь Дарья появилась на свет в январе 1989.

Резцовой удивительным образом удавалось совмещать материнство со спортивной карьерой. Казалось, в ней хватит сил на семерых.

После Дарьи в 1996 году появилась Кристина, в 2001 — Василиса, а в июне 2008 — Маша. Младшую дочь лыжница родила уже в 43. Получилось так, что к этому моменту в семье старшей Дарьи (тоже вышедшей замуж за спортсмена, лыжника Романа Виролайнена) уже подрастал сын Даниэль.

Семья Анфисы Резцовой
Анфиса все же успела побывать в роли бабушки

Несмотря на внешнее благополучие, после завершения карьеры в жизни Резцовой наступил сложный этап. Муж начал злоупотреблять алкоголем, в семье нередко происходили ссоры. Анфиса развелась с ним, но теперь стало подводить здоровье. В начале 2023 у нее случился сердечный приступ. Проблемы с сердцем признали главной причиной смерти, случившейся 19 октября.

Интересные факты

  • Анфису Резцову в шутку называли пятикратной бабушкой — к лету 2023 у нее было уже 5 внуков.
  • Дарья и Кристина пошли по стопам матери и стали биатлонистками.
  • Старшая из сестер Резцовых живет с мужем и тремя детьми в Финляндии, за которую выступает с 2023 года.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail

Добавить комментарий