Биография Игоря Бобрина

Игорь Бобрин
Дата рождения (день и год): 
14.11.1953
Возраст:
70
Место рождения: 
Ленинград
Рост: 
175 см
Знак зодиака: 
Скорпион
Цвет глаз: 
Серый
Семья: 

Жена -Наталья Бестемьянова.
Дети - Максим.

Википедия: 
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BD,_%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C_%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Бобрин Игорь Анатольевич (1953 г.р.) – прославленный советский фигурист, чемпион Европы 1981 года, Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер РФ. Его артистизм и обаяние не оставляли равнодушными зрителей из разных стран мира. его выступлений ждали во Европе и США. В каждом городе у него были поклонники, восхищающиеся талантом и мастерством русского фигуриста.

Биография

Биография Игоря Бобрина – это история талантливого человека, привыкшего добиваться успеха своим трудом. Он родился в обычной семье. Отец Анатолий Павлович был ветераном Великой Отечественной войны. После ее окончания устроился работать электриком. Мама Мария Ильинична трудилась в кинотеатре. Когда Игорь появился на свет, в семье подрастал старший сын Владимир. Парень давно определился, что после школы пойдет в «мореходку». Он исполнил свою мечту и стал моряком.

В детстве Игорь часто болел. Родители решили укрепить его здоровье и привели на каток в Измайловский парк. Мальчику было 6 лет, когда его приняли в секцию фигурного катания к тренеру Татьяне Ивановне Ловейко. Она сразу заметила мальчишку, который перебегал с одной ледяной аллеи на другую, чтобы успеть покататься под разные мелодии. Тренировки проходили В ЦКПиО им. Кирова, но для серьезных занятий местный каток не подходил. Татьяна Ивановна собирала своих лучших учеников – Игоря Бобрина, Татьяну Оленеву и Игоря Лисовского – и увозила их заниматься на лед стадионов «Искра» и «Зенит».

Игорь Бобрин
Игорь Бобрин всегда относился серьезно к катанию и внимательно выслушивал замечания тренера

Игорь делал успехи в хореографии и в технической части. Он рано стал участвовать в соревнованиях. Вскоре на него обратили внимание руководитель детского спорта Ленинграда и пригласили заниматься в спортивное общество «Буревестник». Там он тренировался с 8-летнего возраста, а затем перешел в группу прославленного тренера Игоря Москвина. С 1965 по 1980 годы в течение 15 лет Бобрин стал его лучшим учеником и прославил советское фигурное катание по всему миру.

На заметку.
На вопрос, не мешает ли спорт учебе, Игорь неизменно отвечал, что эти два занятия вполне совместимы. В этом проявлялась его интеллигентность и любовь к настоящему искусству.

У Москвина все было предельно просто и понятно – никакой дедовщины, все равны, нет слабых и сильных, опытных спортсменов и новичков. Тренер выстраивал отношения с подопечными на паритетных началах. Все провинившиеся или не выполнившие поставленные задачи, получали нагоняй по полной программе. Поэтому в группе никто ни на кого не обижался.

Москвин развил у Бобрина прекрасную технику, оказал большое влияние на формирование вкуса к музыке и подаче хореографического материала. к 10-му классу Игорь Бобрин уже был известным спортсменом с ярко выраженным индивидуальным стилем исполнения номеров. Некоторые советские журналисты считали его манеру не скромной, но ведь кто-то должен был сказать в мужском фигурном катании новое слово.

Игорь Бобрин
Игорь Бобрин в начале спортивного пути

Карьера

Путь к вершинам спортивного Олимпа не был усыпан розами. Игоря Бобрина долгое время не принимали в сборную Советского Союза, несмотря на любовь публики и хорошие результаты на Всесоюзных соревнованиях. С 1972 года он выступал на чемпионатах СССР, но успехов добился только во второй половине 1970-х годов. С 1978 по 1982 годы он стал 4-кратным чемпионом СССР, завоевал две бронзы в Харфорде и Лионе, а также стал чемпионом Европы в 1981 году.

Зрители всегда хорошо принимали его короткую и произвольную программы, но больше всего ждали показательных выступлений. В отличие от других фигуристов для последнего выступления перед публикой на чемпионатах у Игоря Бобрина были подготовлены специальные номера. Они отличались театральностью, чувством юмора и необыкновенной артистичностью исполнения.

В Ленинградском Ледовом дворце «Юбилейный» зрители «на ура» встречали его композиции на «Песню про зайцев» из кинофильма «Бриллиантовая рука», образы Бубы Касторского и незадачливого футболиста. Его номера, подготовленные для заграничных выступлений – «Гарсон», «Спящий ковбой» и «Пародия на парное катание» вошли в летопись мирового фигурного катания.

Игорь Бобрин
Легендарный номер «Спящий ковбой» до сих пор является его визитной карточкой

В 1981 году Игорь Бобрин стал тренироваться у Юрия Овчинникова. Они вместе занимались у Игоря Москвина до 1974 года, затем Юрий Львович перешел к Алексею Мишину, с помощью которого он стал признанным мастером произвольной программы. Овчинников привнес в выступление Бобрина новые элементы. Свежие идеи вдохновили фигуриста. С программой Овчинникова он стал чемпионом Европы.

На заметку.
На чемпионат Европы Бобрина сопровождал тренер Сергей Волков. Юрий Овчинников был невыездным из-за сохранившейся дружбы с артистом балета Михаилом Барышниковым, ранее эмигрировавшим в США.

В 1983 году Игорю Бобрину пришлось закончить спортивную карьеру. Под предлогом обновления сборной страны его не взяли в команду и устроили пышные проводы из большого спорта. Фигурист, закончивший Ленинградский институт физкультуры и спорта им. Лесгафта, поступил на режиссерское отделение ГИТИСа. В течение 10 лет преподавал на балетном отделении фигурного катания в ГИТИСе, куда его пригласили после смерти Людмилы Алексеевны Пахомовой.

В 1986 году он создал Театр Ледовых миниатюр, а также помогал ставить программы фигуристам Антону Сихарулидзе и Елене Бережной, Ирине Слуцкой, Кристине Цако (Венгрия). Его театр был первым в мире ледовым шоу, ставившим полноценные спектакли. Вот уже более 30 лет он не перестает восхищать зрителей синтезом театрального действа и ледового балета.

Игорь Бобрин
Главный режиссер и художественный руководитель Театра ледовых миниатюр Игорь Бобрин

Личная жизнь

Личная жизнь Игоря Бобрина связана с двумя женщинами. Его первой женой стала фигуристка Наталья Евгеньевна Овчинникова (1963 г.р.) – двоюродная сестра второго тренера фигуриста Юрия Львовича Овчинникова. Она также занималась в группе у Москвина, но ушла во второй половине 70-х, чтобы поступить в университет. Игорь и Наталья стали встречаться и вскоре поженились. В 1977 году у них родился сын Максим. Семейная жизнь не ладилась. Супругам пришлось развестись. Максим остался жить с мамой. Инициатором развода стала Наталья, но комментировать разлад в семье она не захотела.

После Бобрина Наталья Овчинникова вышла замуж за Владимира Корелина. В семье появились дети – девочки-погодки Анна и Мария. Обе стали фигуристками, причем их тренером выступила собственная мать. Максим закончил военную медицинскую академия и стал хирургом. С отцом он поддерживает хорошие отношения и часто приезжает погостить в его новой семье.

В 1980 году Игорь Бобрин познакомился с фигуристкой Натальей Бестемьяновой (1960 г.р.). Девушка только начинала карьеру и была без памяти влюблена в прославленного фигуриста. Их отношения начали развиваться, когда семейная жизнь Игоря Анатольевича висела на волоске. Наталья была согласна быть его тайной любовницей, лишь бы находиться рядом с любимым человеком. Но первая жена сама освободила место, подав на развод. В 1983 году Игорь Бобрин и Наталья Бестемьянова поженились, истратив все накопленные деньги на шикарную свадьбу в ресторане с сотней приглашенных гостей.

Наталья Бестемьянова и Игорь Бобрин
Наталья Бестемьянова и Игорь Бобрин вместе почти 40 лет

Супруги счастливы в браке. Наталья нашла общий язык с сыном Бобрина Максимом. После своего ухода из большого спорта, она выступает в ледовом театре своего мужа. С 2006 года является генеральным директором театра.

Интересные факты

  • У Игоря Бобрина и Натальи нет детей, зато есть любимый лабрадор по кличке Рыжик. Кстати, Игорь Анатольевич до сих пор называет жену Влюбленным Рыжиком. Такое имя он придумал ей в самом начале их романтических отношений.
  • Когда Игорю было 8 лет, Владимир взял его с собой в порт. С этого режимного объекта ничего нельзя было выносить. Парни набрали на камбузе гречки и спрятали Игорю под майку. Когда вахтер спросил, кто это, Владимир ответил, что это его 8-летняя сестра. На что пожилой сторож ответил, что для 8 лет эта девочка слишком грудастая. Игорь Анатольевич иногда вспоминает эту историю, если хочет рассмешить собеседника.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail

Добавить комментарий