Биография фигуристки Евгении Медведевой

Евгения Медведева
Дата рождения (день и год): 
19.10.1999
Возраст:
24
Место рождения: 
Москва
Рост: 
159 см
Вес: 
42 Кг
Знак зодиака: 
Скорпион
Семья: 

Родители - Арман Бабасян, Жанна Девятова.

Евгения Армановна Медведева – известная отечественная фигуристка, выступающая в одиночном катании. В 2018 году стала призёром Олимпийских игр, удостоившись серебряной медали. Дважды становилась чемпионкой мира, а также бронзовым призёром чемпионата мира. Двукратная чемпионка Европы, серебряный призёр чемпионата Европы.

По состоянию на конец текущего года, Е.А. Медведева занимает четвёртую позицию в рейтинге Международного сообщества конькобежцев.

Аккаунт на сайте ВКонтакте: https://vk.com/evgeniaarmanovnamedvedeva

Официальный Интернет-магазин Евгении Медведевой: https://medvedevaevgeniya.com

Аккаунт в Twitter. https://twitter.com/jannymedvedeva

Детские годы

Спортивная биография Евгении Медведевой начинается с очень раннего возраста. В секцию трёхлетнюю девочку привела мать Жанна Девятова, которая сама в прошлом занималась фигурным катанием. Отец профессионально спортом никогда не занимался, но решение супруги сделать девочку фигуристкой одобрил.

Евгения Медведева
Так выглядела Евгения Медведева в детские годы

С раннего детства Женя любила смотреть по телевизору одиночные выступления Евгения Плющенко, своего тёзки.

Занималась девочка в спортивной школе при стадионе «Юных пионеров», а позже мама перевела ее в спецшколу ЦСКА им. С. А. Жука, где она занималась у разных тренеров:

Под руководством опытного тренера Этери Тутберидзе восьмилетняя Женя постепенно начала превращаться в настоящую королеву ледового катка.

Евгения Медведева
Евгения Медведева с Этери Тутберидзе, которая ранее была её тренером

Это интересно!
Изначально фигуристка выходила на лёд под фамилией отца, и была известна как Евгения Бабасян . Позже Женя стала выступать под своей фамилией, которая, по некоторым источникам, принадлежит её бабушке по линии матери. Причины того, почему девушка изменила фамилию, неизвестны.

Евгенией девочку назвали потому, что это имя в переводе с греческого означает «благородная».

В раннем детстве Женя была очень подвижной и любопытной. Больше всего её интересовало содержание шкафчиков и различных коробочек. Кроме того, была одна любимая кукла.

С самых первых шагов в спорте девчушка, подающая большие надежды, тренировалась на льду с большим желанием и упорством. Фигурное катание стало для неё смыслом жизни и заменило собой все детские развлечения и игрушки. Даже на рисование, которым она так любила заниматься, у неё не оставалось времени.

Традиционного детства с куклами и дворовыми играми у фигуристки Евгении Медведевой не было, так как всё свободное время было посвящено тренировкам.

Евгения Медведева
Фигуристка Евгения Медведева на тренировке

Она понимала, что коньки, лёд, тренер и бесконечные тренировки – это то, что ведёт её к победам. Первой из них стала победа над самой собой: многочисленные тренировки она начала воспринимать как нечто само собой разумеющееся. При этом в школе по всем предметам она занималась на «отлично». Её любимыми школьными предметами были биология, история и астрономия.

Основные спортивные достижения

В 12-летнем возрасте она стала членом сборной РФ.

Через два года состоялся её блестящий дебют в Латвии. Она получила Гран-при. Её выступление среди юниоров было оценено в 169,52 балла. Она уверенно обошла Марию Сотскову и Карен Шен. После этой победы уверенно заняла первое место в Польше, откатав программу на 179.96 балла.

В Японии ей повезло меньше. В состязаниях в Стране Восходящего Солнца впереди оказались соотечественницы Мария Сотскова и Серафима Саханович. Женя удостоилась бронзовой медали.

Евгения Медведева
Известная отечественная фигуристка Евгения Армановна Медведева на льду

На Олимпийских играх 2018-го года девушка неожиданно для самой себя установила мировой рекорд. Её оценка за выступление в короткой программе – 81,06 балла. Благодаря Евгении Медведевой и Алине Загитовой российской командой было получено серебро. Эта победа очень вдохновила её, но она понимала, что это еще не главное достижение в её спортивной карьере. И не ошиблась.

Вскоре Жене удалось побить собственный рекорд. За блестящее выступление в произвольной программе ей поставили оценку 81,61 балла, но это не означало получение золотой медаль.

Евгения Медведева
Евгения Медведева, выигравшая 1-е место на чемпионате Европы в Братиславе, на пьедестале победы

К сожалению, Евгения накануне соревнований получившая травму, в короткой программа допустила ошибку. Именно эта ошибка сыграла роковую для неё роль.

Это привело к тому, что самая высокая награда досталась Алине Загитовой, получившей 82,92 балла. За свой результат Евгения получила серебряную медаль.

Соперничество с Алиной Загитовой и её победы на ледовой арене подвигли Евгению к уходу из команды Этери Тутберидзе и переезду в Канаду.

Журналистам она призналась в том, что это решение было одним из самых сложных в ее жизни. О своем намерении уйти от тренера Э. Тутберидзе фигуристка не сообщила. Этери Георгиевна узнала об этом из новостной телевизионной программы.

Это интересно!

Режиссер Олег Шиловский снял документальный фильм о карьере чемпионки, имеющей титулы России, Европы и мира, а также о её взаимоотношениях с тренером Этери Тутберидзе.

В Канаде фигуристка стала тренироваться у Брайана Орсера, но официально продолжает оставаться российской спортсменкой.

Одна из причин такого решения, по всей вероятности, кроется в том, что к моменту Олимпийских игр в Пекине фигуристка достигнет 22-летнего возраста. До этого момента её будет тренировать Б. Орсер, благодаря которому крупных побед достигли несколько возрастных фигуристов-одиночников.

Эксперты утверждают, что скольжение у фигуристки улучшилось, кроме того, она отточила несколько прежде проблемных для себя в исполнении элементов, например, акселя.

Брайан Орсер
Брайан Орсер – тренер, у которого Е. Медведева занимается сейчас

Но есть и отрицательные моменты. Так, у фигуристки стал более длительным, чем ранее, зато на прыжок.

Достигшая огромной популярности спортсменка не собирается останавливаться. Она считает, что впереди у неё намного больше побед, чем позади.

В настоящее время Евгения Армановна является Заслуженным мастером спорта России. Это звание было присвоено ей в 2016 году. В этом же году она стала Лауреатом премии Федерации спортивных журналистов РФ «Серебряная лань».

Личная жизнь фигуристки

Несмотря на то что на личную жизнь у прославленной фигуристки остаётся в её плотном расписании тренировок совсем не остаётся времени, на отсутствие романтических отношений пожаловаться она не может. В настоящее время у Евгении роман со ставшим известным в 2017 году музыкантом Кристианом Костовым. Именно этот год стал для него особенным. Он стал вторым на «Евровидении», несмотря на то что был самым молодым участником этого музыкального конкурса талантливых исполнителей.

Евгении и Кристиану посчастливилось познакомиться в довольно необычных обстоятельствах. Их первая встреча произошла на съемках документального фильма об этом знаменитом конкурсе, и они сразу же понравиться друг другу. Вскоре после первой встречи и они были застигнуты папарацци, гуляющими по аллеям парка имени М. Горького.

Это интересно!

Поклонники таланта Евгении Медведевой шутят о том, что для её романтических отношений с Кристианом Костовым наиболее подходяще название – «серебряный роман», а точнее сказать – «роман серебряных призеров».

В интервью Евгения Армановна подтвердила свою дружбу с К. Костовым, однако о том, какие на самом деле отношения между ним и собираются ли молодые люди их официально узаконить, девушка ничего не сообщила, оставив вопросы журналистов без ответов.

Евгения Медведева и Кристиан Костов
Евгения Медведева и Кристиан Костов

У Евгении разнообразные увлечения. Она часто перечитывает произведения Артура Конан-Дойля.Ей нравится корейская поп-музыка.

Фигуристка довольно хорошо рисует, любит японскую литературу и всё, что связано с японской культурой, знает много стихотворений на японском языке, увлекается аниме.

В Инстаграм у неё довольно много рисунков и восторженных сообщений от поклонников из Страны Восходящего Солнца.

Это интересно!

В качестве музыкального сопровождения одного из своих показательных выступлений девушка предпочла песенку из японского мультипликационного фильма Sailor Moon.

Несмотря на то что ей приходится очень тщательно следить за фигурой, от таких вкусных вещей, как фрукты и мармелад, она отказаться не может.

Кроме того, девушка любит животных. У неё живет пёс по кличке Джерри. Порода её любимца – французский бульдог.

Довольно много времени спортсменка проводит в соцсетях. Предпочтение отдает ведению аккаунтов в Instagram и Twitter. Именно в этих социальных сетях всегда можно узнать самые свежие и достоверные новости о её жизни.

Настойчивость, целеустремлённость, трудолюбие и упорное следование собственной мечте – это те составляющие, благодаря которым Евгения Армановна Медведева стала известной не только в родной стране, но и далеко за её пределами. На протяжении своей спортивной жизни она получила более двадцать травм, многие из которых были довольно серьёзными, но ни одна из них не послужила поводом для её ухода из фигурного катания. Неслучайно известная тренер Т. Тарасова заявила, что двадцатилетняя Евгения Медведева – это лучшее, что есть сегодня в современном одиночном фигурном катании.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail

Добавить комментарий