Биография фигуриста Марка Кондратюка

Марк Кондратюк
Дата рождения (день и год): 
03.09.2003
Возраст:
20
Место рождения: 
Подольск
Рост: 
169 см
Вес: 
65 Кг
Знак зодиака: 
Дева
Цвет глаз: 
Голубой
Вконтакте: 
https://vk.com/mqt99
Википедия: 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кондратюк,_Марк_Валерьевич

Кондратюк Марк Валерьевич (р. 2003) — известный российский фигурист, ставший в 2022 году Олимпийским чемпионом на играх в Пекине. Несмотря на молодой возраст, Марк делает большие успехи в спорте и является одним из самых перспективных спортсменов страны. В 2021 году парень получил звание мастера спорта Международного класса, а через год стал заслуженным мастером спорта страны.

Ранние годы

Марк появился на свет в Московской области в обычной семье, далекой от мира спорта. О своих родителях, учебе в школе и личной жизни спортсмен предпочитает не распространяться на публику. Он активно ведет социальные сети, но рассказывает своим поклонникам только ту информацию, которая связана с его карьерой.

Фигурное катание появилось в жизни Марка в очень раннем возрасте. Его первым тренером являлась Людмила Алексеевна Сапронова. Она смогла разглядеть талант в парне и сразу же сказала родителям о перспективах их сына.

На заметку!
Впервые на лед Марк встал в возрасте 2,5 лет.

В подростковом возрасте фигурист столкнулся с серьезными проблемами по здоровью. Врачи диагностировали у него болезнь Осгуда-Шляттера, поэтому в течение года он не мог выходить на лед.

Спортивная карьера

Спортивная биография фигуриста Марка Кондратюка началась в детском возрасте. В 10-летнем возрасте парень стал заниматься в школе олимпийского резерва. Он тренировался у Светланы Соколовской. Уже на первых порах он стал принимать участие в многочисленных соревнованиях и показывать свой талант. В первом сезоне Кондратюк стал одним из лучших фигуристов на местном спортивном соревновании, однако к концу года не смог повторить свой прежний результат и спустился на нижние строчки рейтинга.

В 2014 году фигурист принял участие в чемпионате Москвы, где занял почетное третье место. На первенстве страны Марк Валерьевич проявил себя достойно и порадовал тренера пятым местом.

В 2016 году спортсмен приехал на чемпионат России по фигурному катанию в культурную столицу страны. Он занял 16-е место из-за того, что эмоции взяли над ним верх, и он сильно разволновался.

Марк Кондратюк
Кондратюк выступает в качестве фигуриста-одиночника.

В 2018 году юный спортсмен принял участие в турнире Bosphorus Cup. Вместе с ним соревновались лучшие молодые фигуристы нескольких стран мира. Парень смог обогнать спортсменов с Украины и Казахстана, забрав золото на соревнованиях.

В 2019 году Марк Кондратюк не пропустил чемпионата России, но и не смог достигнуть почетного места. По результатам конкурса парень занял 9-е место.

В начале 2020 года спортсмен проявил себя не так удачно, как прежде. Он занял 13-е место на кубке Москвы, а на первом этапе чемпионата страны снова оказался на 9-м месте. В том же году он приехал в Минск на турнир Ice Star и затмил других конкурсантов своим прекрасным выступлением. Жюри после подведения итогов отдали первое место уроженцу Подольска.

В 2020 году Марк принял участие в чемпионате, проходившем в Стамбуле. Он занял первое место и увез в Россию золотую медаль.

В 2021 году Кондратюк проанализировал все прошлые ошибки. Он занял 2-е место на чемпионате Москвы. В этом же году о том, кто такой Марк Кондратюк, узнало большее количество людей, после его успешного выступления на первенстве страны в Челябинске. Он потрясающе исполнил несколько танцевальных трюков на льду под вариацию «Черного лебедя» из «Лебединого озера» и забрал на турнире золото, пропустив двух не менее талантливых спортсменов — Михаила Коляду и Макара Игнатова.

В сентябре 2021 году фигурист занял третье место на соревнованиях в Оберстдорфе и второе место на Мемориале Дениса Тена.

Личная жизнь

В настоящее время о личной жизни Марка Кондратюка говорят многие журналисты и его поклонники. Парень пока не задумывается о построении крепкой семьи, поэтому супруги и детей у него нет. Однако известно, что он состоит в отношениях с девушкой, имя которой не раскрывает.

Марк Кондратюк
Марк считает, что сначала он должен реализоваться как спортсмен, а потом уже задумываться о вступлении в брак.

В свободное от тренировок и соревнований время Марк Валерьевич занимается творчеством. Он оказался талантливым не только в спортивной стезе, но и в области изобразительного искусства. В социальных сетях фигуриста можно встретить множество постов, где он публикует свои работы. В конце лета 2020 года художник организовал выставку своих работ под названием «Поздно».

На заметку!
Марк пишет картины в стиле абстракционизма.

Не менее интересным хобби фигуриста является литература. Он пишет стихотворения и «абсурдную прозу». Несколько лет назад Кондратюк даже издал книгу со своими произведениями.

Марк Кондратюк сейчас

В настоящее время (май, 2022) Марк Кондратюк является одним из самых выдающихся молодых фигуристов современности. В 2022 году он выиграл чемпионат России и стал главным претендентом на участие в Олимпийских играх в Китае.

Марк Кондратюк
В январе 2022 года Кондратюк стал чемпионом Европы по фигурному катанию.

В Пекине спортсмен завоевал третье место в командном турнире, а затем завоевал серебро в произвольной части. Благодаря его выступлениям, сборная страны смогла подняться на первое место в рейтинговой таблице и увезти золотые медали с главного международного чемпионата.

После окончания Олимпиады Марк Кондратюк вернулся на Родину и получил почетный приз — колье с сердцами, расположенными так же, как кольца на олимпийском флаге.

Марк Кондратюк
В феврале 2022 года фигурист получил орден Дружбы за высокие достижения в области спорта.

Интересные факты

  • О фигуристе многие критики отзываются, как о «нестабильном» спортсмене. На протяжении своей карьеры он либо показывает непревзойденные результаты, либо остается на последних местах в рейтингах.
  • Художественная жилка проснулась в Кондратюке в школьные годы. Он рисовал граффити на заборах и стенах.
  • В 2019 году Марк нарисовал обложку для альбома музыканта St. Leroy II.
  • В 2022 году Кондратюк занял 18-ю строчку в рейтинге Международного союза конькобежцев.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail

Добавить комментарий