Биография фигуриста Александра Энберта

Александр Энберт
Дата рождения (день и год): 
17.04.1989
Возраст:
35
Место рождения: 
Санкт-Петербург, Россия
Рост: 
189 см
Вес: 
88 Кг
Знак зодиака: 
Овен
Цвет глаз: 
Голубой
Семья: 

Жена - Алеся Энберт

Вконтакте: 
https://vk.com/enberta

Биография фигуриста Александра Энберта полна интересных фактов. Спортсмен за годы карьеры смог завоевать множество медалей на международных конкурсах и стать серебряным призером Олимпийских зимних игр. Фигурист с модельной внешностью в 2020 году вступил в брак. С кем состоит в отношениях Александр Энберт, и какие имеет планы на будущее, рассказано в данной статье.

Детство и юность

Спортсмен родился в обычной русской семье. В дошкольном возрасте родители отвели его на каток, желая помочь ребенку найти свое призвание. С 6 лет он стал посещать спортивную школу по направлению фигурное катание. Отец и мать не настаивали на определенном виде спорта, они радостно наблюдали за тем, как их сын учится чему-то новому.

На заметку:
Самая главная мечта Александра – попасть в Олимпийскую сборную и представлять страну на международных соревнованиях.

Уже в школьные годы парень делал успехи в спорте. Он не опаздывал на тренировки и тратил все силы на любимое увлечение. Тренера всегда выделяли Сашу среди других детей, подчеркивая его упорство и трудолюбие. Мальчик посещал местным спортивный комплекс «Юбилейный», где над его становлением работали Алексей Соколов и Робин Шолковы.

Фигурист Александр Энберт с партнершей
Первые успехи Александр Энберт стал делать в 2006 году

Изначально Александр хотел выбрать в качестве профессиональной карьеры одиночное фигурное катание. Он восхищался работой Ягудина и Плющенко на льду и стремился достичь таких же высот, как спортсмены. Однако позднее парень решил кататься в паре. По некоторым данным, выбор в пользу парного катания пал благодаря советам тренеров.

Карьера спортсмена

Первые успехи Энберт стал делать в 2006 году. Тогда вместе с партнершей, в роли которой выступала Вика Казанцева, молодой человек завоевал главный приз отечественной Спартакиады. Пара стремилась попасть в десятку лидеров чемпионата юниоров на международном уровне, но добралась только до 12 места.

Через 2 года у фигуриста сменились тренер и партнерша. Его стала обучать Оксана Казакова, а вместе с ним на лед выходила уже Ксения Озерова. В таком составе спортсмены смогли достичь успехов на международном кубке во Франции, завоевать серебро на Универсиаде и встать на пьедестал с бронзовыми медалями на чешском конкурсе.

В 2010 году о российском таланте знал уже весь мир. Спортсмен поменял партнершу, выбрав Катарину Гербольдт, с которой привлек внимание со стороны Европейских коллег. Ребята смогли вместе выиграть золотые и серебряные медали, прежде чем разошлись в 2014 году.

Фигурист Александр Энберт
В 2010 году спортсмена приглашали выступать за сборную Германии, на что тот ответил отказом

В том же году новым тренером Энберта стала Нина Мозер, а вместо Катарины пришла Василиса Даванкова. Пара выступала на Кубке России, где смогла достичь второго места в рейтинге. Василиса часто травмировалась, в результате чего не могла выходить на лёд.

В связи с этим Энберту пришлось выбрать в пару новую фигуристку – Наталью Забияко. Вместе с ней Саша завоевал пятое место на отечественном кубке, третье место на местном чемпионате, а также пятое место в рейтинге континентального первенства.

На заметку:
Несмотря на то что с каждым годом успехи Александра росли, так как он развивался, как спортсмен, в Хельсинки фигурист смог достичь лишь 12 места.

2017 год стал золотоносным для спортсменов. Александр и Наталья откатали на первое место в трех турнирах.

Фигурист Александр Энберт
Энберт никогда не заводил отношений на работе. Он считал всех своих партнерш на льду исключительно коллегами

В 2018 году список наград фигуриста пополнился бронзой с чемпионатов России и Европы и серебром на Олимпиаде. Через года пара смогла достичь успехов на чемпионатах в Сайтаме и Фукуоке, а позднее спортсмены заявили о завершении карьеры.

Причиной стало плохое самочувствие Энберта, на что оказывали влияние проблемы со здоровьем. Врачи диагностировали у фигуриста заболевания сердца. Энберт рассказал журналистам о том, что ему тяжело бросать лед, однако свое здоровье он ставит на первый план.

Шоу «Ледниковый период»

Пик популярности Александра Энберта пришелся на 2020 год. Фигурист стал выступать на льду в шоу «Ледниковый период». На проекте его напарницей стала известная актриса Ольга Кузьмина.

Фигурист Александр Энберт
Победитель 7 сезона шоу «Ледниковый период» признался, что не был знаком с актрисой до проекта. Тем не менее ему было максимально комфортно работать с талантливой девушкой на льду

Пара регулярно удивляла зрителей и судей исполнением трюков на льду, которые с каждым разом становились сложнее в техническом плане. Артисты очень полюбились публике и по праву заняли золото седьмого сезона проекта.

Личная жизнь

Поклонницы спортсмена пристально следят за его личной жизнью. В 2009 году стало известно, что фигурист начал встречаться с моделью Алесей Данчук. Избранница Саши работает в сфере модельного бизнеса.

Она также совмещает карьеры блогера и продюсера. Несмотря на плотный рабочий график, влюбленные находят время друг для друга. 29 февраля 2020 году молодые люди расписались, узаконив свои отношения. Свадьба прошла в Санкт-Петербурге, где в настоящее время живут супруги.

Социальные сети

В социальных сетях можно найти множество интересных фотографий фигуриста. Энберт часто делится с поклонниками снимками с работы и отдыха, а также регулярно публикует фотографии с женой.

  • Instagram: https://www.instagram.com/aleksandr_enbert/.
  • ВКонтакте: https://vk.com/enberta.
Фигурист Александр Энберт с женой
Александр и Алеся знакомы с 2007 года

Награды фигуриста

За годы карьеры Александр Энберт смог завоевать более 20 медалей на командных и парных соревнованиях. В его коллекции находится 7 золотых медалей чемпионатов различных уровней:

  • 2018-2019 гг.: Гран-при Хельсинки, Гран-при NHK Trophy, кубок Ломбардии.
  • 2017-2018 гг.: Золотой конек Загреба, Мемориал Непелы, кубок Ломбардии.
  • 2010-2011 гг.: Coupe Internationale de Nice.

Интересные факты

  • Жена Александра Энберта может бегло разговаривать на пяти языках.
  • По национальности фигурист является русским, о чем сложно догадаться, судя по его фамилии.
  • После завершения карьеры Александр хочет занять тренерскую должность.

Александр Энберт является амбициозным и целеустремленным спортсменом. Он смог достичь больших высот в профессиональном спорте и исполнить свою главную мечту – войти в состав сборной России на Олимпийских играх.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail

Добавить комментарий