Биография биатлониста Эдуарда Латыпова

Эдуард Латыпов
Дата рождения (день и год): 
21.03.1994
Возраст:
30
Место рождения: 
Гродно, Беларусь
Рост: 
180 см
Вес: 
76 Кг
Знак зодиака: 
Овен
Цвет глаз: 
Серый
Семья: 

Жена - Дарья
Дети - дочь Виктория
Родители - Ратмиль Латыпов

Вконтакте: 
https://vk.com/id25170133

Биатлон давно вошел в число любимых зимних видов спорта у зрителей многих стран, в том числе и России. Славные традиции, заложенные лыжниками-стрелками еще со времен СССР, остаются неизменными.

Поэтому и сейчас от отечественных биатлонистов ожидают исключительно побед, несмотря на то что данный вид спорта переживает тяжелый период. Надежду болельщиков старается оправдать молодой спортсмен – Эдуард Латыпов, с 2018 года представляющий сборную РФ.

Детство и юность

Биография биатлониста Эдуарда Латыпова берет начало в белорусском городе Гродно, где он появился на свет 21 марта 1994 года. Здесь проживала мама будущего спортсмена, и отец, проходивший военную службу в Белоруссии, познакомился с ней.

Ратмиль – папа Эдуарда Латыпова, татарин по национальности, жил в Самарской области, куда впоследствии забрал жену с маленьким сыном. Детство и юные годы будущий биатлонист провел в деревне Камышла, где мальчик учился в школе и посещал спортивную секцию.

Изначально Эдуард Латыпов увлекся лыжами – ему и другим детям повезло, что первый тренер был истинным фанатом своего дела. Марат Шавалиев, тренировавший школьников, превратил простенькую сельскую лыжную базу в современный спортивный центр, где мальчикам выдавался профессиональный инвентарь известных по всему миру брендов.

Эдуард Латыпов
Изначально Латыпов занимался лыжным спортом, биатлоном юноша загорелся, увидев достижения звезд СССР

Так что камышинским воспитанникам по части экипировки часто завидовали их соперники из крупных городов, расположенных по соседству. Сейчас в родном селе чемпиона построили лыжно-биатлонический комплекс для детей, а тогда Эдуард Латыпов бегал с мальчишками по накатанной трассе или гонял по дороге от своего до соседнего села.

Начинал будущий спортсмен с местных соревнований и «Лыжни России», входя в азарт с первыми достижениями. В один прекрасный момент Латыпов решил испытать свои силы в биатлоне. Такой вид спорта отсутствовал в родной деревне и в Самаре, но достижения золотого поколения биатлонистов России, увиденные пареньком по телевизору, не оставили его равнодушным.

Новая мечта поглотила Эдуарда, а Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко и Иван Черезов стали для юноши примером и источником вдохновения. Кумир поклонников биатлона – Максим Чудов родился и вырос в Уфе, что для Латыпова стало определяющим фактором по выбору дальнейшего пути в спорте.

Родители отправили молодого спортсмена в столицу Башкирии, где Эдуард был решительно настроен испытать себя, и в результате оказался в республиканской сборной. Первым тренером Латыпова по биатлону был Валерий Мишингин. Именно он вывел молодого спортсмена в юниорскую сборную РФ.

Попав в первый раз на международные соревнования в девятнадцать лет, Латыпов возвратился с дебютного чемпионата с удручающей «деревянной медалью». На личном уровне начинающему биатлонисту удалось добраться лишь до 18-го места.
Эдуард Латыпов
Карьера Латыпова в биатлоне развивалась постепенно

Карьера биатлониста

На Кубок IBU Эдуард Латыпов первый раз попал в 2015 году. У молодого спортсмена на счету к этому времени уже было две золотых медали, полученных на юниорских чемпионатах мира, и немало прочих наград.

На международные соревнования среди молодежи Эдуард отправился в качестве капитана сборной, имея при этом статус неоднократного чемпиона среди российских юношей. Взрослая карьера Эдуарда Латыпова развивалась размеренно.

Успешный прорыв произошел в 2016-м, когда спортсмен одержал победу в спринте на уровне Кубка IBU на этапе, проходившем в Осрблье (Словакия). В это же время российского биатлониста уличили в допинге, из-за чего возникли проблемы.

За прием милдроната от международных соревнований Эдуарда отстранили, но не подтвердившееся обвинение было снято, и карьера юноши не пострадала.

В 2017 году спортсмен в качестве представителя ЦСКА, одержал победу в двадцатикилометровой гонке патрулей на Всемирных военных играх, и возвратился триумфатором. Эдуард Латыпов участвовал в соревнованиях в чемпионатах Европы и в зимних универсиадах, где лучшие результаты показал в Красноярске в 2019-м.

Там биатлонист в спринте завоевал золото, в индивидуальной гонке взял серебро, а в пасьюте – получил бронзовую медаль. В 2018 году Латыпова впервые включили в состав основной сборной РФ. Дебют спортсмена прошел 6 декабря в Поклюке (Словения) и обернулся обидным провалом – Эдуард занял 99-ю позицию.

Результат получил статус антирекорда, потому что ранее так низко спортсмены сборной России не опускались никогда. Неудача Лапыпова была связана с тем, что инвентарь на старте принесли биатлонисту позже на полминуты, из-за чего парень не успел собраться и достойно показать свое мастерство.

Эдуард Латыпов
Неудачи на выступлениях не давали расслабиться Латыпову

Но в Канаде через пару месяцев спортсмен смог войти в топ-15 Кубка мира, набрать первые очки, и занять третью ступеньку подиума. После показательных успехов Эдуард Латыпов продолжил выступать в российской сборной, выкладываясь на полную и улучшая личную статистику.

Личная жизнь

Общение с фанатами Эдуард Латыпов рассматривает как неотъемлемую составляющую жизни человека, плотно связанного со спортом. Поэтому в интервью биатлонист не отказывает, даже будучи уставшим после тяжелых гонок, и с удовольствием раздает автографы фанатам.

Спортсмен ведет страничку в Инстаграме, где выкладывает фотофакты свой личной жизни. К примеру, в апреле 2018 года биатлонист поделился с поклонниками, что женился, а также показал свадебные снимки.

Избранницей спортсмена стала Дарья из Самары, профессия которой имеет непосредственное отношение к спорту – девушка работает фитнес-инструктором. Через год 24 июля в молодой семье произошло радостное событие – появилась чудесная малышка – Виктория, чья подробная биография освещается на странице в Инстаграме счастливой мамы.

Свадебное фото Эдуарда Латыпова
Свадебное фото Эдуарда Латыпова

Эдуард Латыпов сейчас

В сборную спортсмен вошел в неудачный для российского биатлона момент, когда о славных победах начали забывать. Удачные выступления в Оберхофе 2019 года стремительно меркли, так как уже несколько этапов спортсменам не только не удается завоевать призовые места, но и просто взойти на пьедесталы Кубка мира.

В январе прошлого года Эдуард откровенно сказал, что не видит причины неудач в соревнованиях российской команды. Признался, что выкладывается на сто процентов, и готов стараться дальше.

Латыпов тщательно тренируется и держит форму. На гонке преследования, походившей в Рупольдинге, спортсмен повысил собственный результат, однако пришел в четвертом десятке, зато в кубковую копилку соревнование принесло парню три очка.

Успешным для биатлониста стал сезон 2020/2021. Эдуард представил Россию в составе сборной на Кубке мира. Непростым для него оказался отрезок на этапе смешанной эстафеты – Эдуард смог опередить соперника из Норвегии лишь почти перед финишной прямой.

Семья Эдуарда Латыпова
Эдуард Латыпов с женой и дочкой

Частые вопросы

На вопросы журналистов о неудачах сборной РФ Эдуард Латыпов отвечал: «Причина отсутствия результатов мне непонятна. Со своей стороны, я стараюсь выкладываться на все сто, чтобы приблизить команду к победе».

Когда поползли слухи, что Латыпова уличили в использовании милдроната, спортсмена завалили вопросами в духе, правда это или нет? Эдуард однозначно опровергал обвинения, заявляя, что не позволил бы себе так подвести сборную и опорочить свое имя.

Интересные факты

  • В родном селе Камышла не было специально оборудованного лыжного комплекса, поэтому Латыпов со сверстниками просто ездили на лыжах по накатанной трассе от своей деревни к соседней.
  • Сначала Латыпов увлекся лыжным спортом, а биатлоном загорелся, когда увидел выступления звезд этого спорта – Дмитрия Ярошенко, Ивана Черезова, и особенно Максима Чудова, которые стали ему примером для подражания.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail

Комментарии

Гордимся тобой , Эдик. Пенза болеет за тебя.

Мы, однофамильцы из Сибири, тоже болеем за тебя и гордимся.

Добавить комментарий