Биография биатлониста Александра Логинова

Александр Логинов
Дата рождения (день и год): 
31.01.1992
Возраст:
32
Место рождения: 
Саратов
Рост: 
177 см
Вес: 
71 Кг
Знак зодиака: 
Водолей
Цвет глаз: 
Зеленый
Семья: 

Жена - Мария Кручова

Вконтакте: 
https://vk.com/id34170818

Александр Логинов – член мужской сборной команды России по биатлону. Победитель мирового первенства 2020 года в спринте. Четырежды поднимался на верхнюю ступень пьедестала почета на юниорских чемпионатах Европы.

Путь в спорт

Саша родился в далекой от спорта семье. Папа работал строителем-отделочником, мама преподавала в начальной школе. Когда Александру исполнилось шесть лет, родители решили, что пришла пора начинать заниматься спортом. Отец повел мальчика в секцию карате, но малыша не приняли из-за возраста. Пришлось заниматься гимнастикой.

На следующий год повторная попытка оказалась удачной. Саша Логинов стал заниматься восточным единоборством. Итогом занятий стал коричневый пояс по карате. Парень не зацикливался на одном виде спорта. Нравились игровые дисциплины: футбол и баскетбол. Баскетбол – особенно. Но тренеры разъяснили молодому человеку бесперспективность занятий.

Из-за того, что активно стали формироваться мышцы, рост замедлился, и под баскетбольной корзиной делать стало нечего. Когда Александру исполнилось 12 лет, родители расстались. Появился отчим. Летние каникулы Саша проводил в деревне у бабушки. Ему хорошо знаком сельский труд: посадка и копка картофеля, прополка овощей, заготовка сена.

Александр Логинов
В 14 лет Александр Логинов стал заниматься лыжами под руководством наставника Е.Н. Халиуллиной

Неизвестно, как бы развивалась биография биатлониста Александра Логинова, если бы его тренировал другой человек. Екатерина Николаевна Халиуллина специализировалась на биатлоне. Из-за дефицита инвентаря большую часть времени приходилось заниматься лыжной подготовкой, но в каждом своем подопечном тренер видела потенциального биатлониста.

Стрелковая подготовка ограничивалась стрельбой из «воздушки» и занятиями на лазерном тренажере. Этой примитивной подготовки для Саши оказалось достаточно, чтобы через два года попасть в число участников первенства России по лыжам, а затем по биатлону. Результатом выступлений стало получение звания КМС в обеих дисциплинах.

На талантливого паренька из Самары обратили внимание тренеры из национальной сборной России и пригласили в команду. Отличительной чертой молодого спортсмена стали высокие скорости стрельбы и бега на дистанции. Более опытные биатлонисты советовали Александру сбавить темп стрельбы, но он называл его комфортным и приемлемым.

В одном из интервью Логинов пояснил, что раньше достичь победы на дистанции можно было за счет скорости на лыжне. Сегодняшний уровень биатлона не дает шансов на победу без совершенства в обоих составляющих элементах.

Александр Логинов
А. Логинов – самый быстрый российский биатлонист

В 2010 на мировом юниорском первенстве Александр поднялся на высшую ступень пьедестала, как член команды, победившей в эстафете. Чемпионат-2012 года в Словакии принес Логинову два золота. Спортсмен стал сильнейшим в номинациях «индивидуальная гонка» и «гонка преследования».

В этом же году состоялось первое выступление за взрослую сборную команду России. С этого момента с молодым спортсменом стал работать тренер Александр Касперович. Уровень достижений Александра Логинова стал стремительно прогрессировать.

Скандал

24 ноября 2013 года в шведском Эстерсунде стартовал очередной этап Кубка мира. Среди его участников был перспективный А. Логинов. В соответствии с правилами, допинг-офицеры ВАДА (всемирного антидопингового агентства) отобрали у Александра пробу на наличие в организме запрещенных веществ.

Проведенный анализ позволил сделать предварительный вывод об использовании спортсменом допинга. Через год новые, повторные анализы подтвердили подозрения. Александр Логинов был отстранен от соревнований на два года. Все спортивные достижения с ноября 2013-го были аннулированы.

Но биатлонист не впал в уныние. Продолжил заниматься тренировками и сохранил отличную форму. Окончание срока дисквалификации было ознаменовано успешными стартами 2017 года на ЧЕ в польском Душнике-Здруе. 3 золота и серебро показали, что для спортсмена доступны все вершины в мире биатлона.

Александр Логинов
Александр Логинов был замечан в скандале с допингом

Отголоски скандала

Эхо допингового скандала не утихло и сегодня. На ЧМ 2020-го в номер Александров Логинова и Касперовича в 6 часов утра проникли итальянские карабинеры. Итальянские законы предусматривают уголовную ответственность за использование допинга. Стражи порядка изъяли некоторые личные вещи и гаджеты.

Основание – подозрение на использование спортсменом запрещенных препаратов. Схожая ситуация была в 2018-м в Австрии. Мероприятия полиции не привели к какому-либо результату, но в очередной раз напомнили, что память о поступке Логинова жива.

Продолжение карьеры

Александр понимал, что жизнь не всегда будет связана с биатлоном. Поступил на факультет менеджмента агробизнеса Саратовского аграрного университета и успешно закончил учебу. Рассказывает, что учился честно. При возможности всегда посещал занятия. Сдавал зачеты, готовил доклады. Благодарен преподавателям за доброе отношение. Александр Логинов постепенно выбивается в лидеры сборной России.

На сезон 2021/22 А. Касперович не включен в состав тренерского штаба сборной России по биатлону. Тренер будет работать со сборной Болгарии. Александр Логинов намерен поехать за наставником и продолжить тренировки совместно с болгарскими биатлонистами, тем более что подобный опыт у него уже имеется.

Александр Логинов
На ЧМ 2020 в Италии спортсмен был единственным, кто принес медали в копилку команды. Причем одну из них высшей пробы

Личная жизнь

В период активного занятия профессиональным спортом у биатлонистов большая часть жизни проходит на соревнованиях и сборах. Круг общения нельзя назвать слишком обширным. По этой причине «профессиональные» браки – достаточно распространенное явление.

Самый знаменитый – между многократными олимпийскими чемпионами Бьерндаленом и Домрачевой.

Не стал исключением и Александр Логинов. Маргарита Яростова из подмосковного Балаково была известна в мире биатлона. Будучи юниоркой, завоевала победу на чемпионате России по летней разновидности этого вида спорта. Молодые люди часто встречались во время проведения юниорских соревнований.

Возникла взаимная симпатия, переросшая в любовь. Девушка была на три года младше. В ноябре 2013 года 21-летний биатлонист в интервью рассказывал, что давно не живет один. Отношения не узаконены из-за отсутствия времени. Но подруга-спортсменка с пониманием относится к сложившейся ситуации.

7 июня 2014 году будущий чемпион мира среди взрослых, но уже состоявшийся победитель нескольких этапов Кубка мира вступил в семейный союз с 19-летней спортсменкой. На торжестве на территории яхт-клуба присутствовало около 80 гостей, значительную часть которых составляли известные биатлонисты.

Александр Логинов с первой женой
Казалось, семейный союз будет вечен

После получения травмы Маргарита оставила занятия биатлоном, но продолжала вести активный образ жизни. В социальных сетях девушка активно делилась рассказами о своих путешествиях, выкладывала видео, на которых она несется за рулем машины со скоростью 150 км/час.

К сожалению, в этом плотном графике не нашлось времени для заведения детей. Совместная личная жизнь не сложилась. Толчком к разрыву отношений послужил допинговый скандал.

Со своей второй женой биатлонист познакомился на одном из этапов Кубка Мира по биатлону. Уроженка украинского города Тернополя Мария Кручова в 2017 году вошла в сборную своей страны. Уровень спортивных достижений Марии не позволял войти в основной состав национальной сборной, но на несколько этапов соревнований ее брали в качестве запасной.

Помимо увлечений биатлоном, девушка играет на фортепиано, неплохо рисует, любит вышивать. Может разговаривать на английском языке. Выйти на лыжню международных соревнований не удалось. Компенсацией стало знакомство с российским биатлонистом.

Событие стало поводом для обсуждения в СМИ. При этом с украинской стороны информация преподносилась так, что девушку влюбил в себя антигерой – российский допингист. «Полоскание» имен не стало поводом для разрыва отношений. Отношения были узаконены в родном городе Александра – Саратове.

Жена Александра Логинова
В июне 2017-го в своих соцсетях девушка известила поклонников об отношениях с Логиновым

В мае 2019 года на родине девушки состоялась свадьба. Через пять месяцев родилась дочь. Сегодня семейная пара полностью удовлетворена своими отношениями.

Интересные факты из жизни Александра Логинова

  • Любимое увлечение чемпиона мира – ловля щуки на блесну. К рыбалке Александр приобщился в 10 лет. Первый трофей – пятикилограммовая хищница. У Логинова есть примета: отправляясь на рыбалку, никогда не брать с собой вещей для хранения трофеев. Будь то ведро, пакет или веревка для продевания под жабры.
  • Александр Логинов уважительно относится к европейской кухне, но предпочитает русскую. Любимые блюда: гречка, пельмени, салат оливье и супы.
  • Любимая литература чемпиона – книги по физиологии человека, для понимания процессов, происходящих в организме во время тренировки. Советы тренеров – великое дело, но лучше, когда до важных деталей «докопаешься» самостоятельно.
Свадьба Александра Логинова
Свадьба Александра Логинова и Марии Кручовой

Частые вопросы об Александре Логинове

Кто является спортивным кумиром А. Логинова?

Самым авторитетным спортсменом Александр считает Уле Бьерндалена. Называет его «великим» и уверен, что выдающегося биатлониста будут помнить всегда.

За применение какого препарата Логинов был дисквалифицирован Международным союзом биатлонистов?

Рекомбинантный эритропоэтин – ЭПО. Препарат увеличивает уровень гемоглобина в крови и повышает скорость доставки кислорода к мышцам. Спортсмен становится более выносливым. От больших доз ЭПО кровь становится более вязкой. Увеличивается риск образования тромбов.

Какой любимый вид отдыха Александра Логинова?

Совместное с семьей времяпровождение. Место не имеет значения. Спортсмена не расстраивает факт того, что он несколько лет не был на море.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail

Добавить комментарий