Биография Антона Сихарулидзе

Антон Сихарулидзе
Дата рождения (день и год): 
25.10.1976
Возраст:
47
Место рождения: 
Ленинград
Рост: 
182 см
Вес: 
76 Кг
Знак зодиака: 
Скорпион
Цвет глаз: 
Карий
Семья: 

Дети - Григорий, Виктор.

Википедия: 
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%B7%D0%B5,_%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD_%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8D%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Антон Тариэльевич Сихарулидзе (1976 г.р.) в особом представлении не нуждается. Даже у тех, кто не в курсе спортивных событий прошлых лет, эта фамилия на слуху. Он катался в паре с Еленой Бережной, с которой до сих пор сохраняет дружеские отношения. Он даже стал крестным отцом ее первенца Тристана. У самого фигуриста сложилась достаточно насыщенная частная жизнь после окончания спортивной карьеры.

Биография

Спортивная биография Антона Сихарулидзе начала формироваться в возрасте 4-х лет. Увидев соседского мальчика, стоящего на коньках, он потребовал от мамы с папой купить ему такие же. Родители, хоть и воспитывали сына в строгости, не отказали себе в удовольствии побаловать малыша полезным подарком. Отец Антона Тариэль Григорьевич был рад определить сына в спортивную секцию. Сам он занимал ответственную должность проректора Ленинградского морского технического университета. Мама Людмила Алексеевна занималась домом и хозяйством. У Антона есть родная сестра Марина.

На катке на мальчика обратила внимание молодой тренер Татьяна Косицына. Она подготовила ребенка к ответственным соревнованиям и открыла ему дорогу в большой спорт. Сначала он занимался одиночным катанием, но особых успехов не добился. В возрасте 15 лет тренер уговорила попробовать силы в парном катании. Его первой партнершей стала Мария Петрова. Дела у дуэта шли хорошо. В 1994 и 95-м годах они занимали призовые места на юниорских чемпионатах.

Сихарулидзе в паре с Марией Петровой
В паре с Марией Петровой, которая потом каталась с Алексеем Тихоновым и стала многократной чемпионкой мира

На этапе Кубка России-95 Антон стал свидетелем неприятной сцены. Во время тренировки Олег Шляхов жестко травмировал свою партнершу Елену Бережную, вогнав ей в голову лезвие конька. Шляхов никогда не относился к Бережной с уважением. Сихарулидзе забрал Елену в Ленинград, подключил связи отца и даже забрал ее к себе домой после выписки из больницы.

На заметку.
Мама и папа Антона согласились, чтобы девушка пожила в их доме с условием, что ночевать она будет в одной комнате в Мариной.

Антон успел закончить академию им. Лесгафта, а также вложить деньги в собственный бизнес. Он всегда отличался предприимчивостью. В Питере он открыл ресторан «Сфинкс», в Москве — торговое предприятие по продаже элитный часов. В 30 лет он вступил в ряды партии «Единая Россия». Он как будто предчувствовал, что его дуэт с Бережной вскоре распадется. Поэтому подготовился. После Олимпиады-2002 пара заключила выгодный контракт на 4 года с «Шоу на льду». После его окончания спортсмены вернулись в Санкт-Петербург, чтобы наладить другую, неспортивную жизнь.

Антон Сихарулидзе с юными спортсменами
Он всегда готов поддержать будущих чемпионов

Жены и дети

Многие думали, что личная жизнь Антона Сихарулидзе будет связана с Еленой Бережной. Но ошиблись. Оба не раз заявляли, что между ними существуют отношения, но они больше, чем просто любовь между мужчиной и женщиной.

Бережнаяи Сихарулидзе
С Бережной получился дуэт, принесший России европейское, мировое и олимпийское золото.

Испытания и невзгоды сделали их родными, как брата и сестру. Елена вышла замуж на британского фигуриста Стивена Казинса. В 2007-м она родила сына Тристана, а в 2009 — дочь Софию-Диану. В 2012-м она развелась с мужем, вернулась в Питер и научилась самостоятельно обеспечивать себя и детей.

Бережная с мужем и детьми
Елена Бережная с мужем и детьми

Антон стал появляться в телешоу, посвященных фигурному катанию, снялся в молодежном ситкоме «ОБЖ», принял приглашение от Ильи Авербуха стать участником ледового спектакля «Огни большого города». В нем он выступил вместе с Еленой Бережной с номером «Чаплин и цветочница». Он занимался политикой, помогал своему олимпийскому тренеру Татьяне Москвиной открыть собственный клуб.

На заметку.
В молодости у Антона было много романов, но впервые он захотел жениться в 2008 году на студентке факультета журналистики МГУ Надежде Оболенцевой. Когда приготовления к свадьбе перешли в финальную фазу, отношения между женихом и невестой разладились. Они так и не стали мужем и женой.

Затем у него были отношения с олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике Евгенией Канаевой, но отсутствие общих интересов разлучило пару. Зато с дочерью политика и миллиардера Леонида Лебедева он пошел под венец в возрасте 35 лет. Яне Лебедевой тогда исполнилось 24 года. Она была молода, избалованна и очень гламурна. С первой женой Сихарулидзе прожил с 2011 по 2013 годы и развелся.

Свадьба Сихарулидзе
Свадьба с Яной была очень пышной

Он практически разочаровался в женщинах, пока не познакомился с управляющей модного бутика «Бабочка» на Невском проспекте Викторией Шаманской. Встреча состоялась у общих московских друзей. Они не стали официально регистрировать брак, а просто решили пожить вместе. В результате у них появились дети. Виктория взяла фамилию мужа. В 2014-м родился сын Григорий, а в 2016-м его младший брат Виктор.

Виктория Шаманская
Виктория Шаманская — вторая жена Антона Сихарулидзе, мать его детей

В 2023-м Антон Сихарулидзе был выбран главой Федерации фигурного катания России. Вместе с семьей он окончательно осел в Москве, где живет до сих пор. Очередные выборы состоятся лишь в 2026 году, но, судя по единогласному голосованию, он, возможно останется у руля еще на один срок.

Интересные факты

  • Несмотря на грузинскую фамилию и многочисленную родню, Антон Сихарулидзе ни разу в детстве не побывал в Грузии.
  • Бывший фигурист оказывает поддержку школам фигурного катания в разных регионах. Он ездит по стране с мастер-классами.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail

Добавить комментарий