Биография Александры Трусовой

Александра Трусова
Дата рождения (день и год): 
23.06.2004
Возраст:
19
Место рождения: 
Рязань
Рост: 
158 см
Знак зодиака: 
Рак
Цвет глаз: 
Голубой
Семья: 

Родители - Вячеслав Трусов, Светлана Трусова

Вконтакте: 
https://vk.com/id404295085

Александру Вячеславовну Трусову часто называют «девочкой, сумевшей победить гравитацию». Фигуристке всего 16 лет, но на льду девушка выполняет приемы, которые не под силу взрослым спортсменам.

После того как юниор поменяла наставника, перейдя от Э. Тутберидзе к Е. Плющенко, интерес общественности к биографии Александры Трусовой возрос. Ниже изложены факты о жизни и спортивных достижениях восходящей звезды российского фигурного катания.

Семья и детство

Саша Трусова появилась на свет в Рязани 23 июня 2004 года. Девочка была первенцем в семье профессиональных спортсменов. Папа будущей фигуристки Вячеслав Трусов имеет разряд мастера по рукопашному бою, самбо и дзюдо, а мама Светлана в прошлом занималась легкой атлетикой.

У Саши есть два младших брата – Егор и Иван (2008 и 2015 г.р.). Когда девочке исполнилось 4 годика, родители подарили дочке роликовые коньки, которые просто «приросли» к ножкам Саши, малышка с ними не разлучалась. Видя, какие пируэты выделывает дочурка на роликах, родители отдали девочку в секцию фигурного катания.

Александра Трусова с братьями
Саша Трусова в детстве с братьями

Первым тренером Саши стала Ольга Михайловна Шевцова. Женщина вспоминает, что воспитанница быстро освоила коньки и вскоре обогнала других детей: «Саша – феноменальна: невероятно музыкальная и очень прыгучая. А еще – невероятно выносливая».

Когда Трусова перешла на более высокий уровень мастерства, девочка стала учиться у Ларисы Николаевны Мелковой. Новый тренер обратила внимание на любовь подопечной к прыжкам и развивала в ученице эти навыки.

Когда Саше было 6 лет, девочка посмотрела Олимпиаду в Сочи. Она спросила папу: «Когда я стану чемпионкой, мне не придется вставать очень рано на тренировки?» «Нет, тогда можно будет поспать подольше», - ответил отец. Саша твердо решила стать олимпийской чемпионкой.

В 2013 году семья Трусовых переехала в Москву. 9-летняя Саша посещала в «Самбо-70» каток «Хрустальный». Первым московским тренером будущей чемпионки стал А.С. Волков, а хореографом – жена тренера Мартин Даженэ. Одинарным прыжкам и акселю в полтора оборота Саша научилась в Рязани.

Саша Трусова на Гран-при Канады
Саша Трусова на Гран-при Канады

Под руководством Волкова девочка освоила тройные прыжки. Но начинающей звезде хотелось большего. Увидев большой спортивный потенциал в дочери, Светлана Трусова бросила работу и посвятила себя поддержке Саши. Женщина ездит с девушкой на тренировки и соревнования.

Ступени к пьедесталу чемпиона мира

Уже к 11 годам Саша под руководством А.С. Волкова научилась совершать каскад, тройной аксель и тулуп. Первый дебют на серьезных соревнованиях у юной спортсменки был на первенстве Москвы. Девочка заняла 28 место, но не расстроилась, а тренировалась дальше. Результат не замедлил проявиться.

  • 2015 – 2-е место в первенстве Москвы и 3-е в Кубке России среди юниоров.
  • 2016 – сдала норматив для получения звания мастера спорта.

Затем Трусова сменила тренера и поступила в группу Этери Георгиевне Тутберидзе, которая выковала не одну чемпионку в одиночном фигурном катании. Под руководством этого тренера спортивные победы Александры следовали одна за другой:

  • 6 баллов не хватило Саше для победы в первенстве страны (1-е место тогда заняла Алина Загитова, воспитанница той же Тутберизде).
  • 1-е место в юниорском Гран-при в Брисбене, Австралия (2017). Саша исполнила четвертной прыжок.
  • 1-е место этапного соревнования в Минске.
  • 1-е место в финале Гран-при в Японии. Спортсменка безукоризненно совершила каскад из лутца, трех сальхов и двух риттбергеров.
  • 1-е место в юниорском первенстве России (2018).
  • 1-е место на чемпионате мира среди юниоров. Выполнила крайне сложные приемы – четвертные сальхов и тулуп с каскадом тройных прыжков. Тем самым она побила рекорд, установленный в 2003 г. 16-летней японской фигуристкой Мики Андо.
  • 1-е место на этапном соревновании среди юниоров в Каунасе (2018). Исполнила 4-ной лутц и каскад четвертной-тройной тулуп. Последний прием никогда не совершался ни мужчинами, ни женщинами.
  • 1-е место в Армении. Удивила судей, исполнив четвертной лутц без недокрута в произвольной программе.
  • 2-е место в финале Гран-при в Канаде.
  • 2-е место на Чемпионате РФ.
  • Золотая медаль на чемпионате мира среди юниоров в Загребе (2019).
Александра Трусова
Александра Трусова на льду

Недетские соревнования

По достижении 15-летнего возраста Александра Трусова перешла во взрослую группу. Победа сразу далась девушке, несмотря на то что пришлось бороться с опытными соперниками.

  • 1-е место на турнире в Словакии (сентябрь 2019).
  • 1-е место на канадском этапе Гран-при (октябрь 2019).
  • 2-е место на российском этапе (ноябрь 2019).
  • Бронзовая медаль в финале Гран-при. Исполнила четвертной флип – впервые среди женщин-фигуристок.
  • Бронзовая медаль на Чемпионате Европы в Граце, Австрия.
  • Золото на Гран-при в Канаде.
  • Победа на турнире Japan Open. Впервые в истории фигурного катания выполнила 4 четвертных прыжка в одной программе.
Александра готовилась к ЧМ 2020, но соревнования отменили из-за пандемии. Но спортсменка настойчиво тренируется и вырабатывает все новые ошеломительные прыжки.
Саша Трусова
Саша Трусова в произвольной программе

Личная жизнь

Вне катка Саша – обычная девочка-подросток. Единственное отличие от прочих детей – то, что она проходит индивидуальное обучение в вечернее время. Любимым предметом девочка считает математику. Саша обожает читать фэнтези.

В выходные дни спортсменка с родителями и младшими братьями предпочитает отдыхать активно: ходят в лес, катаются на велосипедах.

Интересные факты

  • У Саши есть несколько собак, но любимая собачка – чихуахуа по кличке Тина. Если представляется возможность, юная спортсменка берет питомицу с собой на соревнования, поскольку считает собачку талисманом.
  • У фигуристки есть особый прием: во время прыжков девочка смотрит прямо в глаза судей.
Саша Трусова и собачка Тина
Саша Трусова и ее любимица Тина

Частые вопросы об Александре Трусовой

  • За что спортсменку называют «российской ракетой»? Саша обожает прыжки – стремительные и опасные.
  • Есть ли у подростка возлюбленный? Пока нет, или девушка тщательно скрывает это.

Александра Трусова – восходящая звезда российского фигурного катания. Надеемся, что с переходом к новому тренеру Евгению Плющенко спортсменку ждет покорение новых вершин.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail

Комментарии

Добавить комментарий