Биография шахматиста Александра Алехина

Александр Алехин
Дата рождения (день и год): 
30.10.1892
Возраст:
53
Дата смерти: 
24.03.1946
Место рождения: 
Москва
Знак зодиака: 
Скорпион
Цвет глаз: 
Серый
Семья: 

Жена - Грейс Висхар (Алехина).
Дети - Александр Алехин — младший.
Родители: Александр Иванович Алехин, Анисья Ивановна Алехина.

Википедия: 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Алехин,_Александр_Александрович

Александр Алехин – гениальный шахматист, положивший всю недолгую, но богатую непредсказуемыми событиями и действиями жизнь на совершенствование мастерства игры. Слава, богатство, болезни, нужда – ничто не отвлекало его от мыслей о шахматах. Время наиболее фееричных побед мастера – 1920-1930-е годы.

Детство и юность

Александр Александрович Алехин – потомственный дворянин. Его предки с обеих сторон –владельцы поместий и мануфактур – были достаточно известны в дореволюционной России. Отец возглавлял дворянство Землянского уезда Воронежской губернии, затем всей губернии; незадолго до Октябрьской революции стал депутатом четвёртой Государственной думы. Мать родилась в семье богатого фабриканта Прохорова, хозяина известной «Трёхгорной мануфактуры».

Кроме Александра, у супругов Алехиных было еще трое детей, но одна из девочек умерла совсем маленькой. В Москве семья снимала добротный дом недалеко от Арбата. Азы образования Александр получил дома, с ним занимались гувернёры. Затем 8 лет учился в престижной мужской гимназии Льва Поливанова.

Одноклассники запомнили его тихим, нелюдимым, эгоистичным по отношению к окружающим. Возможно, дело было в том, что Саша постоянно жил в мире шахмат: решал задачи, обдумывал ходы. Ему было не до игр и разговоров. В шахматы начал играть, по собственному признанию, с 7 лет, но серьезно – с 12. Его и брата вовлекла в игру мать. Алексей, старший брат Александра, тоже стал незаурядным шахматистом, издателем журнала о шахматах.

Александр Алехин
Шахматы сопровождали Александра с детства

В 10 лет Александр играл в турнирах по переписке, в одном из них одержал победу. А в 16 стал победителем всероссийского турнира с присуждением звания маэстро. Вскоре успешно выступил в международных соревнованиях. В 1912 году выиграл чемпионат Северных стран, годом позже отлично выступил на турнире в Схевенингене.

В 1914 г. он и Нимцович победили во всероссийском турнире мастеров и были приглашены на международный «турнир чемпионов». Алехин занял третье место после Ласкера и Капабланки. Высоко оценил данные последнего и с того времени начал готовиться к борьбе за королевский шахматный титул именно с кубинцем, а не с реальным на тот момент чемпионом мира Ласкером.

Осенью 1910 года стал слушателем Императорского Санкт-Петербургского училища правоведения. Учёба не мешала выступлениям в соревнованиях и сотрудничеству с газетой «Новое время», где шахматист разбирал партии участников Всероссийского турнира мастеров (практически это был чемпионат Российской империи), в котором и сам участвовал. Весной 1914 г. Алехин выпустился из училища в чине титулярного советника.

Александр Алехин
В молодости Александр умел открыто и искренне смеяться, позднее только усмехался
В том же 1914 году состоялась первая встреча А. Алехина с Р. Капабланкой. Россиянин проиграл, но это было только начало.

Первая мировая и Гражданская войны

Летом 1914 года в немецком городе Мангейме шел международный турнир, в котором участвовал и уверенно лидировал А. Алехин. И тут объявили о начале войны. Турнир был прерван, Александру за явным преимуществом присудили первое место. Однако его и других шахматистов из России арестовали как «граждан вражеского государства».

В заключении коллеги убивали время за игрой в шахматы вслепую. Через полтора месяца Алехин был освобожден и вернулся в Россию. Правда, путь оказался долгим, потому что шахматист останавливался во многих местах, где давал сеансы одновременной игры, а сборы отправлял на помощь пленным русским шахматистам.

Летом 1916 г. Александр добровольцем ушел на фронт в составе передвижного санитарного отряда. Был дважды контужен. За мужество, проявленное при спасении раненых, награждён Георгиевскими медалями 4-й и 3-й степеней. Из-за контузий был признан негодным к дальнейшей службе и вернулся в Москву.

Революционные события 1917 года заставили Алехина, лишившегося своего имущества, переехать в Украину, чтобы оттуда отправиться дальше на Запад. Однако в 1919 году его по анонимному доносу арестовали как шпиона и приговорили к расстрелу. До сих пор неизвестно, кто поспособствовал спасению шахматиста (говорили о Троцком) и его возвращению в Москву. Он учился на кинокурсах, работал переводчиком в Коминтерне, следователем МУРа.

Через несколько месяцев к материалам одесского дела вернулись, шахматисту вновь грозила высшая мера за недоказанную «связь с разведкой Деникина», и опять чудесным образом он избежал смерти. В 1920 году А. Алехин выиграл Всероссийскую Олимпиаду. В этом же году женился на Александре Батаевой. Но ровно через год был оформлен развод, а новой женой стала гражданка Швейцарии, журналистка Анна-Лиза Рюгг.

С ней Алехин уехал в Европу и полностью посвятил себя шахматам. Кроме турнирной деятельности, занимался наукой, защитил в Сорбонне докторскую диссертацию (документально не подтверждено), написал книгу «Мои лучшие партии». В Россию он больше не вернулся.

В первые годы существования Советского Союза Алехина считали соотечественником, временно живущим за рубежом. Он по-прежнему сотрудничал с российскими шахматными изданиями.

Шахматы

Алехин последовательно шел к главной цели – чемпионскому титулу. Организацию чемпионских матчей регламентировало в то время лондонское соглашение, предписывавшее претендентам иметь существенный призовой фонд и вносить средства на организационные расходы. Чтобы набрать нужную сумму, а для этого заинтересовать спонсоров, проводил сеансы одновременной игры, серии слепых матчей и матчей-шоу (например, играл в шахматы фигурами людей). Только в 1927 году Алехину удалось договориться с правительством Аргентины о выделении средств на матч в своей столице.

Александр Алехин и Хосе Рауль Капабланка
Александр Алехин и Хосе Рауль Капабланка, 1927 год

Речь шла о поединке между признанным чемпионом Капабланкой и Алехиным. Никто не ставил на претендента, победу безоговорочно приписывали кубинцу. Встречи между ними уже проходили, и счёт был 3:0 в пользу Капабланки. Однако Алехину удалось удивить всех. Победе было объяснение: претендент тщательно готовился к поединку, детально разобрал все партии чемпиона, выявил его слабые места и мастерски воспользовался ими.

После объявления четвертого чемпиона мира болельщики несли победителя на руках по Буэнос-Айресу. Так же восторженно встретили его в Барселоне.

Французский период

Проживая в основном во Франции, Алехин с 1924 года пытался получить французское гражданство по натурализации. Удалось это только в 1927 году. После завоевания мирового первенства на банкете в его честь Алехин неоднозначно высказался о советском режиме, что было многократно подчеркнуто и дополнено оппозиционной России прессой.

Возможно, это была провокация, ему приписали слова другого участника вечера, но на родине их восприняли дословно. К тому же в интервью шахматным изданиям чемпион признался, что не будет выступать за большевистскую Россию. Такая позиция сделала понятной ответную реакцию шахматного руководства страны: «С Алехиным покончено – он наш враг, и только как врага мы теперь должны его трактовать».

Родной брат Алехина тоже вынужден был осудить «антисоветские высказывания» родственника. На карьере Алехина эти перипетии никак не отразились. Он играл превосходно. Одним из фееричных был турнир в итальянском Сан-Ремо в 1930 году. Участвовали сильнейшие шахматисты планеты. Из 15 партий Алехин победил в 13, две свел вничью. Такого показателя не было даже у Капабланки.

В 1929 и 1933 гг. Алехин подтвердил свое чемпионство, сражаясь с Е. Боголюбовым. В 1932-1933 годах Алехин объездил полмира с кругосветными шахматными гастролями. Практически все партии выигрывал. А потом наступил кризис в личной и шахматной жизни. В 1935 году он потерпел поражение от голландца Макса Эйве в матче за звание чемпиона мира. До и во время игр Алехин злоупотреблял алкоголем, был замечен пьяным даже за шахматной доской.

В 1936 году его пригласили на московский международный турнир, но он отказался: не хотел приезжать в Москву не чемпионом.

Но уже через два года корона вернулась к Алехину в матче-реванше. Он досрочно выиграл матч с хорошим счётом, несмотря на то что в это время голландский шахматист занимал более высокие места, чем Алехин, и прогнозы предвещали победу Эйве. Статус сильнейшего игрока планеты Александр Александрович сохранял все предвоенные годы, выигрывая серьёзные турниры с неоспоримым превосходством над противниками.

Правда, на турнире 8 сильнейших игроков в 1938 году выступил неудачно. Возможно, сказались организационные неурядицы, многочисленные переезды (Ботвинник впоследствии писал: «Пожилые участники – Капабланка и Алехин – не выдержали напряжения»). А скорее всего, пришло время молодых амбициозных шахматистов.

Предполагалось, что это будет турнир претендентов, и победитель сразится с чемпионом Алехиным, но тот заявил, что будет играть с любым, кто соберёт необходимый призовой фонд. Предложение поступило от Ботвинника, заручившегося согласием российского руководства. Матчу помешала Вторая мировая война.

Война и оккупация

Когда нацистская Германия напала на Францию, А.А. Алехин, хотя не подлежал призыву, служил в войсках добровольцем в качестве переводчика. После военных действий поселился с женой на юге Франции. В 1940 году вел переговоры о матче с Капабланкой. Но встреча не состоялась – через год кубинский шахматист скончался.

Александр Алехин
Всю жизнь гроссмейстер был погружен в шахматы. Люди вокруг его мало беспокоили

Был ли Алехин фашистским пособником? Споры об этом идут по сей день. Факты таковы. Зимой 1940-1941 гг. он провел сеансы одновременной игры в пользу немецкой армии и поведал об этом в интервью. Весной 1941 г. в «Pariser Zeitung», издававшейся во Франции, опубликовал несколько статей «Еврейские и арийские шахматы», за которые его надолго причислили к антисемитам. Тексты совпадали с гитлеровской расовой теорией, только с точки зрения шахмат.

Позднее автор оправдывался, что в его работе не было антисемитских высказываний, что текст был существенно переработан немцами, и что авторскими остались только мысли о путях реконструкции ФИДЕ и критическое обоснование теорий Стейница и Ласкера. Но тщетно.

В 1940-е годы Алехин принимал участие в турнирах, объявлявшихся шахматным союзом Германии, давал сеансы одновременной игры для офицеров вермахта. Объяснял участие нуждой в деньгах, необходимостью обеспечить защиту жене-еврейке. Скорее всего, не идеологическими пристрастиями, а чисто житейскими потребностями объяснялось сотрудничество чемпиона с немцами.

В 1943 году он тяжело переболел скарлатиной. Здоровье, и без того некрепкое, было подорвано. Выехав на турнир в Испанию, Алехин остался в этой стране до 1945 года. Участвовал в турнирах, давал частные уроки, писал книги. В целом жил в бедности. Его тогдашнее состояние легко понять: чужой город, провинция, второсортный отель, отсутствие связи с женой, письма коллегам и бывшим друзьям в попытке оправдаться, болезнь, безденежье, пьянство.

Когда после окончания войны в мире возобновилась шахматная жизнь, гроссмейстер был выключен из нее. Был в биографии шахматиста Алехина такой факт, как расследование специальной комиссией его связей с нацистами. Коллеги предлагали лишить Алехина титула чемпиона мира, не давать выступать на турнирах, не публиковать статей. Лишь один человек – Тартаковер – выступил против бойкота.

Если французы собирались судить его как изменника (ведь он был гражданином страны и к тому же военнослужащим), весточка из России была иного толка. СССР был заинтересован в проведении чемпионского матча между Алехиным и россиянином Михаилом Ботвинником. Как помним, первичная договоренность о мировом первенстве была достигнута в 1938 году, теперь претендент повторил вызов. Алехин ответил согласием тотчас же. ФИДЕ утвердила проведение матча 23 марта 1946 года.

А утром следующего дня шахматист был найден мертвым в номере отеля. Официальной причиной смерти был назван кусок бифштекса, вызвавший асфиксию. Среди других версий: инфаркт, сердечная недостаточность и (куда без этого) убийство. То ли французами за коллаборационизм, то ли евреями за антисемитизм, то ли Советами из боязни, что выиграет «недостойный человек».

Александра Алехина похоронили в португальском Эшториле. Через некоторое время представители Советского Союза предложили упокоить его прах на родине. Но вдова шахматиста Грейс Висхар просила о парижском перезахоронении. Так и поступили. С 1956 года на кладбище Монпарнас есть могила непобежденного чемпиона мира по шахматам с надгробной надписью: «Шахматному гению России и Франции».

Личная жизнь

Вся жизнь А.А. Алехина наполнена мифами, личная – тоже. Упорно держится слух, что в 1913 г. у него от художницы Анны фон Севергин родилась внебрачная дочь, которую он якобы признал, но участия в ее жизни никакого не принял. Между тем информации о баронах Севергин в России нет, а в Германии среди носителей этой фамилии ни о какой художнице Анне не знают. Исследователи сходятся во мнении, что существование этой алехинской гражданской жены – миф.

Игра шахматиста Алехина
Последняя жена Грейс Висхар часто присутствовала на играх супруга Александра Алехина

Достоверен факт, что все жены А. Алехина были старше его. Первая официальная супруга – Александра Батаева, секретарша. Брак был зарегистрирован в 1920 г., но уже через несколько месяцев новой женой стала журналистка из Швейцарии Анна-Лиза Рюгг. Опять же: одни пишут о страстной любви между молодыми людьми, другие уверяют, что для Алехина это был брак по расчету – для выезда за границу.

В Европе они прожили вместе совсем недолго. Известно, что Алехин поддерживал жену и сына материально, изредка навещал ребёнка. Больше детей у чемпиона не было. Потом в течение 10 лет Алехин жил с гражданской женой – генеральшей Васильевой. Надежда Семеновна освободила сожителя от всех бытовых вопросов, он занимался исключительно любимыми шахматами.

Биографы сетуют, что ни в одной из близких женщин гроссмейстер не нашел близкого по духу человека. Между тем следующее увлечение вылилось в 16-летний брачный союз. Грейс Висхар была вдовой бизнесмена-англичанина, получила богатое наследство и смогла обеспечить своему спутнику материальную независимость. Была старше Александра на 16 лет.

«Трагедия шахматного маэстро в том, что у него никогда не было преданного друга», – писал один из исследователей. На самом деле такими преданными были его коты.

Частые вопросы об А.А. Алехине

Как все-таки правильно произносить фамилию чемпиона?

Однозначно: АлЕхин, не АлЁхин. Сам Александр Александрович неоднократно обращал на это внимание и даже обижался, когда в его фамилию внедряли букву "Ё". Алехины – дворянский род, Ё в фамилиях представителей высшего сословия, как правило, не встречалась. Произношение «АлЁхины» свойственно простолюдинам.

Как Алехин оказался за пределами России? Его выгнали?

Шахматист действительно нелегально покинул Советскую Россию в 1921 году. Версий, почему это произошло, несколько. Во-первых, он был женат на иностранке, и советская власть не препятствовала ни браку, ни отъезду семьи за рубеж. ЧК разрешила пересечение границы. Алехин уехал и там остался.

Во-вторых, Александр Александрович пережил весьма неприятные моменты, связанные с Гражданской войной и своей принадлежностью к дворянскому классу. По анонимным доносам он дважды оказывался в расстрельных списках – в Одессе и в Москве, и оба раза чудесным образом его спасали. Понятно, что дожидаться нового ареста не стоило. Он и уехал.

По третьей версии, главной причиной эмиграции стали шахматы. Заниматься ими на высоком уровне в Советской России не было возможности. Нужны были тренировки, турниры, сильные соперники. Ради шахматной карьеры – будущего мирового чемпионства – А. Алехин отказался от жизни на родине. Был объявлен здесь «чуждым элементом» и понимал, что вернуться в СССР значило отправиться в Гулаг. Так он и умер на чужбине.

Александр Алехин с кот Чесс
Сиамец Чесс часто путешествовал с хозяином, присутствовал на значимых соревнованиях

Алехин был масоном?

Одни источники безоговорочно признают этот факт, называя Алехина членом парижских масонских лож. Пишут, что он последовательно получил степени ученика, подмастерья, мастера-масона. Входил в состав ложи усовершенствования в статусе члена Верховного Совета Франции. Посвящён в степень Тайного мастера. Об этом сообщает Википедия с отсылками на официальные источники.

Другие авторы пишут, что, живя в Париже, Алехин остро нуждался в общении с другими культурными русскими людьми и нашел их в местной масонской ложе. Что активным масоном он не был и во время заседаний клуба предпочитал политическим спорам сражения в шахматы.

Интересные факты из жизни А.А. Алехина

  • Владел шестью языками, был разносторонне образованным.
  • Обладал великолепной шахматной памятью: спустя несколько лет мог точно повторить ход той или иной партии.
  • Лет с 17, впервые услышав о Капабланке, начал готовиться к мировому первенству с ним.
  • Во время военной службы добровольно работал в отряде Красного Креста. Два раза сам лежал в госпитале.
  • Был и остается единственным шахматистом, умершим в статусе чемпиона мира.
  • Является лидером среди всех чемпионов мира по числу выигранных партий.
  • Был первым чемпионом, выигравшим матч-реванш.
  • В бытовых мелочах был забывчив и рассеян: на одном из турниров вместо кусочка сахара положил в кофе белую пешку.
  • Очень любил кошек. У него их было не менее десяти.

Награды

  • Георгиевская медаль 3-й степени.
  • Георгиевская медаль 4-й степени.

Достижения

  • Четвертый чемпион мира.
  • Первый победитель чемпионата России.
  • Сыграл 1264 партии в матчах и турнирах.
  • Вышел победителем в 62 турнирах из 87.
  • Автор шахматной защиты Алехина.
  • Соавтор атаки Шатара-Алехина при французской защите.
  • Написал более двух десятков книг по теории шахмат.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail

Добавить комментарий