Биография Екатерины Гамовой

Екатерина Гамова
Дата рождения (день и год): 
17.10.1980
Возраст:
43
Место рождения: 
Челябинск
Рост: 
202 см
Вес: 
80 Кг
Знак зодиака: 
Весы
Цвет глаз: 
Серо-зеленый
Семья: 

Муж - Михаил Мукасей.
Дети - сын.
Родители - Ирина Борисовна Гамова.

Википедия: 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гамова,_Екатерина_Александровна

Екатерина Александровна Гамова – российская волейболистка, чемпионка мира, заслуженный мастер спорта. Была игроком национальной сборной более 13 лет. Является консультантом женских клубов второго эшелона России. В спортивной копилке девушки огромное количество наград и званий. Подробнее о биографии Екатерины Гамовой и ее личной жизни можно прочитать далее в статье.

Детские и юношеские годы

Екатерина появилась на свет 17.10.1980 в Челябинске. Своего отца девушка никогда не видела, он ушел из семьи еще до рождения дочери. Мать хотела сперва указать в свидетельстве о рождении другое отчество, но потом все же оставила «Александровна». Катю помогала воспитывать сестра мамы – Любовь Борисовна. Женщина была тренером по волейболу, именно под ее руководством Гамова с 8 лет стала заниматься спортом, который сделал ее известной на всю Россию.

Екатерина Гамова
Катя Гамова в школьные годы

Девочка была очень спортивной, занималась не только в волейбольной секции, но и пробовала себя в гандболе, баскетболе. Все же из-за высокого роста решила остановиться на волейболе. Училась в спортшколе «Метар». Уже в 14 лет Катя играла в команде, где ее коллеги были на 10 лет старше, а еще через пару лет держала в руках первую награду – Кубок России. Параллельно Гамова не забывала и про образование, окончила:

  • Уральскую государственную академию физической культуры;
  • Российский государственный социальный университет, факультет журналистики.

Спортивная карьера

1998 год ознаменовался переходом в екатеринбургскую «Уралочку», которую возглавлял известный российский тренер Николай Васильевич Карполь. Контракт был подписан на 15 лет. В следующем году «Уралочка» встретилась со своей дочерней компанией, за которую играла Гамова, в чемпионате России (далее – ЧР). Этот матч для Кати был одним из самых лучших в ее карьере. «Уралочка-2» номинально чуть не обыграла основную «Уралочку», ведя по сетам 2:1.

Екатерина Гамова
Екатерина Гамова – суперзвезда отечественного волейбола

В 2000-2001 гг. Катя уже играла за основной состав, с командой девушка стала чемпионкой России и заняла третье почетное место в Лиге чемпионов ЕКВ. В Нижнем Тагиле проходил полуфинал главного еврокубка. Гамова принесла своей команде много очков, но, к сожалению, это не помогло одержать победу над итальянским клубом. Сезон 2002-2003 также прошел успешно для Екатерины. Она вновь стала чемпионкой России, но на «Финале четырех» команда Гамовой все же немного недотянула.

Московский этап

В 2004 году Катя приняла решение перейти в «Динамо» – московский волейбольный клуб. Но у спортсменки был подписан контракт с «Уралочкой» вплоть до 2013 года, поэтому вопрос о его расторжении пришлось решать в судебном порядке. После решения суда переход Екатерины Гамовой был утвержден Всероссийской федерацией волейбола.

В этом же сезоне «Динамо» встретилась с «Уралочкой» в финале ЧР. Новая команда Гамовой проиграла со счетом 0:3.

В московском «Динамо» спортсменка играла до сезона 2009-2010 гг. В составе команды трижды становилась чемпионкой России и единожды заняла второе место.

Стамбул

После Московского периода у Гамовой начался «турецкий». Девушка провела сезон 2009-2010 гг. в команде «Фенербахче». Сперва была победа в Суперкубке Турции, затем прекрасные игры в Кубке и чемпионате страны. В Лиге чемпионов ЕКВ серия побед команды была прервана. По окончании сезона Екатерина Гамова перешла в «Динамо-Казань».

Екатерина Гамова
С Кубком победителя

Казань

В составе казанского «Динамо»:

  • провела 6 сезонов;
  • выиграла 5 ЧР подряд;
  • три раза получила приз Людмилы Булдаковой;
  • получила золото Лиги чемпионов;
  • получила золото клубного чемпионата мира (ЧМ);
  • 2 победы в Кубках России.

Именно в составе казанского «Динамо» Екатерина Гамова была вынуждена окончить спортивную карьеру. Это произошло из-за травмы ноги. Хронические боли не давали волейболистке показывать былые результаты. По окончании сезона 2015-2016 гг. Екатерина не стала продлевать контракт с клубом и в мае 2016 года заявила, что завершает профессиональную карьеру. Прощальный матч девушки состоялся 01.10.2016, где играли два «Динамо» – Москвы и Казани.

Стартовый гейм Гамова сыграла за Казань, начало второго отрезка провела в составе московской команды. Ее игровая майка была поднята под своды Центра волейбола.

Сборная России

Параллельно с игрой в командах, с которыми Гамова подписывала контракты, она еще и была членом сборной России. В 1997 году находилась в составе молодежной сборной, выиграла в том сезоне ЧМ и серебро чемпионата Европы (ЧЕ) в следующем году. В 1998 под руководством Николая Карполя на чемпионате в Японии находилась в качестве тренера, на поле не выходила. В 1999 стала частью сборной России. Так развивалась карьера Екатерины Гамовой дальше:

Екатерина Гамова
Екатерина Гамова
Высота атаки волейболистки – 321 см

Тренер

Тренерской деятельностью Екатерина стала заниматься в 2017 году. Гамова курировала российскую женскую юниорскую сборную и была помощником главного тренера сборной России U18. Ее дебютный турнир в качестве тренера, который состоялся в Нидерландах, ознаменовался получением золотых медалей. На мировом первенстве команда получила третье место.

Личная жизнь

Кто же он такой – тот, кто смог покорить сердце такой серьезной и напористой девушки? Длительное время Екатерина Гамова предпочитала скрывать факты личной жизни от представителей СМИ и фанатов. Известно, что до периода, когда Катя играла за «Фенербахче», она встречалась с неким Алексеем, уроженцем Екатеринбурга. Когда девушка уехала в Турцию, пара рассталась. По приезде бывшие возлюбленные пытались реанимировать чувства, но ничего не вышло.

В 2012 году, сразу после выступления на Олимпиаде в Лондоне, спортсменка скрепила себя узами брака с Михаилом Мукасеем – сыном известного телеоператора Анатолия Мукасея и режиссера Светланы Дружининой. Родители Михаила – фанаты волейбола, они очень любят свою невестку. А его дети от первого брака называют Екатерину «клевой мачехой». Фанаты думали, что брак с Мукасеем переведет Катю в разряд артисток. Однако девушке это не интересно, как и заниматься домашними делами.

Свадьба Мукасея и Гамовой отмечалась на территории яхт-клуба «Ривер-лаундж» в Строгино, где присутствовало около 200 гостей. Второй день праздновали на свадьбе подруги Екатерины. Третий день был в виде волейбольного матча между женской и мужской командой.

Екатерина Гамова
Катя с супругом Михаилом

В 2019 году у пары родился ребенок. Это был мальчик весом около 4 кг и ростом 57 см. Семья живет за городом, им нравится спокойная, умиротворенная атмосфера. И по сей день Михаил называет жену «Катечкой». Семью дополняют кошки и собака.

Интересные факты

  • В 11-летнем возрасте Катя имела рост 172 см, на данный момент – 202 см. Девушка носит 49 размер обуви.
  • Катя за свою блистательную игру на молодежном ЧМ в 1999 году от британских журналистов получила прозвище «Game over», которое созвучно с ее фамилией.
  • В 2013 году спортсменке выпала честь вместе с хоккеистом Наилем Якуповым, лыжником-паралимпийцем Иреком Зариповым и олимпийским чемпионом Лондона по дзюдо Тагиром Хайбулаевым зажигать огонь Универсиады во время открытия Всемирных студенческих игр на «Казань-Арене».
  • На Поклонной горе в Москве к турниру Большого шлема была установлена пятиметровая скульптура-копия Кати Гамовой, весом около 400 кг. По словам спортсменки, основная цель ее установки – привлечение зрителей, болельщиков к волейболу.
  • На базе училища олимпийского резерва в Казани была открыта «Школа Гамовой». Первый набор в нее состоялся в 2016 году.
  • С осени 2019 года Гамова является амбассадором букмекерской компании Пари-Матч.
  • Московское «Динамо» в 2004 году переманило спортсменку из «Уралочки» контрактом в районе 10 млн рублей за сезон и квартирой на Шаболовке.
  • Гамова уверена, что все, что она умеет в волейболе – только благодаря Николаю Карполю. По словам спортсменки, тренер не умеет быть ласковым. Он жесткий, требовательный, настойчивый, но при этом очень умный и эрудированный человек. После скандального ухода Кати из команды они не общаются, лишь здороваются при встрече.
  • В 2010 году Гамова выставила свой личный рисунок на благотворительном аукционе в поддержку Натальи Сафроновой – игрока московского «Динамо», которая ранее перенесла инсульт, и ей требовались средства для реабилитации. Рисунок Кати купили за 35 200 рублей. На картине был изображен розовый слоник на лужайке, который в солнечный день играет в волейбол.
  • Первый контракт с казанским «Динамо» был подписан на розовой бумаге. Такое условие поставила волейболистка.
  • Все дети Михаила тепло относятся друг к другу, старшие часто приезжают в гости.
Екатерина Гамова
Супруг считает, что Катя намного умнее его и «взрослее», хотя сам старше на 14 лет

Частые вопросы

Было ли решение об уходе из большого спорта спонтанным или обсуждалось с тренерами, коллегами по команде?

Это личное решение спортсменки. По ее словам, она обсуждала его исключительно с мужем. Супруг поддержал девушку. Для всех остальных это было неожиданностью.

Катя принимала участие в съемках фильма «Екатерина Первая» – о ней, о Екатерине Гамовой. Понравился ли девушке процесс? Что она думает о фильме?

Спортсменка признавалась, что съемки – длительный и трудоемкий процесс, который отнимает массу времени. Давалось ей это нелегко, но было очень интересно. На съемочную площадку девушка не выходила, но читала сценарий и наблюдала за процессом.

За какими видами спорта, помимо волейбола, следит?

Вместе с мужем Екатерина Гамова является фанаткой гонок «Формула-1» и большого тенниса. Из спортсменов ей ранее нравился Александр Карелин.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail

Добавить комментарий