Биография Николая Карполя

Николай Карполь
Дата рождения (день и год): 
01.05.1938
Возраст:
85
Место рождения: 
Беларусь, Брестская область, Пружанский район, д. Березница
Знак зодиака: 
Телец
Цвет глаз: 
Голубой
Семья: 

Жена - Галина Михайловна Карполь (Дуванова).
Дети - Василий, Надежда.

Википедия: 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Карполь,_Николай_Васильевич

Карполь Николай Васильевич (р. 1938 г.) – советский и российский тренер по волейболу. Много лет тренировал женскую волейбольную сборную Советского Союза, России, работал в Хорватии с женской сборной. Главный тренер и президент именитого волейбольного клуба «Уралочка-НТМК» из Екатеринбурга.

Имеет почетные звания Заслуженного тренера СССР и РСФСР, Заслуженного работника физической культуры Российской Федерации. За большие успехи и достижения в спорте ему присвоили звание Героя труда РФ.

Детство и юность

Родился Николай Васильевич в белорусской деревеньке незадолго до начала Великой Отечественной войны. Он хорошо помнит свое детство, проведенное с родными на оккупированной немцами территории, помнит, как мать получила похоронки о гибели отца и двух братьев на войне, разруху, голод. Но время шло, война закончилась.

Мальчик, еще учась в школе, стал все больше увлекаться волейболом. Уроки физкультуры вел прекрасный педагог Иван Дементьевич Серый.
Николай Карполь
Николай Карполь в молодые годы на тренерской работе

После окончания школы Николай Васильевич решил начать самостоятельную жизнь и уехал на Урал в Нижний Тагил, где закончил сначала профтехучилище, затем пединститут. Здесь он продолжал занятия спортом, занимался бегом, прыжками, баскетболом и, конечно же, своим любимым волейболом.

Биография тренера по волейболу Карполя Николая Васильевича начинается в 1959 году, когда он стал тренировать волейбольную команду Индустриального техникума. Затем в 1966 году вместе с женой переезжает в Свердловск (ныне Екатеринбург).

Тренерская работа

В 1969 год работает главным тренером волейбольной команды «Уралочка». Чтобы собрать сильную команду, ему нужны были талантливые девушки, которых он искал чуть ли не по всей стране. Ему удалось не только вернуть команду в высшую волейбольную лигу, но и сделать из нее одну из самых лучших в стране. На базе «Уралочки» Николаю Васильевичу было предложено создать волейбольную сборную страны, что он с успехом и сделал.

Николай Карполь
Николай Карполь на открытии скульптурной композиции, посвященной «Уралочке»

В периоды 1978-1982 гг. и 1987-2004 гг. совмещает тренерскую работу в «Уралочке» с работой главного тренера сборной СССР, а затем России. Трудно перечислить победы волейбольных команд, которые возглавлял Николай Васильевич за эти годы. Вот только некоторые из них:

  • 1980 и 1988 год – победа на олимпиаде в Москве и Сеуле.
  • 1989 и 1991 – серебро и бронза на Кубке мира.
  • 1979, 1989, 1991 – победа на чемпионате Европы.
  • 1981 – серебро на Чемпионате Европы.
  • 1992 – серебро на олимпиаде в Барселоне.
  • 2000 и 2004 – серебро на олимпиаде в Сиднее и Афинах.
  • 1997, 1999, 2002 – победа в престижном «Гран-при», в котором сборная участвовала на протяжении почти 10 лет, занимая также и призовые места.

Список можно продолжать и дальше. Многочисленные победы и призовые места на чемпионатах и кубках СССР и России, кубках европейских чемпионов и кубках обладателей кубков и т.д. – все это в послужном списке Николая Васильевича. Его по праву называют самым титулованным волейбольным тренером в мире и в России.

В 2009 году его приняли в волейбольный зал славы г. Халеоки, а в 2014 г. от Европейской Конфедерации волейбола он получил награду «Жизнь, отданная волейболу». 50 мастеров международного класса и 15 олимпийских чемпионов являются воспитанниками Николая Васильевича Карполя. В апреле 2018 года ему было присвоено звание Героя труда Российской Федерации.

Николай Карполь и Путин
Президент Владимир Путин вручает Николаю Карполю звезду Героя труда

Личная жизнь

Жена Николая Васильевича – Галина Дуванова – спортсменка, волейболистка из той самой «Уралочки». Они поженились в 1966 году и после переезда в Свердловск работали вместе. Галина Михайловна подменяла Николая Васильевича и работала с «Уралочкой», когда он занимался со сборной страны. В семье родилось двое детей: Василий в 1968 и Надежда в 1978.

Василий погиб вместе с женой в 1993 году. Своего внука Михаила супруги Карполь усыновили. Сейчас он работает с Николаем Васильевичем и является в настоящий момент главным тренером «Уралочки».

Надежда также живет и работает в Свердловске вместе с отцом и братом. Она заместитель генерального директора «Уралочки» и президент Регионального спортивного фонда, который создал Карполь.

Николай Карполь
На соревнованиях Николай Васильевич всегда сосредоточен

Интересные факты

  • Николай Васильевич по образованию – учитель физики и математики.
  • В 2017 году Николай Васильевич стал обладателем Национальной премии в области физкультуры и спорта в номинации «Эпоха в спорте».
  • По продолжительности своей тренерской карьеры Николай Васильевич не имеет равных в мире, его стаж на этом поприще составляет более 50-ти лет.

Частые вопросы о Карполе Николае Васильевиче

Не обижает ли тренер Карполь своих воспитанниц, когда очень эмоционально и громко наставляет их во время игры?

Хотя многие помнят, каким бывает Карполь на матчах – сверлящий взгляд, резкие и громкие выкрики, выпяченная в гневе нижняя губа, но по утверждению самих воспитанниц, Николай Васильевич для них почти как отец, а его эмоции только заряжают их и помогают выигрывать.

Николай Карполь
Даже в своем почетном возрасте Николай Васильевич продолжает тренировать женскую команду

С какими зарубежными клубами работал тренер Карполь?

Кроме упомянутой выше волейбольной сборной Хорватии, которую он создал почти с нуля, Николай Васильевич тренировал игроков испанского клуба «Мурсия» с 1993 по 1996 год. Эта команда трижды становилась чемпионом Испании. Сотрудничал Карполь и с одним из японских клубов в качестве советника.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail

Комментарии

Команду Уралочки искал по союзу Филимонов Юрий Николаевич.

Добавить комментарий