Биография Артема Дзюбы

Артем Дзюба
Дата рождения (день и год): 
22.08.1988
Возраст:
35
Место рождения: 
Москва
Рост: 
194 см
Вес: 
97 Кг
Знак зодиака: 
Дева
Цвет глаз: 
Голубой
Семья: 

Жена - Кристина Дзюба
Дети - Максим Дзюба, Никита Дзюба
Родители - Сергей Владимирович Дзюба, Светлана Александровна Дзюба

Артем Сергеевич Дзюба – футболист член сборной России, участник Европейского чемпионата 2016 и чемпионата мира 2018 гг. Знаменитый спортсмен награжден титулом «Заслуженный мастер спорта».

Футболист проделал длинный путь к успеху – от бывшего нападающего московского «Спартака» и капитана петербуржского «Зенита» до звезды первой величины российского спорта. Наиболее полная биография Артема Дзюбы изложена ниже.

Семья и детские годы

Родители будущего спортсмена были «лимитой». Мама Артема Светлана Александровна приехала в Москву из чувашского города Цивильска, устроилась продавщицей в гастроном у станции метро «Щелковская».

Отец Сергей Владимирович приехал в столицу СССР из города Лубны, что в Полтавской области Украины. Мужчина работал милиционером, а в свободное время гонял мяч. Дзюба-старший даже участвовал в областных турнирах в качестве нападающего и вратаря. Но он не смел даже мечтать, что футбольное хобби станет профессией сына.

Артем Дзюба
Артем Дзюба в молодые годы

Артем родился 22 августа 1988 г., а четырьмя годами позже у него появилась сестричка Ольга. Семья жила бедно. Но трудолюбие родителей окупалось. Мама стала замдиректора гастронома. После рождения второго ребенка семья перебралась из коммуналки в Потаповском переулке в собственную квартиру в восточном районе Москвы.

Дзюба-старший редко рассказывал сыну о работе. У Артема сложилось мнение, что Сергей Владимирович тянул лямку милиционера, чтобы прокормить семью. Зато отец с увлечением рассказывал о хобби и просто «заразил» мальчика футболом.

На заметку:
Отец мечтал сделать из сына хоккеиста. Но экипировка для этого вида спорта стоила дорого, что было не по карману бедной семье.

В 7 лет Артем попросил записать его в спортивную секцию. Через год он прошел строгий отбор в академию клуба «Спартак». Будущие футболисты получали среднее образование в Сокольниках, в школе № 1036, так что Артем сидел за той же партой, где грызли гранит науки Титов, Шишкин, Тарасов, Погребняк и другие.

Артем Дзюба
Артем Дзюба получил образование в спортивной школе

Спортивная карьера

В 2005 г. Артем вошел во взрослую команду «Спартака», а впервые вышел на поле в матче против «Урала» годом спустя. Успехи юноши не были ошеломительными, но всегда постоянными. Футболист неоднократно выручал команду, забивая голы.

Путь Артема Дзюбы на вершину футбольного Олимпа можно проследить следующим образом:

  • 2007-2009 – нападающий «Спартака». Несколько решающих голов, в том числе в Еврокубке.
  • 2009 – играл за молодежную сборную России.
  • 2009-2010 – аренда в «Томи», 15 голов.
  • 2011-13 – возврат в родной «Спартак».
  • 2012 – отыграл матч в составе сборной РФ против США.
  • 2013 – аренда в «Ростове». Команда завладела Кубком России.
  • 2014-15 – возвращение в «Спартак». Получил перелом носа в матче против «Терека», что не помешало ему выйти на поле на отборочный тур российской сборной.
  • В феврале 2015 спортсмен подписал 5-летний контракт с петербуржским «Зенитом». Клуб предложил ему зарплату в 3,3 млн евро в год. В составе «Зенита» футболист особо отличился, за что и был выбран вице-капитаном в 2017-м. Команда получила Кубок и Суперкубок России.
  • 2016 – играл в составе сборной на Чемпионате Европы.
  • 2018 – востребованного форварда взял в аренду «Арсенал» (Тула). Тогда же играл в составе сборной на Чемпионате мира.
  • 2019 – как нападающий «Зенита» впервые стал чемпионом РФ. Стал капитаном «Зенита».
Артем Дзюба
Артем Дзюба на поле

Личная жизнь

Откровенный во всем, что касается футбола, Артем Дзюба становится молчуном, как только речь заходит о приватности. О личной жизни футболиста известно мало. На праздновании Нового 2012 года Артем Нижнем Новгороде познакомился с девушкой по имени Кристина Орлова.

Интересно, что не интересующаяся спортом красавица-брюнетка не сразу узнала в парне известного футболиста. После конфетно-букетной фазы, длившейся всего месяц, молодые люди поженились. 24 апреля 2013 года у них родился сын, названный Никитой.

На заметку:
Через неполных три года (в феврале 2016) семья пополнилась еще одним ребенком – Максимом.
Артем Дзюба с женой
Артем и Кристина Дзюба прошли немало испытаний в семейной жизни

Но не обошлась личная жизнь футболиста без скандалов. В марте 2015-го папарацци засняли Дзюбу, целующегося в машине с ведущей телеканала «Россия-2» Марией Орзул. Футболист выразил публично горькое раскаяние, и жена простила его. А вот Мария Орзул развелась с мужем.

В 2020 футболист из-за карантина много времени проводил с супругой и детьми. В Сети появился ролик, где Артем складывает с ними солдатиков из конструктора «Лего». Спортсмен скуп на информацию о сыновьях. Но он признался, что старший Никита уже занимается в футбольной секции.

На заметку:
В ноябре 2020 в Сеть просочилось видео, на котором Артем Дзюба мастурбирует перед камерой. Виден работающий телевизор, по которому транслируется передача Марии Орзул. Кристина подала на развод, но пока что результат процесса неизвестен. Футболист снова просил прощения.
Артем Дзюба с семьей
Артем Дзюба с семьей

Интересные факты

  • С Чемпионата мира 2018 Артем Дзюба после каждого забитого им гола прикладывает ладонь к голове, словно военный, отдающий честь. На вопрос, почему он так делает, спортсмен ответил: «Я ведь в сборной России – служу своей стране».
  • Дзюба стал гостем передачи «Вечерний Ургант» и показал себя как остроумный и ироничный собеседник.
  • Этот эпизод из жизни футболист не любит вспоминать. В 2009 г. из гостиничного номера футболиста В. Быстрова пропали 23 тысячи рублей. Деньги обнаружились в кармане Дзюбы. Футболист уверял, что стал жертвой «подставы», но руководство «Спартака» оказалось на стороне Быстрова. Этот инцидент стал причиной ухода Дзюбы в «Томи».

Частые вопросы об Артеме Дзюбе

  • Почему футболиста, находящегося на пике спортивной славы, сместили с поста капитана команды «Зенит»? Причиной сделался скандал с видео. Мнения разделились. Одни фанаты говорили, что нечего лезть в частную жизнь, но другие, среди которых было и руководство клуба, сочли, что Дзюба позорит команду.
  • Известно, что футболист давно мечтает о переходе в британский клуб. Заявку на трансфер он передал агенту Жорже Мендешу. Из-за пандемии она осталась без ответа. Пока футболист продлил контракт с «Зенитом» и участвует в отборочных матчах Еврокубка 2020.
  • Является ли футболист родственником артистки Анны Дзюбы? Нет. Дзюба – довольно распространенная украинская фамилия.
Артем Дзюба
Артем Дзюба «отдает честь» - фирменный жест спортсмена

После скандального видео репутация футболиста была подмочена, но популярность только возросла. Артем поддерживает имидж мачо, нередко ведет себя агрессивно на поле. Такое поведение объясняет тем, что футбол – мужское занятие.

Многие считают характер спортсмена скверным, но никто не отрицает, что звезда обладает большим талантом. Остается пожелать футболисту новых побед и полного прощения от супруги.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail

Добавить комментарий