Биография Жозе Диниша Авейру (отец Роналду)

Роналду с отцом
Цвет глаз: 
Карий
Семья: 

Жена - Мария Долореш душ Сантуш Авейру.
Дети - Угу, Элма, Лиллиана Катя, Криштиану Роналду.

Криштиану Роналду (р. 1985) — звезда футбола мирового уровня. Он родился в небольшом португальском городе в семье садовника и кухарки. С ранних лет мальчик полюбил футбол. Отец Жозе Диниш Авейру старался сделать все, чтобы его сын мог заниматься любимым делом. Он вместе с женой воспитывало четверых детей. Криштиану был самым младшим сыном. Несмотря на пристрастие к алкоголю, папа остался для Роналду самым главным человеком в жизни.

Служба в Анголе

В 1974 году Жозе оказался в Африке. Он больше года провел на границе с Замбией и принимал участие в военном конфликте в Анголе, стремившейся к независимости. В то тяжелое время солдаты страдали от болезней и голода. Авейру служил в роте под номером 3. В один из дней он вместе с сослуживцами оказался в болоте, где провел целую ночь. Большую часть времени солдатам было нечего делать, и они играли в карты и футбол. В то же время Жозе пристрастился к спиртному. У военных был холодильник, в котором хранилось только пиво. Оно спасало солдат от жары и голода.

Послевоенное время

После демобилизации Авейру продолжил бедствовать. Он жил в нищете и работал обычным садовником. В какой-то момент его приняли на работу в качестве администратора футбольного клуба. Он убирался в раздевалке, а все свободное время проводил в местном баре.

Как ветерану войны, мужчине должны были выплачивать деньги или предложить работу. На самом деле он остался в нищете и не получал никакой помощи. Он практически не ел, но продолжал пить.

Детство Роналду

Криштиану появился на свет в бедной португальской семье. Многодетной семье приходилось нелегко, так как родители трудились на низкооплачиваемых профессиях. Сложности добавляло и пристрастие главы семейства к алкоголю, которое появилось у него после армии.

На заметку!
Родители футболиста были поклонниками Рональда Рейгана, поэтому назвали своего сына в честь него.

Когда младшему сыну исполнилось 12 лет, он переехал в Лиссабон. В то время Криштиану Роналду подписал контракт с клубом «Спортинг», но начинал выступать в «Андоринье», где трудился его отец.

Роналду в детстве
Работа отца помогла его сыну записаться на футбол.

Крестным отцом Криштиану стал Баррош Соуза, который играл в клубе «Андоринья» и был хорошим другом Жозе.

Криштиану был младшим ребенком в семье. Когда мать была беременна им, отец пил и избивал супругу. В семейном бюджете практически не было средств. Из-за подобного образа жизни Криштиану мог не появиться на свет, но женщина все же отказалась от аборта. Большую часть времени маленький Криштиану проводил с сестрой. Она сидела с ним, учила читать и защищала от пьяного отца.

Роналду с сестрой
Сестра Катя, которая занималась воспитанием Роналду, получила образование повара. Она не только работает кулинаром, но и поет на сцене.

Роналду признавался в интервью, что он плохо знал своего отца. Несмотря на бедное детство и постоянные пьянки, он всегда искал оправдания папе и был бесконечно благодарен ему за то, что он привел его на футбольное поле.

Жизнь после того, как сын стал звездой

Авейру расстраивал сына тем, что не переставал употреблять алкоголь. Когда футболист играл за «Манчестер Юнайтед», он пытался заняться лечением отца. Он несколько раз отправлял его в Англию к лучшим докторам. Никакие врачи не могли помочь. Алкоголизм привел к тому, что мужчина начал продавать футболки клуба, где играл его сын, на улице, чтобы найти деньги на алкоголь. Продолжая пить, Авейру не переставал верить в то, что его ребенок станет лучшим в футболе.

Смерть Жозе Авейру

В 2005 году отца Роналду не стало. Он скончался в возрасте 52 лет. Причиной смерти стала почечная недостаточность, вызванная постоянным употреблением алкоголя.

Роналду с кубком
Жозе так и не смог увидеть того, как его сын выиграл несколько «Золотых мячей», чемпионат Европы и Лигу Чемпионов. Роналду особенно грустно оттого, что он смог доказать слова отца, но он этого не увидел.

Когда Авейру скончался, Криштиану только исполнилось 20 лет. Он еще играл в «МЮ» и в момент смерти близкого человека находился в Москве, на чемпионате мира по футболу вместе со сборной своей страны. Ему было трудно играть, зная о трагичной новости. В карьере футболиста не было ни одной настолько сложно игры.

Роналду с сыном у портрета отца
После смерти папы футболист продолжил регулярно выходить на поле. Он посчитал, что его отец был бы доволен подобным решением.
На заметку!
Криштиану считает, что отец смотрит на него с небес. Портрет папы висит в доме футболиста.

Интересные факты

  • Для одного из лучших футболистов мира особенно грустно то, что его отец не увидел ни одной его награды при жизни.
  • У футболиста сохранились прекрасные отношения с мамой. Она помогает ему в воспитании его детей.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail

Добавить комментарий