Биография Натальи Молчановой

Наталья Молчанова
Дата рождения (день и год): 
08.09.1962
Возраст:
52
Дата смерти: 
02.08.2015
Место рождения: 
Уфа, Россия
Знак зодиака: 
Телец
Цвет глаз: 
Карий
Семья: 

Дети - Алексей Олегович Молчанов, Оксана Молчанова
Родители - Вадим Вячеславович Черепанов, Валентина Яковлевна Черепанова

Наталья Молчанова – королева фридайвинга. В не слишком популярный в России вид спорта женщина пришла поздно – в 40 лет, но сумела за короткое время поставить 40 мировых рекордов, среди которых самым значимым было преодоление арки Голубой Дыры в египетском Дахабе.

Океан всегда манил спортсменку… и в 2015 году не отпустил из своих объятий. Биография Натальи Молчановой может служить удивительным примером того, что осуществлять свою мечту непоздно в любом возрасте – нужны лишь упорный труд и целеустремленность.

Ранние годы

Наша героиня родилась 8 мая 1962 года в Уфе. В семье воспитывалась и старшая сестра Натальи – Рина. Нельзя сказать, что Молчанова поставила мировой рекорд по фридайвингу, просидев на диване всю молодость. С 3-го класса девочка активно занималась спортом.

Первым видом спорта Наташи было фигурное катание. Девочка занималась и плаванием на любительском уровне. Мечтой подростка было завоевать медали на льду.

В детстве Рина чуть не утонула в реке. Родители отвели двух сестричек в бассейн, чтобы научились держаться на воде. Но позже Наталья всерьез увлеклась плаванием. Это был классический вид спорта (на скорость), и Молчанова преуспевала.

Наталья Молчанова
Наталья Молчанова поздно пришла в профессиональный спорт

Образование

После школы Наталья решила связать судьбу с плаванием. Девушка поехала в Волгоград и поступила в Академию физической культуры. Теоретические знания и упорные тренировки помогли студентке сделаться профессиональной спортсменкой. Потом Наталью стала привлекать глубина, и девушка освоила дайвинг. К 20 годам Молчанова была мастером спорта по плаванию. Но потом в спортивную карьеру вмешался Амур.

Личная жизнь

На 5 курсе студентка поехала на соревнования по плаванию. Там девушка встретила Олега, тоже спортсмена, правда, любителя (мужчина трудился инженером в области судостроения). Наша героиня влюбилась без памяти. И когда муж захотел ребенка, Наталья оставила спорт, чтобы быть женой и матерью. В 1985 г. в семье появился первенец – дочь Оксана, а спустя 2 года – сын Алексей.

Женщина в это время работала тренером по плаванию в детской спортивной школе Волгограда и звезд с неба не хватала. Особое внимание Наталья уделяла воспитанию Оксаны и Алексея: записала детей в художественные кружки и спортивные секции, каждое лето возила оздоравливаться на море. Всю карьеру женщина положила на алтарь семьи. И, как оказалось, зря. В середине 1990-х муж бросил супругу и ушел к молодой любовнице. Развод оформили в 1998-м.

Наталья Молчанова
Настоящее счастье Натальи Молчановой было на глубине

На дворе были «лихие 90-е», а 37-летняя женщина с двумя детьми на руках получала (с задержкой выплат) зарплату ниже прожиточного уровня. Наша героиня устроилась на вторую работу. Но добавка к нищенской зарплате принесла хронический недосып и стресс. За этим последовала депрессия, длившаяся 3 года. Амур пустил стрелу и улетел. Но пустоту в сердце помогла заполнить другая страсть.

Фридайвинг

В 40-летнем возрасте Наталья Вадимовна случайно наткнулась на журнал со статьей о малоизвестном в России виде спорта – нырянии в глубину без акваланга, на одном вдохе. Женщина прочла, каково это – погружаться под толщу воды, куда не проникают шумы, и ощущать вечность и космос.

Наталья не стала терять времени даром. Звонок в редакцию журнала. Звонок автору статьи – Юлии Петрик, основоположнице фридайвинга в России. Месяц спустя, в мае 2002, Наталья прибыла в Египет, в Дахаб, чтобы принять участие в учебных курсах. Почему Дахаб? Некогда в береговой шельф Красного моря неподалеку от бедуинского поселения Дахаб упал метеорит и пробил в карсте вертикальную пещеру – идеально круглую дыру глубиной в 130 м. Стены провала заросли кораллами.

На глубине 53 м в Голубой Дыре (BlueHole, Абу-Гаум) есть соединение с открытым морем. Отсутствие глубинных течений и волнения на поверхности дает возможность аквалангистам и фридайверам проходить так называемую Арку. После первых уроков Наталья показала блестящие результаты. В конце 10-дневного курса спортсменка рискнула нырнуть на глубину 40 м (высота 10-этажного дома).

Нужно отдать должное и физической предрасположенности. Объем воздуха, который могут вместить легкие среднестатистической женщины – 4 литра. А у Натальи Молчановой этот показатель достигал 8 литров!

Наставница Юлия Петрик была поражена и посоветовала подопечной заняться фридайвингом на профессиональном уровне. Возраст Молчановой был слишком солиден, чтобы начинать спортивную карьеру. Но Наталья решила рискнуть. К тому времени дочь Оксана была студенткой МГУ и училась на архитектора, а сын Алексей, переняв любовь матери к водной стихии, поступил в Училище Олимпийского резерва в Санкт-Петербурге.

Пристроив детей, Наталья решила заняться собой. Женщина продала квартиру в Волгограде, преподавала экстремальные виды спорта в Московском университете физкультуры. Одно время пользовалась приютом у друзей, затем жила в общежитии, пока не купила квартиру.

Наталья Молчанова
Наталья Молчанова на соревнованиях

Спортивные достижения

Молчанова разработала собственную методику задержки дыхания. Спортсменка занялась йогой, в частности, освоила пранаяму. На помощь Молчановой пришел Олег Бахтияров – автор концепции психонетики. Пользуясь методикой деконцентрации, спортсменка научилась впадать в состояние полусна, при котором сохраняется контроль над ситуацией.

Подготовившись таким образом, Молчанова поехала в столицу, чтобы в 2003 г. принять участие в Открытом Кубке Москвы. Организаторы соревнований впали в шок от достижения «какой-то тётки из Волгограда». Молчанова победила спортсменов, которые с детства занимались фридайвингом – задержала дыхание на 5 минут 39 секунд и проплыла на одном вдохе 142 метра! Тем самым наша героиня установила 2 мировых рекорда.

Эта победа открыла двери Наталье Молчановой в большой спорт. Чемпионку приглашали на международные соревнования. Всякое участие приносило спортсменке победу.

  • 2004 г. – на Кипре побила собственный рекорд, проплыв на одном вдохе 150 м.
  • 2005 г. – Чемпионат Мира по фридайвингу в Лозанне – 3 золотых медали (ныряние в длину в ластах и без, задержка дыхания в статике).
  • 2005 г. – золотая медаль на соревнованиях в Ницце.
  • 2006 г. – золото в Хургаде.
  • 2007 г. – 3 золотых медали в словенском Мариборе.
  • 2008 – золото в Шарм-эль-Шейхе.
  • 2009 – 3 золотых медали на ЧМ в датском Орхусе и 2 на ЧМ на Багамах.

Этот список можно продолжать. Наталья брала золотые медали на всех соревнованиях, в которых принимала участие, и ставила мировые рекорды. Наша героиня добилась:

  • звания первой женщины, проплывшей под Аркой Голубой Дыры;
  • погружения с весом на 101 м;
  • погружения без веса на 90 м;
  • ныряния на глубину без ласт на 66 м;
  • остановки дыхания на 9 минут 2 секунды;
  • преодоления собственного рекорда, погрузившись без ласт на 70 м;
  • апноэ (задержка дыхания) в движении, проплыв 237 м. Последний мировой рекорд Наталья установила в 2014 г. на ЧМ на итальянском острове Сардиния.
Наталья Молчанова
Наталья Молчанова – королева фридайвинга

Научная и преподавательская деятельность

Наработки и открытия в области овладения дыханием Наталья Молчанова не держала в тайне. Будучи доцентом в области экстремальных видов спорта в Университете физкультуры, кандидатом педагогических наук и президентом Российской федерации фридайвинга, женщина написала учебник по методике глубоководного ныряния, разработала программу по обучению апноэ и 10 научно-методических статей.

Гибель

2 августа 2015 г. Наталья Молчанова с другими фридайверами ныряла неподалеку от пляжа Ла-Савина на остове Форментера (Балеарский архипелаг, Испания). Это были не соревнования, простая тренировка. Доподлинно неизвестно, что пошло не так.

Наблюдающие с катера увидели макушку Молчановой в 60 м от себя. Женщина будто находилась без сознания. Это частое явление, называемое блэкаутом, связанное с понижением содержания кислорода в крови. Такое состояние наступает при слишком быстром выныривании из глубины. Поэтому у поверхности всегда дежурят ныряльщики, чтобы поддержать голову такого дайвера, пока тот не придет в себя.

Но Наталья только на секунду показалась в верхних слоях моря. В следующий миг женщина пропала. Подводное нисходящее течение? Этого никто не знает. С катера и с поверхности воды кинулись на помощь. Но Наталью нигде не нашли. Испанские спасатели безрезультатно искали тело Молчановой пять последующих дней. 4 августа спортсменку официально признали погибшей.

Интересные факты

  • В городе Каш (Турция), известном среди дайверов, в 2015 г. установили памятник Наталье Молчановой. Скульптура выполнена с эффектом постоянного визуального контакта.
  • Через месяц после гибели спортсменки на ЧМ в Лимассоле родился ритуал почтения памяти погибших дайверов – минута задержки дыхания.
  • Наталья писала стихи, в которых воспевала глубину моря и передавала ощущения от погружения в водный космос.
Наталья Молчанова с сыном Алексеем
Наталья Молчанова с сыном Алексеем

Частые вопросы о Наталье Молчановой

  • Побил ли кто-то рекорд погибшей спортсменки? Да, сын нашей героини. Алексей Молчанов проплыл подо льдом Байкала 180 м на одном вдохе.
  • Были ли другие женщины, покорившие Арку Голубой Дыры? Украинка Наталия Жаркова повторила этот подвиг 27 октября 2016 г.

Наталью Вадимовну Молчанову не зря называли «королевой фридайвинга». В среде ныряльщиков шутили: «Если вы достигли мирового рекорда, так это до того момента, пока не пришла Молчанова. Через 15 минут спортсменка его побьет». При этом женщина пришла в дайвинг поздно – в том возрасте, когда люди уходят из большого спорта. Но Наталья доказала: если работать над собой и трудиться, можно достичь мечты и в 40 лет.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail

Добавить комментарий