Биография футболиста Боброва

Всеволод Бобров
Дата рождения (день и год): 
01.12.1922
Возраст:
56
Дата смерти: 
01.07.1979
Место рождения: 
Моршанск
Рост: 
178 см
Вес: 
79 Кг
Знак зодиака: 
Стрелец
Цвет глаз: 
Голубой
Семья: 

Жена - Елена Боброва.
Дети - Михаил.

Википедия: 
https://ru. wikipedia. org/wiki/Бобров,_Всеволод_Михайлович

Бобров Всеволод Михайлович (р. 1922) – известный спортсмен, который проявил свои таланты в футболе и хоккее. После окончания успешной профессиональной карьеры он начал работать тренером и воспитывать новое поколение талантливых игроков. У мужчины было множество поклонников из разных уголков страны. Его таланты восхваляли не только комментаторы матчей, соперники, тренеры и поклонники, но и известный русский поэт Евгений Евтушенко, посвятивший ему произведение под названием «Прорыв Боброва».

Детство

Известный хоккеист и футболист появился на свет в небольшом городе Тамбовской губернии. Через 3 года после появления малыша на свет его родители приняли решение переехать в другую часть страны. Так семейство Бобровых оказалось в городе Сестрорецке, который располагается около Санкт-Петербурга и считается курортным.

На заметку!
С ранних лет в жизни Всеволода Михайловича появилась любовь к спорту. Первое время он играл в футбол и хоккей вместе с дворовыми ребятами, а потом начал выступать с командой единомышленников, защищая свой завод.

Парень обучался в школе, по семилетней программе. После ее окончания он поступил в фабрично-заводское училище. За несколько лет он освоил профессию слесаря и смог устроиться на работу по специальности.

В военные годы вместе со своими родителями и рабочими завода Бобров был эвакуирован в город Омск. Он там не только работал на заводе, но еще и обучался в интендантском училище. После его окончания он получил диплом.

Футбольная карьера

В 1944 году Бобров начал играть в команде лейтенантов ЦДКА города Москвы. Он служил в армии, откуда демобилизовался со званием лейтенанта. В 23 года Всеволод Михайлович переехал в столицу, где сразу же начал профессиональную спортивную карьеру. Уже в те годы многие знали о том, кто он такой. Талантливая игра молодого парня привлекла внимание тренера Бориса Аркадьева, который постоянно хвалил парня и пророчил ему успешное будущее в спорте. Уже в первые годы выступлений в команде он смог завоевать любовь не только многочисленных поклонников, но и своих партнеров по команде.

После окончания войны Всеволод Бобров активно продолжал играть в футбол. Игры с участием его команды постоянно собирали полные стадионы болельщиков. Вскоре Сева стал любимцем фанатов команды. Поклонники отмечали его фирменные проходы и выделяли его как самого талантливого и мощного игрока.

Всеволод Бобров
Успех Всеволода Боброва высоко оценивался многочисленными тренерами. О его блестящей игре несколько раз высказывался тренер московского футбольного клуба «Динамо».

Вскоре Бобров оказался в команде Михаила Якушина. Тренер пригласил его в клуб перед турниром, который состоялся в Европе. Выступление советских игроков в Великобритании произвело настоящий фурор в спортивном мире. Главными героями турнира назвали Всеволода Боброва и его коллег Алексея Хомича и Константина Бескова. Футболист в ходе турнира забил 6 голов, всего команда отличилась 19 голами. Когда он вернулся в свою родную страну, все футбольные болельщики уже называли его героем.

Всеволод Бобров
Еще одним большим увлечением в жизни Всеволода Боброва был хоккей. Когда происходил перерыв между футбольными турнирами, он поддерживал спортивную форму, выходя с клюшкой на ледовую арену.

В начале 50-х годов футбольная карьера Боброва стала приближаться к завершению. Причиной этому послужили не взрослые годы парня, а его постоянные травмы, которые он получал во время игр с соперниками.

Вскоре Всеволод Михайлович перешел в ВВС МВО. Тогда он смог принять участие в первой в истории СССР Олимпийских играх. Он выступил не только капитаном своей сборной, но и совершил подвиг, забив хет-трик во время игры с футболистами из Югославии. Благодаря блистательной игре Боброва, советская команда смогла сравнять счет.

Последние годы футбольной карьеры Всеволод провел в составе клуба «Спартак». Вместе с другими игроками команды он стал чемпионом страны. После многочисленных травм его здоровье стало ухудшаться, и он понял, что не сможет выходить на поле так часто, как ему бы хотелось. Тогда он решил поставить точку и больше не выходил на поле в качестве игрока.

Хоккейная карьера

В 1946 году футболист перешел с газона на ледовую арену. В этом виде спорта он добился немалых успехов. Уникальный талант позволил ему стать одним из самых успешных и талантливых игроков. Вместе с командой он три раза становился серебряным призером чемпионата страны и семь раз его победителем.

Всеволод Бобров
В хоккее существует такое понятие как «гол по-бобровски». Хоккеист был одним из первых, кто начал забивать шайбы в ворота, объезжая их.

В начале 50-х годов прошлого столетия команда Боброва отправилась в Свердловск. Она должна была принять участие в выездном матче с соперниками, но этого события не произошло из-за того, что самолет с игроками потерпел крушение. Все пассажиры самолета погибли, но Боброву повезло, так как он не успел на регистрацию на рейс. Через 4 года после этой катастрофы сборная СССР по хоккею впервые приняла участие в чемпионате мира в новом составе. Тогда Всеволоду Боброву вместе с Василием Сталиным пришлось в ускоренном режиме собирать новую команду. Новая команда приняла участие в чемпионате мира и смогла одержать победу в турнире, а Всеволод Михайлович получил звание лучшего игрока.

На заметку!
В 1956 году Всеволод Михайлович смог показать прекрасную игру во время Олимпийского чемпионата. Благодаря ему, сборная Советского Союза стала победителем турнира.

Личная жизнь

Не менее интересной главой в биографии футболиста Боброва является личная жизнь. В его жизни было два увлечения – футбол и хоккей, столько же у него было и браков.

Со своей первой женой мужчина познакомился в больнице, где восстанавливался после очередной травмы, полученной на поле. С девушкой у него сразу завязались романтические отношения, но друзья не воспринимали их роман всерьез. Друзья говорили спортсмену о том, что его избранница – солистка Театра оперетты – постоянно изменяла ему с разными мужчинами.

Всеволод Бобров с женой
Однажды Всеволод Бобров столкнулся с изменой своей любимой женщины. Эта встреча оказалась скандальной, так как мужчина избил ее любовника и саму супругу.

Влюбленные сыграли свадьбу, но совместных детей у них не было. Они разъехались довольно быстро после бракосочетания, но официально оформили развод только через 10 лет.

Всеволод никогда не страдал от отсутствия внимания со стороны женского пола. У него было немало романов с различными женщинами, о которых вы писали в газетах.

Со своей второй женой он познакомился в 1963 году. На момент знакомства у его избранницы был супруг и малолетний ребенок. Это не остановило мужчину, и он сделал предложение руки и сердца девушке по имени Елена Николаевна. Ради того, чтобы жить с хоккеистом, Елена развелась со своим мужем и оставила учебу в Киеве. Всеволод как настоящий мужчина не стал отказываться от воспитания ее ребенка и забрал ее вместе с дочкой в столицу, но не спешил на ней жениться.

Всеволод Бобров с женой
Елене Николаевне, которая находилась в статусе девушки Всеволода Михайловича, приходилось нелегко. Она много раз уходила от мужчины, потому что слышала о том, как ему назначают свидания и звонят разные женщины.

Официально оформить свои отношения Бобров решил только тогда, когда девушка забеременела. В 1967 году у пары появился сын, которого они назвали Мишей. Больше детей у влюбленных не было. Бобров всегда мечтала о том, чтобы у него появилась дочь, но его супруга сделала аборт, забеременев в 40 лет. Она полагала, что не сможет родить здорового ребенка.

На заметку!
Многие знакомые Всеволода Михайловича Боброва говорили о том, что он был резким человеком. Он мог ударить человека, если ему что-то не нравилось в его высказываниях. Несколько раз хоккеист поднимал руку на свою супругу за то, что она не выбирала выражения при разговоре.

В 1997 году Михаил – сын Всеволода Боброва – скончался в возрасте 28 лет. Причиной смерти парня стала авария, в которую он попал при поездке на дачу. Незадолго до своей смерти он успел жениться на девушке и подарить своим родителям внука, названного в честь деда Всеволодом.

Смерть спортсмена

В возрасте 56 лет Всеволод Бобров скончался. Его уход был неожиданным для многочисленных поклонников, он случился 1 июля 1979 года. Причиной смерти спортсмена и тренера стал оторвавшийся тромб. Тело Всеволода Михайловича было похоронено на Кунцевском кладбище в Москве. На его могиле установлен памятник, сделанный из черного камня, и бронзовые клюшки с мячом.

Образ Боброва несколько раз появлялся в различных советских и российских фильмах, которые были посвящены спорту. Его героя исполняли различные актеры в картинах под названиями «Сын отца народов» и «Легенда 17». Одними из главных героев приключенческой драмы «Одиннадцать молчаливых мужчин» стал прообраз Всеволода Михайловича. Помимо творчества, его память хранится и в названиях улиц и домов. В Москве, на доме, где на протяжении последних лет своей жизни жил спортсмен, была открыта мемориальная доска в 2022 году.

Интересные факты

  • Боброву нравилось число 11. Спортсмен полагал, что эта комбинация цифр приносит ему удачу.
  • Чемпион СССР в годы популярности получил от Иосифа Сталина участок под дачу, но мужчина не хотел заниматься землей, поэтому отдал ее своему другу. Иосиф Сталин огорчился таким поведением спортсмена и на несколько дней посадил его на губу.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail

Добавить комментарий