Биография Джины Люккенкемпер

Джина Люккенкемпер
Дата рождения (день и год): 
21.11.1996
Возраст:
27
Место рождения: 
Хамм, Германия
Рост: 
168 см
Вес: 
57 Кг
Знак зодиака: 
Дева
Цвет глаз: 
Голубой
Семья: 

Родители - Дагмар Люккенкемпер, Вольфганг Люккенкемпер.

Википедия: 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Люккенкемпер,_Джина

Джина Люккенкемпер – смелая, амбициозная, красивая и чертовски быстрая легкоатлетка, спринтерша. После золотой медали чемпионата Европы в Мюнхене имя спортсменки было на устах всей Германии. И российских поклонников спорта не менее европейских интересует биография Джины Люккенкемпер — седьмой самой быстрой немки за всю историю бега на короткие дистанции.

Детство и юность

Джина родилась в небольшом городе Хамм в Западной Германии, затем ее семья перебралась в Зост. В 2016 Джина окончила гимназию Conrad-von-Soest-Gymnasium, а после поступила в Рурский университет в Бохуме на факультет экономической психологии.

Джина Люккенкемпер в детстве
Джина Люккенкемпер в детстве

Еще будучи ребенком, Джина заметила, что все делает быстрее других: быстрее других ест, быстрее говорит, быстрее бегает. Никто из мальчишек во дворе не мог соперничать с ней в скорости. Врожденные способности и определили карьеру будущей звезды спорта Германии. В 7 лет родители отдали Джину в легкоатлетический клуб.

И это было удивительно, потому что в полгода у Джины Люккенкемпер заподозрили задержку развития. Она не ползала, как другие дети ее возраста, поэтому девочке пришлось пройти комплекс процедур у остеопата. После она быстро догнала сверстников.

Джина Люккенкемпер и конь Пикассо
В родном Зосте у Джины есть собственный конь по кличке Пикассо
Интересно:
В 2014 и 2016 годах Джину Люккенкемпер дважды признавали спортсменкой года на ее родине в Зосте.

Спорт

Дебютный забег на среднюю дистанцию Джина сделала на TUS Amos. Затем она приняла участие в 5-км новогодней гонке в Зосте. Позже спортсменка сменила тренера и команду. Под руководством Харальда Боттина и команды LAZ Soest в 2011 году Джина добилась первых успехов на местном чемпионате на дистанции 75 и 100 м.

В 2012 году тренерский штаб заявил 15-летнюю Джину на чемпионат мира среди спортсменов, не достигших 20 лет. Тогда на 200-метровой дорожке она была 14, однако уже спустя год, в Донецке, на следующем юниорском чемпионате мира заняла 5-ю строчку. В 2014 году труды бегуньи наконец окупились первой в ее копилке медалью. Вместе с напарницами по команде в США Джина завоевала бронзу в эстафете 4 х 100 метров.

Джина Люккенкемпер
Джина в Орегоне. 2014 год

В 2015 году Люккенкемпер совершила прорыв на чемпионате Европы, оставив позади всех соперниц на дистанции 200 метров. Восхождением на высшую ступень пьедестала для 19-летней бегуньи закончились соревнования юниоров. Впереди ее ждали взрослые чемпионаты и соперники совсем другого уровня.

Первым взрослым соревнованием, куда поехала молодая спортсменка, стал чемпионат мира в Пекине. И хотя судьи отметили хорошую подготовку Джины, в Германию она вернулась без наград. Зато со следующего ЧЕ в Амстердаме в 2016 Джина привезла две бронзы: одну за личный забег на 200 метров, вторую — за командную эстафету 4 х 100.

В 2016 году Джина снова сменила клуб и начала бегать за LG Olympia Dortmund. В составе легкоатлетического клуба она стала чемпионкой Германии на 200-метровой дистанции и этой победой обеспечила себе место в немецкой сборной на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, откуда, впрочем, приехала лишь с 14 местом.

2017 год был для Джины годом рекордов. Она показала лучшее время 7,14 с. в немецком Hallmeister на дистанции 60 метров и выполнила квалификацию ЧЕ по легкой атлетике в помещении в Белграде, где установила следующий рекорд с результатом 1:35,41 мин в эстафете на дистанции 4 x 100 метров.

На Всемирной эстафете ИААФ-2017 Люккенкемпер заняла второе место. Позже в том же 2017 она выиграла чемпионат Германии. В 2018 году на домашнем Чемпионате Европы в Берлине Джина пробежала 100 м за 10.98 с., что стало ее личным, до сих пор непревзойденным рекордом. Благодаря этому, Джина Люккенкемпер стала седьмой немкой в истории, кому удалось завершить стометровку менее чем за 11 секунд.

Сборная Германии на ЧЕ-2018 Берлин
Сборная Германии на ЧЕ-2018 в Берлине

На следующей Всемирной эстафете-2019 она завоевала бронзовую медаль, ту же награду немки смогли взять в эстафете и на Чемпионате мира 2022 года. Зато ЧЕ-2022, проходивший в Мюнхене, стал для Джины триумфальным, помехой не стала даже небольшая рваная рана на левом колене. В копилку немецкой бегуньи упали два золота: за индивидуальный забег на 100 м и за командную эстафету 4 x 100 метров. К слову, именно Джина была капитаном эстафетной команды.

Интересно:
После Чемпионата мира по легкой атлетике 2019 г. в Катаре Джина выразила протест из-за съемок спортсменок снизу и сзади. К ее мнению прислушались и изменили формат съемки бегунов на привычные общие планы.
Джина Люккенкемпер
Джина после победы в индивидуальной гонке на ЧЕ-2022

Личная жизнь

Несмотря на юный возраст, личная жизнь Джины стабильна вот уже много лет. Легкоатлетка состоит в отношениях с парнем по имени Стефан. Он не профессиональный спортсмен, но тоже работает в индустрии бега. Молодые люди познакомились на соревнованиях в Берлине. Любимого мужчину Джина называет MVP (сокращение от английского most valuable person — самый ценный человек). Сейчас Джина и Стефан совместно проживают в немецком городе Бамберг.

Возможный брак пара пока не комментировала, но немецкие фанаты бегуньи считают, что Стефан стал бы для Джины идеальным мужем. Из-за того, что Джина жила в Зосте, а Стефан — в Бамберге, их отношениям пришлось пройти проверку расстояниям. Но влюбленные справились.

Джина Люккенкемпер и ее возлюбленный
Джина и ее возлюбленный Стефан

Интересные факты

  • Хотя Джине уже 26 лет, она все еще не может обходиться без дневного сна.
  • Бегунья считает, что ей удалось избежать некоторых травм благодаря занятиям нейроатлетикой.
  • Джина — одна из немногих спортсменок, открыто критикующих бездействие правительства Германии в вопросах продвижения спорта в стране. Ей самой не раз приходилось заниматься в спортзалах с протекающими крышами и без приличного оборудования.
  • Официальный спонсор Джины Люккенкемпер — компания Adidas.
  • Джина ведет не только свой аккаунт в соцсетях, но и аккаунт своей таксы Акиры.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail

Комментарии

Я в шоке как так.

Удивительно как она походит на очень красивую российскую актрису Элю Болгову.

У нее обалденная улыбка.

Добавить комментарий