Биография Диего Марадоны

Диего Марадона
Дата рождения (день и год): 
30.10.1960
Возраст:
60
Дата смерти: 
25.11.2020
Место рождения: 
Ланус, Буэнос-Айрес, Аргентина
Рост: 
165 см
Знак зодиака: 
Скорпион
Цвет глаз: 
Карий
Семья: 

Дети - Джаннина Марадона, Диего Синагра, Дальма Марадона, Диего Фернандо Марадона Охеда, Яна Марадона.
Родители - Диего Марадона, Дальма Сальвадора Франко.

Википедия: 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Марадона,_Диего_Армандо

Диего Марадона – известный аргентинский футболист. В ноябре 2020 года Диего Армандо Марадоны, включенного в Зал славы итальянского футбола, не стало. За свои 60 лет он успел многое: принести победу на Чемпионате Мира 1986 года, забить «гол столетия», стать лучшим футболистом XX века по версии сайта FIFA, а также принести болельщикам огромное удовольствие от своей яркой и экспрессивной манеры игры.

Биография Марадоны включает не только головокружительные голы и многочисленные победы, но и счастливую семейную жизнь. Подробнее о том, кто такой Марадона, как жила его семья, жена и дети, а также некоторые темные факты биографии можно узнать далее в статье.

Детство

Диего родился в 1960 году. Семья проживала в городе Ланус, была многодетной, небогатой. Кроме Диего, в семье было 4 дочери по имени Ана, Мария, Рита, Эльза. Затем появились еще сыновья Рауль, Уго, дочь Клаудия. Отец дал сыну такое же имя, как у себя — Диего. Мать – Дальма Сальвадора Франко.

Условия были суровыми, даже приготовление пищи было возможным только на улице: дома просто не было оборудованной кухни. Вместо крыши был хлипкий навес. Мать часто говорила, что не голодна, когда семья ужинала, Диего верил, но потом понял, что еды просто не хватало на всех.

Родители не были никак связаны со спортом. Отец был простым рабочим, трудился на мельнице Тритумоль по две смены подряд, на износ. Известно, что в семье имеются хорватские, галисицские, баскские и итальянские корни. Прадеда Диего звали Матео Кариолич.

Диего Марадона
Детское фото Диего Марадоны
О Марадоне или с его упоминанием снято множество фильмов: «Марадона» Кустурицы, «Диего Марадона» Асифа Кападиа, «Любя Марадону», «Кто украл кубок?», «Рука Бога» Паоло Соррентино и другие.

Малыш Диего сделал первые шаги, когда ему было 10 месяцев. У него был мяч, но никто и не подозревал, что этот предмет станет его судьбой. С мячом мальчишка чаще играл босиком, чтобы не портить ботинки. Мальчик еще в детстве стал популярен, его звали поиграть обычные дворовые футболисты.

Интересно, что свои первые деньги Марадона заработал, слепив и продав предметы посуды из глины. Лепкой из глины занимались все дети, чтобы помочь родителям прокормить семью. Затем в 13 лет мальчик устроился в компанию, занимающуюся борьбой с насекомыми (тараканами). Получив первый гонорар, любящий сын купил маме пиццу.

С 8 лет мальчик заинтересовался великими футболистами, изучал их истории жизни, карьерный рост, учился лучшим приемам. Ему хотелось стать похожим на них, оставить после себя след. Первой командой, в которой играл и даже был лидером Марадона, стала «Los cebollitas» («Маленькие луковички»). Коллектив одержал победу 140 раз подряд, ни разу не проиграв между ними.

Диего Марадона с матерью
Будущая звезда с матерью

Юность

В юности Диего выглядел, как типичный итальянец или испанец: загорелый, коренастый, с огромной копной черных кудрей. Внешность лишь подчеркивала талант юноши к игре в футбол. За него боролись различные футбольные клубы, видя огромный потенциал. Все потому, что его игра была особенной.

Основные преимущества Марадоны как игрока:

  • необычайная выносливость, энергичность;
  • искренняя любовь к футболу;
  • быстрый прогресс;
  • уникальная техника дриблинга;
  • неудержимость в атаке;
  • целеустремленность;
  • почти не падал, даже когда удары приходились по ногам;
  • страстный, эмоциональный характер.
У Марадоны были игроки, на которых он равнялся. Лучшим в мире футболист считал Томаса Карловича, восхищался техникой бразильца Ривелино.
Диего Марадона
Молодой игрок Диего Марадона

Диего Марадона вне футбола

С женой будущий игрок «Барселоны» познакомился дома, еще в 17 лет: семья Клаудии жила там, куда он переехал. Молодые люди долго наблюдали друг за другом, но не решались начать знакомство. Однажды на вечеринке был объявлен медленный танец. Первый намек сделал Диего, взглянув на Клаудию, а она сделала шаг навстречу.

В этом союзе любящей стороной была скорее Клаудия, а мачо принимал ее любовь. Жена футболиста была идеальной: поддерживающей, доброй, отличной матерью, хранительницей очага. Но Марадоне было скучно. Его не сдерживали ни отношения, ни узы брака, он всегда жил, как свободный мужчина. Были измены.

От Клаудии у Диего родилось две дочери — Дальма и Джанина. Отец не присутствовал при этом. Лишь после появления на свет девочек пара заключила официальный союз, сыграла свадьбу, но это было сделано под давлением общественности и родственников. Год свадьбы Марадоны — 1984.

Диего обманывал, скрывал свои связи на стороне, не гнушаясь девушками древнейшей профессии. Лишь потом жена узнала, что он не просто развлекался, а заводил детей от других женщин. Конечно, это ранило ее чувства. Все закончилось в 2004 году разводом со скандалом. Марадону сложно назвать примерным семьянином и пай-мальчиком. На счету футбольной знаменитости судебные дела, арест за хранение наркотиков, срок за открытую стрельбу по людям.

При всем своем некорректном отношении к жене и женщинам Диего всегда очень тепло отзывается о родителях, ценил данное ими воспитание, говорил, что хотел бы достать для них Луну с небес. Также трепетно он относился и к дочерям, говоря, что уничтожит их мужей, если те осмелятся их расстроить.

Характер Марадоны

В детстве, юности герой был скромным мальчиком, большую часть важных вопросов за него решали родители. Он очень любил маму, называл ее Донья Тота. После Чемпионата Мира 1986 года, когда игрок вымотался эмоционально и физически, он закрылся дома на несколько дней, открывая только маме, кормившей его печеньками и молоком.

Семья Диего Марадоны
Футболист с женой и двумя дочерями

Эту свою слабую сторону личности Диего стремился спрятать, побороть. С возрастом легенда футбола приобрел своенравный характер. Если ему кто-то или что-то не нравилось, он никогда не терпел. Нельзя было увидеть этого гордого мужчину заискивающим или унижающимся перед кем-либо. Марадона был патриотом своей страны — Аргентины.

Он полюбил славу и все преференции, которые она дает, например, вседозволенность. Марадона был из тех, кто все делает на максимум: отдавался игре, многочисленным женщинам, пагубным привычкам. Из-за этого иногда его называют «рок-звезда футбола». Он быстро загорался, был вспыльчив, иногда — агрессивен.

Умел превращать игру в шоу. В нем всегда было что-то дикое, необузданное, как будто сама жизнь была в нем в избытке. Для Марадоны был свойственен артистизм и невероятное обаяние, а еще — свой стиль одежды, любовь к ярким аксессуарам. Он легко мог надеть то, что никто не решится: костюм с узорами, шубу с длинным ворсом.

Одно из важных качеств Диего — футболист охотно жертвовал большие суммы на благотворительность, помогал строительству церквей, приютов. Он не был рожден злым человеком, верил в Бога. И он осознавал, чувствовал вину за свои некрасивые поступки.

К сожалению, его личность сильно изменили наркотики и алкоголь. Он стал резким, неуважительным к близким и журналистам, подверженным внезапным сменам настроения. Пагубные привычки отдалили его от семьи, он пропустил самое ценное время взросления детей, свадьбу дочери.

До и после карьеры футболиста

Невозможно быть футболистом до глубокой старости. К сожалению, увлечение наркотическими веществами и возникшие от этого проблемы со здоровьем сократили карьеру Марадоны. После завершения карьеры в футболе в качестве игрока Диего Марадона стал тренером и футбольным комментатором.

Нельзя сказать, что тренерская деятельность была успешной, сам Пеле отмечал, что лучше бы он оставался футболистом. Также Диего пробовал себя в роли музыкального исполнителя, выпустив сборник песен, одна из которых названа «Рука Бога». Доходы от продаж Марадона отправил на нужды обездоленных детей.

Диего Марадона
До и после карьеры футболиста

Личная жизнь

Легенде футбола приписывают множество любовных романов: с Адрианой Бродски, Лореданой Берте, Хизер Паризи и другими. Официальной его женой посчастливилось стать только Клаудии Виллафане. Интересно, что Марадона развелся с Клаудией и сошелся с девушкой Росио Оливе, которая примерно одного возраста с его дочерями (25 лет на момент знакомства).

Именно она стала последней пассией футболиста, которую он так и не успел позвать под венец, но подарил помолвочное кольцо на ее 28-летие. Более подробно о карьере и личной жизни Диего Марадоны можно узнать из его книги, вышедшей в 2000 году. Она называется «Я Диего» («Yo soy el Diego»). Диего — почетный гражданин Неаполя и Буэнос-Айреса.

Влиятельные друзья

К одному из свойств характера Марадоны можно отнести то, что он часто заводил влиятельных друзей. Так, есть версия, что у него были связи с неаполитанской мафией. Дружил он и с великими политиками: Уго Чавесом, Владимиром Путиным, Саади Каддафи, Эво Моралесом и другими. Фиделя Кастро он и вовсе называл «второй папа», набив его изображение на ноге, а с Че Геварой сделал татуировку на плече. Диего плакал, узнав о смерти Кастро.

Диего Марадона с возлюбленной
Последняя девушка Марадоны

Интересные факты о Диего Марадоне

  • По версии газеты «The Times» Марадона — это лучший футболист за всю историю чемпионатов мира.
  • Мать Диего хотела, чтобы он устроился на спокойную и безопасную работу бухгалтером. Первое время отбирала мяч и пыталась усадить за учебу, но все было бесполезно.
  • Первый футбольный мяч будущей звезде подарил его двоюродный брат Бето. Диего тогда было всего 7. Но уже в три года мальчик выдавал невероятные трюки с апельсином, которые без слов говорили о его врожденном таланте.
Диего Марадона
Лицо легенды

Частые вопросы

Сколько всего детей у Марадоны?

В официальном браке с Клаудией Виллефане рождены две дочки. Еще 3 ребенка (сыновья Хавьелито и Лу, дочь Хоана) появились на свет вне официально зарегистрированных уз. В общей сложности у футболиста 5 детей. Кроме того, есть и внуки: дочка Джаннина родила сына, которого назвали Бенхамин.

Что такое «Рука Бога»?

Это гол, забитый Марадоной в ворота английской команды в 1986 году. Событие стало знаковым для истории футбола. Оно произошло на территории Мехико. Самое интересное, что, как посчитали судьи, мяч был забит головой.

Бывали ли у футболиста случаи дисквалификации?

Да, в 1991 году Диего был отправлен на лечение от наркотической зависимости, по этой же причине дисквалифицирован на 15 месяцев.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail

Добавить комментарий