Биография Даниила Глейнхенгауза

Даниил Глейнхенгауз
Дата рождения (день и год): 
03.06.1991
Возраст:
32
Место рождения: 
Москва
Рост: 
180 см
Знак зодиака: 
Близнецы
Цвет глаз: 
Карий
Семья: 

Жена - Ольга Паутова.

Вконтакте: 
https://vk.com/id1263490
Википедия: 
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D1%85%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D1%83%D0%B7,_%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8%D0%BB_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Даниил Маркович Глейнхенгауз (1991 г.р.) — российский фигурист, Заслуженный тренер России, постановщик шоу на льду в Центре спорта и образования САМБО-70. Начиная с 2011 года (после окончания спортивной карьеры) он сотрудничает с Этери Тутберидзе и Сергеем Дудаковым. Путевку в шоу-бизнес ему выписал Илья Авербух. Под руководством мастера Даниил сначала выступал, а затем и сам стал придумывать номера.

Биография

Биография Даниила Глейхенгауза с самого детства связана с миром искусства и спорта. Его отец Марк Самуилович (1948-2010 годы жизни) стоял у истоков создания Авторского телевидения (компания АТВ Продакшн появилась в 1988 году). Он был оператором и режиссером документальных фильмов, преподавал в высшей школе телевидения.

Мама Людмила Борисовна Шалашова (1948-2019 годы жизни) была балериной Большого театра. Она рано вышла на пенсию и посвятила все свободное время семье и подрастающему сыну. Она не хотела, чтобы о наследнике творческой династии спрашивали, кто это такой и чего добился в жизни. Родители видели в нем потенциал, но не торопили с выбором вида деятельности. Он сам решил заниматься фигурным катанием, увидев в 4 года тренировки Ирины Слуцкой.

Даниил Глейнхенгауз
Парень с хорошей хореографической подготовкой сразу понравился знаменитому тренеру

Сначала мама с папой определили ребенка в обычную секцию, чтобы укрепить здоровье. Мальчик быстро освоил технику катания и стал показывать неплохие результаты. Тогда его перевели к Елене Водорезовой, чтобы поставить занятия на профессиональные рельсы. У Елены Германовны он прозанимался всего полмесяца, а затем его позвал к себе Виктор Кудрявцев.

Интересный факт.
Под руководством Виктора Николаевича Даниил стал бронзовым призером Первенства России среди юниоров.

В процессе подготовки к чемпионату мира среди юниоров 20017 года фигурист получил травму голеностопа. Он вылечился, прошел реабилитацию, но о победах в одиночном мужском катании пришлось забыть. Тогда на семейном совете было решено попробовать силы в парном катании. Тренер Александр Жулин принял одаренного парня в свою группу и поставил в пару с Ксенией Коробковой. Вместе с партнершей он выиграл несколько соревнований, дающих право участвовать в Гран-При, но случилось несчастье. Марк Самуилович умер от онкологии. Даниилу пришлось взять на себя заботу о семье.

Его взял в шоу Илья Авербух. Параллельно с выступлениями Глейхенгауз устроился тренером в школу олимпийского резерва «Москвич». Вскоре ему поступил звонок от Этери Тутберидзе, которая после Олимпиады-2014 искала в команду специалиста по скольжению. Ему поручили пересмотреть программу Юлии Липницкой, но общего языка фигуристы между собой не нашли.

Даниил Глейнхенгауз
На тренировке с Алиной Загитовой

С другими спортсменами проблем не возникало. Мама также работала у Тутберидзе хореографом, наравне с сыном готовила спортсменов к чемпионским выступлениям. Вскоре появились собственные ученики, успешно представлявшие Россию на международных соревнованиях. Даниил работал как одиночниками, так и с парами. Он поставил несколько показательных выступлений, которые были хорошо восприняты публикой.

Интересный факт.
Всё, что рекомендовал Даниил Липницкой позже было использовано в короткой программе «Черный лебедь», с которой с триумфом выступила Алина Загитова.

Даниил Глейхенгауз решил продвигать свое искусство и подогревать интерес у болельщиков через соцсети. Он выставлял отрывок номера, с которым спортсмены готовились выйти на лед в ближайших выступлениях. У него появилось много поклонников, а истории о нем и команде Этери Тутберидзе пополнили интернет-книгу фанфиков. Он стал одним из любимых персонажей любительских сочинений о фигурном катании и не только.

Даниил с мамой Людмилой Шалашовой
Даниил с мамой Людмилой Шалашовой

Личная жизнь

Личная жизнь Даниила Глейхенгауза вплоть до мая 2023 года была под пристальным вниманием папарацци. Ему приписывали романы с Алиной Загитовой, Александрой Степановой, Этери Тутберидзе и ее дочерью Дианой Дэвис. В интервью Даниил опровергал какие-либо близкие отношения с любым из членов команды. 20 мая он зарегистрировал брак с Ольгой Паутовой, окончательно поставив точку в домыслах журналистов.

Свадьба Даниила
Из свадебного фотоальбома Ольги и Даниила

Жена Даниила — журналистка и корреспондент Первого канала. Она родилась в 1993 году в Москве, закончила Высшую школу телевидения при МГУ, с 2014 года приступила к профессиональной деятельности. В 2020 году она решила попробовать свои силы в шоу «Ледниковый период». Ее партнером на льду стал фигурист Максим Шабалин, а вскоре появился и постоянный поклонник — Даниил Глейхенгауз.

Интересный факт.
Даниил приходил на шоу, чтобы поболеть за любимую девушку, при этом никак не намекая на близкие отношения между ними.

Интрига раскрылась после дня рождения Даниила, когда его друзья выложили в сеть фотографии гостей, на которых Ольга всегда была рядом с именинником. После регистрации брака 20 мая 2023 года молодожены пригласили всех гостей на пышное торжество, которое состоялось 9 июня в загородном клубе. Погода располагала к отдыху на лоне природы. Праздник начался на живописной поляне, а ближе к вечеру приглашенные и виновники торжества переместились в ресторан.

На вечеринке было много сюрпризов. Например, букет невесты поймала Алина Загитова. Как оказалось, это она познакомила пару. Теперь все с нетерпением ждут, когда в семье появятся дети и как дальше будет развиваться карьера двух молодых талантливых людей.

Даниил с женой
Впереди у пары целая жизнь

Частые вопросы о Данииле Глейнхенгаузе

Почему на свадьбе не было матери Даниили Людмилы Шалашовой?

Она умерла в 2019 году.

Почему Даниил Глейнхенгауз никогда не выполнял четверные прыжки?

После полученной травмы голеностопа он не мог выполнять сложные трюки, поэтому сначала ушел в танцы на льду, а затем завершил спортивную карьеру.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail

Добавить комментарий