
Жена - Антонина Васильева.
Дети - Майя Ивановна Конева, Гелий Иванович Конев, Наталия Ивановна Конева.
Родители - Степан Иванович Конев, Евдокия Степановна Мергасова.
Иван Степанович Конев – прославленный советский полководец, маршал Победы, дважды Герой Советского Союза. Всю свою жизнь он посвятил военному делу. Начинал свой профессиональный путь простым солдатом. Солдаты и командиры называли его бесстрашным воином. Смелым, решительным и справедливым. Он всегда заботился о своих солдатах.
А еще умел заранее просчитывать ход сражения. С помощью карты определял, как необходимо провести расстановку войск. Быстро принимал значимые решения. И даже готов был спорить с руководством, если того требовала военная обстановка. Победы маршала Конева внесли значительный вклад в разгром немецких фашистов во время Великой Отечественной войны. Его имя навсегда вписано в историю России и Советского Союза. А подвиги его остаются бессмертными.
Детские и юношеские годы
Семья у будущего маршала была зажиточной. Его дед зарабатывал извозом, имел в деревне небольшую лавку. Отец Ивана, Степан Иванович, продолжил дело своего отца. Мать Конева, Евдокия Степановна, умерла рано, когда Ване не было еще и двух лет. Умерла во время родов дочери, которую впоследствии назвали Марией. Степан Иванович через некоторое время женился повторно. Его супругой стала Прасковья Ивановна. Однако она не смогла стать для детей истинной матерью. Ваню отдали на воспитание сестре отца, Клавдии Ивановне.
Учился Ваня Конев в земской школе, в деревне Яковлевская Гора. В 9 лет ее закончил. После перешел в Пушемско-Никольское земское училище, что находилось в селе Щеткино. Учился хорошо. Получил похвальный лист за хорошие успехи в обучении и примерное поведение. С 12 лет начал работать. Сплавлял лес, трудился чернорабочим на лесной бирже. А в 1916 году его призвали в Царскую армию.
Начало военной карьеры
Гражданская война и Первая мировая война развили в будущем маршале такие качества, как выдержка, военная выправка и умение предвидеть дальнейший исход военных действий. В 1916 году Конев получил чин младшего унтер-офицера. В 1917 году участвовал в военных действиях в Тернополе. В ноябре того же года Конев, как и другие его сослуживцы, был выслан в Россию после разоружения его артбригады гайдамаками Украинской Центральной рады.
После возвращения на родину Иван Степанович вступил в ряды Красной Армии. А также вошел в число делегатов пятого Всероссийского съезда советов. Во время Гражданской войны сражался с колчаковскими войсками и с войсками атамана Семенова. Командовал бригадой, а позднее был назначен комиссаром Верхнеуральской стрелковой дивизии.
После того как мятеж был подавлен, Конева отправили на Дальний Восток. Там он служил в должности военного комиссара. В 1922 году был назначен комиссаром Приморского корпуса. В 1926 году окончил курсы высшего командного состава. В течение пяти последующих лет находился в должности командующего 17-й стрелковой дивизии. А потом стал командовать целым соединением.
В 30-х годах учился в военной академии. После окончания учебного заведения был переведен в Белоруссию. В 1935 году получил звание комдива. 1930-е годы – это непростой период для всего советского народа и прежде всего для высшего командования. Чистка шла и в рядах военачальников. Многие из них были лишены постов, репрессированы и расстреляны. На их место вставали молодые командиры, карьера которых стремительно развивалась.
Конев в 1938 году также был назначен командиром корпуса в Монголии. Но и его в некоторой степени затронула полоса репрессий. Органы НКВД активно пытались узнать, кто такой Иван Конев на самом деле. Сотрудники комиссариата внутренних дел заявляли о том, что он скрывает свое истинное происхождение. Поскольку родители его были кулаки, то он продолжает в действительности вести эту политику. Собирает вокруг себя таких же врагов народа.
Будущему маршалу удалось доказать свою благонадежность. Тем более что Сталин проявлял к нему повышенный интерес. В этот период он брал на заметку тех талантливых военачальников, на которых он может сделать ставку в случае начала войны с Германией.
Великая Отечественная война
На момент начала войны Конев командовал 19-й армией. Его подразделение было перекинуто на смоленское направление. В ходе наступательных операций было уничтожено более сотни немецких танков. А 7-я танковая дивизия противника была полностью разгромлена. Иван Степанович был удостоен звания генерал-полковника. Его поэтапно назначали командующим Западным и Калининским фронтами. Однако успех не всегда был на его стороне. Генерал-полковник чуть было не поплатился своей карьерой.
Новые неудачи постигли Конева в 1942 году. Многие солдаты полегли подо Ржевом. На следующий год было провалено наступление в Калининской области. Ивана Степановича перевели на Северо-западный фронт. Но и здесь успехов не было. Старорусская операция была провалена.
Однако командующий не сдался. Он не пал духом. И твердо для себя решил, что ему необходимы значимые победы. Успех вернулся к Коневу, когда он стал командовать Степным фронтом, который позднее станет Вторым Украинским. Блестяще была проведена Корсунь-Шевченковская операция. Вражеские силы были окружены и разгромлены. Конев получил звание маршала.
Ивана Степановича назначили командовать Первым Украинским фронтом. Вместе с его войсками он дойдет до Берлина. Маршал проводит успешную Львовско-Сандомирскую операцию в 1944 году. Однако отстаивать идею этой наступательной операции пришлось перед самим Иосифом Сталиным. Маршал предложил наступать на противника сразу с двух сторон. Главнокомандующему эта идея не понравилась.
Он возразил Коневу, но тот не сдался. Пришлось поспорить с вождем народов. Сталин ему уступил. Но сказал, что за результаты этой операции Конев будет отвечать лично. Такой неожиданный маневренный ход принес грандиозные успехи. Была разгромлена группа армий «Северная Украина». Был захвачен значимый Сандомирский плацдарм. Украина была очищена от фашистов.
Но на этих успехах маршал не остановился. Он дальше продолжил наступательные операции. Прошел через Польшу, Чехословакию. Дошел до Берлина. В ходе наступательных операций на западном направлении им был произведен хитрый маневр под названием «коневские клещи». Противник буквально выдавливался из города. Все боевые действия велись на открытой местности. В результате сохранялись города, и не страдало мирное население.
В 1945 году войска 1-го Украинского фронта участвовали в Берлинской наступательной операции. В этот период Конев вторично получает звание Героя Советского Союза. Он был участником торжественного победного парада в Москве, который проходил на Красной площади 24 июня 1945 года.
Карьера в послевоенные годы
После окончания Великой Отечественной войны биография маршала Конева пошла по дипломатической стезе. Его поставили во главе центральной группы войск в Австрии. А также назначили там Верховным комиссаром. Во время исполнения им дипломатических обязанностей о маршале сложилось двоякое мнение.
С одной стороны, говорили, что он проявлял себя как истинный дипломат. А с другой отмечали, что его военные навыки распространялись и на мирное ведение дел. Во всем была заметна военная выправка, точность и прямолинейность. И это неудивительно. Ведь с юных лет Иван Степанович строил свою военную карьеру.
Позднее вернулся на родину. И стал заместителем министра вооруженных сил СССР. В 1946 году участвовал в рассмотрении дела маршала Жукова. В своем выступлении Конев отмечал, что хотя у Жукова имелись ошибки, и работать с ним было не всегда просто, все же он всегда оставался честным человеком, преданным своему правительству и своей стране.
В 1951 году Иван Степанович стал командующим Прикарпатского военного округа. В 1953 году принимал непосредственное участие в рассмотрении дела Лаврентия Берии. Даже был председателем Специального судебного присутствия. В 1956 году, находясь на посту главнокомандующего сухопутными войсками, возглавлял подавление антикоммунистического восстания в Венгрии. До 1960 года занимал должность первого заместителя министра обороны.
Личная жизнь
В личной жизни маршала Конева, как и в его карьере, были разные периоды. Женат был два раза. С Анной Волошиной он познакомился в 1920 году. Тогда трудился комиссаром бронепоезда. В 1921 он серьезно заболел тифом. Все это время Анна от него не отходила, ухаживала за ним. Анна Волошина была замужем. Но это обстоятельство не остановило Ивана Степановича. После выздоровления он предложил ей руку и сердце. Анна Ефимовна согласилась.
В 1923 году в семье появилась дочь, которую назвали Майя. Через пять лет родился сын Гелий. Со временем супруги все больше стали отдаляться друг от друга. Еще до начала Великой Отечественной войны они фактически не состояли в супружеских отношениях.
Вторая жена маршала – Антонина Васильевна Васильева. Они познакомились во время Великой Отечественной войны. В один из тяжелейших для армии и для Конева лично моментов, во время Вяземской катастрофы. Антонина Васильевна работала в военторговской сети, кормила бойцов. Также выполняла обязанности санитарки. Приехавший штабной сказал, что ему необходима помощница по хозяйству для Штаба Конева.
Так Антонина Васильевна познакомилась с Иваном Степановичем. Штабом называлась небольшая хата. Прибыв туда, женщина увидела, что это самая настоящая мужская хижина. Принялась сразу же наводить порядок. При встрече командующей сказал: «Будь хозяйкой». Она в последующим стала не только хозяйкой в его доме, но и хозяйкой его сердца.
В 1946 году в семье появилась дочь Наталия. Она в последующем вспоминала, что родители не сразу стали присматриваться друг к другу. Обстановка тогда была напряженной, и было не до романтических чувств. Но предполагала, что мама сразу понравилась отцу. А ее поразил измученный вид командующего. Однако родители Натальи не любили об этом рассказывать. Предпочитали сдерживать свои чувства и эмоции.
Уже после стабилизации обстановки Конев начал задавать молодой санитарке вопросы о ее жизни. Она была совсем юной, когда попала в его штаб, ей было всего 18 лет. А добровольцем на фронт ушла еще раньше. Антонина Васильевна видела в командующем Коневе своего защитника. А он понимал, что не может показаться перед ней слабым. После этой встречи они больше не расставались.
Дети маршала Конева не посрамили имя своего легендарного отца. Сын Гелий также пошел по военным стопам. Окончил высшее военное учебное заведение. Служил в Генеральном штабе и в Прибалтике. Майя Конева занималась филологией. Специализировалась на польской литературе. Наталия Конева также выучилась на филолога. Стала профессором кафедры языкознания в военном университете при Министерстве обороны. Входила в состав правления фонда памяти полководцев, написала несколько книг об отце.
Интересные факты
- В завоеванных городах маршал заботился о сохранении исторического и культурного наследия. Прилагал все усилия для того, чтобы исторические и культурные памятники не уничтожались, а некоторые отправлял на реставрацию.
- Ивану Степановичу однажды удалось сфотографироваться с Владимиром Лениным. Фотография была сделана после подавления восстания в Кронштадте. Делегаты съезда, в числе которых был Конев, сфотографировались с вождем в Свердловском зале Кремля. Эту фотокарточку маршал бережно хранил всю жизнь.
- После освобождения Освенцима Конев не пожелал увидеть его застенки. Вспоминал потом, что ему необходимо было сохранять боевой дух и нацеливать все свои ресурсы на окончательное достижение победы. Лишние переживания и эмоции были ни к чему. Он лишь пообщался с одним из узников концлагеря, бывшим премьер-министром Франции Эррио.
Добавить комментарий