Биография Владислава Третьяка

Владислав Третьяк
Дата рождения (день и год): 
25.04.1952
Возраст:
71
Место рождения: 
с. Орудьево, Московская обл.
Рост: 
185 см
Вес: 
91 Кг
Знак зодиака: 
Телец
Цвет глаз: 
Голубой
Семья: 

Жена — Татьяна.
Дети — Дмитрий, Ирина.

Википедия: 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Третьяк,_Владислав_Александрович

Третьяк Владислав Александрович (р. 1952) — легендарный хоккеист, получивший от поклонников прозвище «Русская стена». Спортсмен на протяжении нескольких лет представлял собой опору для хоккейной команды, отстаивая ворота родного клуба. За годы плодотворной работы Владислав Александрович получил множество наград, медалей и кубков.

Детство и юность

Биография Владислава Третьяка началась в Подмосковье. Он родился в спортивной семье, так как его родители всегда держали себя в хорошей форме. Отец будущего тренера работал летчиком, а мать зарабатывала деньги в местной школе, проводя уроки по физической культуре.

Владислав Третьяк
Мать хоккеиста увлекалась хоккеем, поэтому записала сына на этот смелый вид спорта.

С раннего возраста в жизни парня появился спорт, причем он сам проявил желание им заниматься. Сначала он посещал занятия по акробатике и гимнастики, позднее список его увлечений пополнился плаванием, но настоящей страстью для Владислава стал хоккей. Он полюбил эту игру всем сердцем, поэтому каждый раз с радостью отправлялся на тренировки. Посещать секцию хоккея Владик начал в 11 лет. К тому времени он был достаточно рослым и крепким, поэтому тренеры увидели в нем большой потенциал.

На заметку!
Первое время Владислав играл на позиции нападающего. У него не было собственной хоккейной формы из-за дефицита экипировки. Когда команде понадобился вратарь, Третьяк согласился встать на ворота, но с условием, что ему выдадут спортивную форму.

Несмотря на радость матери и сына, отец Влада был недоволен его выбором. Он часто шутил о том, что его сын напоминает ему дворника, который метет улицы метлой, только вместо веника в руках Владислава была клюшка. Третьяк-младший отличался хорошим чувством юмора, поэтому не обижался на отца, а позднее он доказал, что его увлечение не только поднимает ему настроение и поддерживает физическую форму в тонусе, но и приносит заметную прибыль. Оба родителя всегда гордились успехами сына.

В 1967 году вратарь стал тренироваться вместе с тренером хоккейного клуба ЦСКА Анатолием Тарасовым. Он играл и в юниорской команде, с которой завоевал чемпионский титул на первенстве Москвы и звание лучшего вратаря. В 16 лет Третьяк уже являлся игроком основного состава.

Хоккейная карьера

Спортсмен впервые вышел на лед в составе команды ЦСКА в 1969 году. На дебютном матче соперником команды стал «Спартак». После матча тренер назначил Владислава на место основного вратаря в команде. Парень продолжал соревноваться с противниками в различных турнирах и в качестве игрока юниорской сборной СССР.

Через год спортсмен занял место запасного вратаря в сборной страны. В том же году вместе с командой он завоевал золото на чемпионате мира, что позволило игрокам и другим тренерам осознать силу характера и рвение к победе парня. На следующий сезон Владислав Александрович был назначен уже основным вратарем команды.

На протяжении нескольких месяцев Владислав выходил на лед и заставлял поклонников и игроков убеждаться в его таланте. Ему пророчили звание олимпийского чемпиона, которое он получил уже в 1972 году в Саппоро.

Владислав Третьяк
На первых Олимпийских играх, где выступал Третьяк, хоккеист являлся самым молодым спортсменом в составе сборной СССР.

Особенно ярко спортсмену запомнились соревнования между хоккейными сборными Советского Союза и Канады. Он выступал вместе с другими выдающимися хоккеистами, принимая участие в битвах за первенство.

В 1976 году, на Олимпиаде, Владиславу Александровичу была предоставлена возможность выносить флаг на открытии. В том же году мужчина получил звание олимпийского чемпиона во второй раз.

В 1980 году состоялась следующая Олимпиада с участием Третьяка. Соревнования проходили в Лэйк-Плэсиде. В тот год команда СССР вместе с Владиславом проиграла сборной Соединенных Штатах, что сильно удивило болельщиков. По итогам игры спортсмен оказался худшим по статистике. Лед мужчина покинул, не дожидаясь окончания игры.

Череда неудач сменилась вереницей приятных воспоминаний, отраженных в истории советского хоккея. В 1981 году Третьяк вместе с командой стал обладателем Кубка Канады. В 1984 году он в третий раз стал олимпийским чемпионом, снова встретившись в финале со сборной Чехословакии.

Владислав Третьяк и Вячеслав Фетисов
В 1984 году на Олимпиаде в Сараево Третьяк поставил рекорд, став первым вратарем, который трижды получал звание олимпийского чемпиона.

В конце 1984 года Владислав Третьяк вышел на лед в последний раз в качестве игрока. Он ушел из спорта в возрасте 32 лет для того, чтобы сосредоточиться на семье, которая часто оставалась без внимания мужа и отца. За годы карьеры спортсмен смог выиграть 10 чемпионатов мира, 9 чемпионатов Европы и 13 раз получить звание чемпиона СССР.

Тренерская карьера

Покидая лед в 1984 году, Третьяк не сказал о том, что уходит с катка навсегда. Он вернулся на площадку в том же году, только теперь в качестве тренера. Владислав Александрович начал работать с ЦСКА на должности сотрудника отдела по международным вопросам. Через 2 года мужчина был повышен до заместителя, а позднее сумел показать свои уникальные тренерские способности, оцененные по достоинству не только на его Родине, но и за рубежом.

В 1990-е годы Владислав Александрович работал в Канаде тренером вратарей команды «Чикаго Блэкхокс». Он смог вывести несколько перспективных игроков на новый уровень и открыть таланты в молодежи.

Эд Бельфор и Владислав Третьяк
Третьяк являлся наставником Эда Бельфора, который в 1991 году выиграл награду под названием «Везина Трофи».

Владислав работал не только за рубежом, но и в России. Он дважды занимал пост главного тренера вратарей российской сборной. В 1998 году он стал впервые работать со сборной, а во второй раз был приглашен на этот же пост в 2002 году.

Политика

Отвечая на вопрос о том, кто такой Владислав Третьяк, многие с уверенностью свяжут свой ответ с хоккеем. Однако спорт не являлся единственным увлечением хоккеиста. Еще в 1980-х годах Третьяк проявил интерес к политическим делам и был назначен на пост депутата Моссовета. В 2003 году Владислав стал депутатом Государственной думы. Мужчина стал заниматься вопросами физической культуры, возглавляя спортивный комитет.

В 2006 году Владислав Александрович стал занимать кресло главы Федерации хоккея. Этот пост оказался для Третьяка особенно важным, поэтому он перенаправил все свои силы для развития хоккея в России.

Олимпийские игры в Сочи не остались без внимания политика. Он принял участие в церемонии открытия и вместе с Ириной Родниной зажег священный олимпийский огонь.

В 2017 году спортсмен посетил хоккейные соревнования — Кубок Владислава Третьяка — в городе Орске, а в 2021 году покинул состав Совета международной ассоциации хоккея. Причиной тому стало соответствующее решение суда, принятое на основании санкций в связи с многочисленными допинговыми скандалами. На 2 года мужчина был отстранен от работы в органах. Его место занял бывший хоккеист Павел Буре.

На следующих выборах в Государственную думу политик снова выдвинул свою кандидатуру и получил депутатский мандат, выдвинувшись от Ульяновской области. Это переизбрание стало пятым для политического деятеля.

Личная жизнь

Многие поклонники деятельности Третьяка следят не только за его успехами в спорте и политике, но и в личной жизни. Владислав является примерным семьянином, который давно обзавелся крепкой семьей с детьми и внуками.

Свадьба хоккеиста состоялась еще в 1972 году. Его супругой стала женщина по имени Татьяна. Любимая жена подарила хоккеисту двоих детей. В 1973 году, через год после свадьбы, на свет появился сын Дима, а через 3 года семейство пополнилось дочерью Ириной.

Владислав Третьяк с семьей
Сын хоккеиста работает стоматологом, а дочь — юристом.

Наследники спортсмена порадовали отца рождением внуков. У Владислава есть три чудесных внука — Максим, Мария и Анна. Максим с ранних лет увлекся хоккеем и решил пойти по стопам звездного дедушки. В 2011 году внук легендарного спортсмена и тренера занял место в воротах в команде ЦСКА.

На заметку!
Владислав Третьяк успел написать несколько книг, посвященных спорту. Одно из его известных произведений носит громкое название «Трус не играет в хоккей».

Владислав Третьяк сейчас

В настоящее время (июнь, 2022) Владислав проживает вместе со своей супругой Татьяной в загородном доме в Подмосковье. Они с женой проживают обеспечено и могут себе ни в чем не отказывать. За 2020 год спортсмен заработал около 22,5 миллионов рублей, работая политиком. В его собственности имеется два жилых дома, две бани, квартира в Латвии, четыре квартиры в России, два гаража и четыре земельных участка.

В 2021 году московским метрополитеном была выпущена карта «Тройка» с портретом хоккеиста.

В 2022 году хоккейная сборная России приняла участие в Олимпийских играх в Пекине, где заняла второе место. Часть поклонников данного вида спорта негативно отнеслись к поражению и потребовали смены руководство, однако, кроме Третьяка, на пост главы ФХР никто не претендовал.

В том же году он посетил Кубок Владислава Третьяка в Новокузнецке, где вручил награды победителям соревнований, оставив комплименты, советы и шайбы с личным автографом.

Интересные факты

  • В 2012 году был выпущен документальный фильм «Владислав Третьяк. Вратарь без маски». Работа рассказала о судьбе и биографии легендарного хоккеиста. Позднее была выпущена картина «Две жизни Владислава Третьяка».
  • Третьяк играл большую часть своей карьеры под номером 20.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail

Добавить комментарий