Биография Валерия Попенченко

Валерий Попенченко
Дата рождения (день и год): 
26.08.1937
Возраст:
37
Дата смерти: 
15.02.1975
Место рождения: 
Кунцево
Рост: 
176 см
Вес: 
75 Кг
Знак зодиака: 
Лев
Семья: 

Жена - Татьяна Игоревна.
Дети - Максим.

Википедия: 
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Почти 50 лет прошло с тех пор, как не стало уникального человека – Валерия Попенченко. Он до сих пор остается одним из легендарных боксеров всех времен.

Ранние годы

Будущий спортсмен появился на свет в небольшом подмосковном городке в 1937 году, сын военного летчика. Но своего отца ребенок помнил мало, вскоре после рождения Валерия его папа отправился защищать родину. А в 1942 Попенченко-старшего не стало, он принял доблестную смерть в бою.

Мать самостоятельно воспитала Валеру, когда ему было 12 лет, она отдала мальчика в суворовское училище в Ташкенте. Железная дисциплина и отсутствие вольной жизни стали тяжелым испытанием для впечатлительного подростка. Однако он нашел возможность найти себе занятие по душе в стенах училища. Мальчик начал посещать занятия по боксу у тренера Юрия Матулевича.

Валерий Попенченко
Валерий Попенченко в годы службы на флоте
Интересно!
Если сначала парень не особо выделялась среди ребят его возраста, занимающихся спортом, то вскоре, начал показывать удивительные способности. Валера не думал о защите, сосредотачиваясь на силе удара. Он пытался сразить противника наповал, низко прижимая руки к корпусу.

Первые соревнования для Попенченко состоялись в Ташкенте, он даже стал участником юношеской сборной по боксу. При этом молодой спортсмен никогда не забывал об учебе. По окончании обучения он получил золотую медаль за свои труды.

Карьера в спорте

Впервые мир большого спорта услышал о Попенченко в 1955 году. Именно тогда Валерий стал чемпион СССР среди юношей на чемпионате в Грозном. В нелегком бою он одолел действующего чемпиона Советов Владимира Ковригина.

На неизвестного мальчика из Ташкента надежд не было ни у кого, однако в третьем раунде он с легкостью отправил соперника в нокаут. Однако у истории прославленного спортсмена мог быть немного другой финал. В 1956 году Валерий, проиграв бой, решает уйти в легкую атлетику. В это время он проходит обучение в высшем военно-морском училище в Ленинграде. Свободное время молодой человек проводил на манеже, тренируясь преодолевать препятствия.

Валерий Попенченко
Валерий Попенченко в звании старшего лейтенанта ВМФ

Тренер Григорий Кусикьянц сыграл в биографии Валерия Попенченко одну из главных ролей, благодаря ему спортсмен возвращается в бокс и добивается невиданных высот в этом боевом искусстве. В 1960 году талантливый молодой человек берет титул чемпиона СССР в средней весовой категории и оставляет его за собой на протяжении 5 лет. При этом Попенченков активно работает и на международном уровне.

В 1963 на чемпионате Европы, проходившем в Москве, Валерий смог доказать общественности, что стал чемпион неслучайно. Он ловко обошел всех соперников, встав на вершину пьедестала. При этом Совет федерации бокса до последнего не желал верить, что молодой спортсмен не был везунчиком, а действительно достоин своего звания.

Валерий Попенченко
Валерий Попенченко на боксерской тренировке

В 1964 году на токийской олимпиаде Валерий еще раз подтверждает свой титул нокаутера. Он даже был признан сам техничным боксером и получил Кубок Вэла Баркера. Прошедший в следующем году чемпионат Европы в Берлине стал лишним подтверждением профессионализма боксера, он получил очередное первое место.

Однако такой спорт, как бокс не проходит без следа для здоровья. Вскоре Валерий понял, что ему необходимо закончить карьеру, если он хочет прожить до старости. В результате частых ударов по голове спортсмен стал отмечать, что у него периодически мелькают «мухи» перед глазами, от которых он не мог избавиться.

Новое дело

Бросив спорт, Попенченков не остался без работы. Он отказался от лестного предложения стать ведущим или комментатором и ушел в науку и преподавание. Несмотря на травмирующий спорт, Валерий смог сохранить ясный ум. Кто бы мог подумать, но он отлично говорил по-английски, а в 31 год станет кандидатом наук.

Попенченков великолепно играл в шахматы. Научиться этой интеллектуальной игре мужчина решил для улучшения тактических навыков в боксе.

В конце 60-х бывший боксер переезжает в столицу, для того чтобы находиться поближе к маме. Он начинает работать в Московском ВТУ им. Н. Э. Баумана, став председателем кафедры физической культуры.

Личная жизнь

Со своей будущей супругой спортсмен познакомился в Эрмитаже. В то время он уже был звездой советского спорта, но девушка об этом не догадывалась. Так как Валерий держался робко и был очень скромным. Татьяна Вологдина происходила из семьи советских ученых. Именем ее родного дедушки назван корабль и завод в Петербурге. Изначально личная жизнь молодых обещала быть непростой, родители девушки не желали видеть в качестве зятя неотесанного боксера. Но после общения с Валерием их взгляды изменились.

Валерий Попенченко
Валерий был воспитанным и интеллигентным человеком, который не только умел поддержать беседу, но и отличался удивительным чувством такта.

Валерий очень хотел детей, по этой причине стал затягивать с предложением. Через 3 месяца молодые поженились. Вскоре в семье появился сын Максим.

Смерть

Валерий ушел из жизни молодым, когда ему исполнилось всего 37 лет. Его смерть выглядела странно и нелепо. Молодой здоровый мужчина поскользнулся на недостроенном лестничном пролете, упал на бетонный пол. В такой нелепой кончине видели странность не только его родные и близкие, но и поклонники талантливого спортсмена.

Кто-то утверждал, что виноват алкоголь и запрещенные вещества, другие выдвигали версии криминальной кончины боксера. Мол, он узнал, что-то кто-то из коллег продает секреты родины на Запад, и вскоре собирался сообщить об этом в правоохранительные органы. Но что было на самом деле, неизвестно никому.

Легенда советского бокса похоронен Введенском кладбище Москвы.

Интересные факты

  • После легендарного боя 1955 года за Валерием закрепилась слова нокаутера. Это звание он почтенно пронес через всю жизнь.
  • Сам Мухаммед Али признавался, что учился по боям Попенченко.
  • Валерий выиграл 200 боев, 100 из которых были окончены нокаутом. Ушел из бокса в 28 лет.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail

Добавить комментарий