Биография Любови Кабаевой (мать Алины Кабаевой)

Любовь Кабаева
Семья: 

Дети - Алина Кабаева.

Алина Кабаева – неоднократная победительница мировых соревнований по художественной гимнастике, ныне политический и общественный деятель.

Ранние годы

Мать Алины Кабаевой – Любовь Михайловна, происходит из интернациональной семьи (имеются еврейские и русские корни). Является православной. Девичья фамилия – Зацепилина.

Алина и Любовь Кабаевы
Алина, ставшая знаменитостью, часто появлялась на снимках с матерью

Карьера и жизненный путь

В молодости Людмила занималась баскетболом на уровне сборной Узбекистана. До Ташкента она проживала в Подмосковье. Взяв дочек, она переехала в Москву, где обосновалась в центре. По сведениям, у нее есть жилье на Рублевке и в Сочи. Воспитанию детей женщина и посвятила себя. Является руководителем спорткомплекса «Кунцево».

Личная жизнь

Людмила была замужем за Маратом Кабаевым, занимающимся футболом. Играл за команду «Пахтакор», после стал тренером. С 2011 г. занимается в Казани бизнесом. Марат – татарин и мусульманин, в Ташкент его семья прибыла из Татарстана. Родили дочь Алину 12 мая 1983 г. в Ташкенте.

Алина и Любовь Кабаевы
Алина всегда ощущала мамину поддержку
Несмотря на спортивное прошлое, мама и папа не заставляли девочку заниматься спортом.

Но после самостоятельных шагов в секции она определилась с выбором дела на ближайшие годы и хотела продолжать. Родители поддержали. Сначала Алина занималась фигурным катанием, но вскоре окончательно сосредоточилась на художественной гимнастике. В Ташкенте не было тренировочных баз для фигуристок. Алина ходила в зал с трех лет. Работу секции девочки лично курировал ее дедушка, работавший в комитете по спорту.

Ей было 11, когда Людмила взяла дочку и переехала в Москву. Убедившись, что доченька делает успехи и искренне хочет развиваться в спорте, мама поняла, что пора покорять российскую столицу и дать ребенку шанс на большое спортивное будущее. Так они оказались у великой наставницы Ирины Винер в 1995 году.

Алина и Любовь Кабаевы
Сегодня Людмила вряд ли жалеет, что привела Алиночку к Винер

Об Ирине Александровне Людмила Кабаева знала еще по Ташкентским временам: она тоже начинала тренерскую карьеру в тех краях (будучи уроженкой Ташкента и самой воспитанницей тамошней школы), а молодая Люда занималась с ее учениками в одном зале, только в разное время. Она посещала баскетбольные тренировки, а до этих занятий Ирина обучала гимнасток. Завидев строгую, но талантливую преподавательницу Кабаева пожелала однажды привести к ней дочь.

Тренеру не понравилась девочка, навыки которой не дотягивали до профессионального уровня, как имелся и избыток в весе. Но она села на диету, проявила упорство, и в секцию артистичную и задорную, бойкую девчушку приняли.

Любовь Кабаева с дочками
Счастливая мать двух дочерей

Были у Алины и минуты слабости. Людмила Михайловна всегда находила нужные слова и не позволяла ей сдаваться, раз путь уже положен. А вскоре девушка станет настоящей маминой гордостью, будучи олимпийской чемпионкой, бронзовым призером и обладательницей других высоких наград.

У Людмилы и Марата имеется и вторая дочь – Лейсан, 1987 г.р. Спорт привлекал девочку, в частности, и художественная гимнастика, и фехтование, но она предпочла заняться менеджментом и бизнесом. У Алины и Лейсан сложились хорошие взаимоотношения, хотя в детстве случались и драки. Старшая пыталась учить младшую элементам из гимнастики.

Отец Алины Кабаевой
Отец Алины Кабаевой

Интересные факты

  • Алина, в отличие от матери, была мусульманкой (как отец), в 2003 году приводятся данные, что она христианка.
  • Против Алины и Людмилы Михайловны введены санкции в 2022 году.
  • Чтобы юная Алина не отвлекалась от утомительных сборов и тренировок на базе в Новогорске, Людмила тайно выкрала ее автомобиль. Ирина Винер до сих пор называет женщину своей «сестрой», считая, что без матери воспитанница не достигла бы чемпионских высот.
  • Жилье Людмилы по Пречистенке оценивается в 600 млн рублей. Площадь – 260 кв. м.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail

Комментарии

Маму. Алины зовут Любовь , если пишите , то пишите правильно .

Добавить комментарий