Биография Дарьи Касаткиной

Дарья Касаткина
Дата рождения (день и год): 
07.05.1997
Возраст:
26
Место рождения: 
Тольятти
Рост: 
170 см
Вес: 
62 Кг
Знак зодиака: 
Телец
Цвет глаз: 
Карий
Семья: 

Родители - Сергей Игоревич Касаткин, Татьяна Борисовна Касаткина.

Вконтакте: 
https://vk.com/kasatkina_star
Википедия: 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Касаткина,_Дарья_Сергеевна

Дарья Касаткина – это теннисистка сборной России, одна из ведущих спортсменок своего вида спорта. Обладательница серебряной медали юношеской Олимпиады-2014 среди девушек и многих других наград.

Общие сведения

Касаткина начала путь восхождения к спортивным вершинам с шести лет. В Тольятти она занималась у Дамира Нургалеева. Обычно действует у задней линии. Лучшим ударом считается форхенд.

Дарья выступает во взрослой категории с 2014 года, успела достичь высокого результата на олимпийском юношеском турнире – заняла второе место в 2014 году в парном разряде. По юниорам она была третьей ракеткой мира. Семь раз побеждала в турнире WTA (шесть – в одиночном разряде), взяла Кубок Билли Джин Кинг в 2021 году.

Дарья Касаткина
Юная чемпионка Дарья Касаткина

Интересные факты

  • Дарья увлекается футболом. Она болеет за «Барселону» и сама любительница поиграть.
  • Кумиром в теннисе для нее является Надаль. Из женщин ей нравятся Шарапова и Квитова. Больше предпочитает смотреть мужской вид.
  • Среди спонсоров Даши значились в разное время Nike, Tecnifibre и Instaforex, Adidas и др. крупные компании.

Семья

Нередко поклонников интересует, кто родители знаменитости, из какой семьи она происходит. Дарья – дочь Сергея и Татьяны. Она сестра Александра, который является ее личным фитнес-тренером. Их мать занималась атлетикой, отец – хоккеем. Спортивная здоровая семья воспитала в таких же традициях и красавицу-дочку. Саша тоже начинал заниматься теннисом, и увлечение брата передалось сестре. Это он разглядел в сестренке талант и убедил родителей продолжать водить Дашу на секцию.

Спортивный путь

Биография Дарьи Касаткиной строится вокруг ее успехов в теннисе. Даша не изобиловала достижениями в младших категориях, но с четырнадцати лет к ней пришли победы и высокие результаты.

В 2014 году ей довелось победить в открытом чемпионате Франции – это значимое достижение юниорки, открывшее ей путь во взрослый спорт. С 2014 же года на турнирах среди взрослых Дарья завоевала уважение у коллег. Ее отправляли на соревнования Большого шлема – самые престижные в теннисе. С 2014 по 2017 гг. ее тренером был Владимир Платеник.

Интересно:
В этом турнире она достигла большого прогресса: дошла до 3-го круга в 2015 и 2016 гг., а в Indian Wells Masters вышла в финал.

Вместе с Анастасией Комардиной Дарья Касаткина в юношеской Олимпиаде выиграла серебро. Юношеская категория была пройдена с блеском – в мировом рейтинге она стала третьей. В 2015 году Касаткина начала взрослую карьеру с серии 25-тысячников в США. У нее получилось достичь нескольких локальных успехов. Повышающийся рейтинг позволил Даше поучаствовать и в Большом шлеме. Ей не покорилась встреча на корте с Куличковой, но она прошла как лаки-лузер и остановилась на третьем раунде.

В конце 2015-го девушка обыграла Лауру Зигемунд в финале 50-тысячника ITF, а на Кубке Кремля выиграла сразу в десяти матчах. В паре с Весниной она завоевала титул. В мировой топ-100 попала после высоких показателей игры в московском турнире.

Дарья Касаткина
Первая от России ракетка мира

В 2016 г. Дарья продолжила поступательное восхождение. Ей впервые удалось обыграть теннисистку мирового топ-10 – Винус Уильямс. Это произошло в первом раунде турнира в Окленде. Она сыграла в Австралии и с Сереной, но уступила. Февраль ознаменовался дебютом Касаткиной в Кубке Федерации в составе сборной страны.

Даша дебютировала и в Открытом чемпионате Франции и Уимблдона. К июлю она прочно обосновалась в топ-30 мирового рейтинга. В Монреальском турнире достаточно убедительно обыграла Винчи, являющуюся восьмой ракеткой. Попала Даша и на Олимпиаду в Рио. В одиночном разряде она победила: Сайсай, Джабир, Эррани, прошла в четвертьфинал. Там проиграла Киз. С Кузнецовой в парных выступлениях добрались до той же стадии.

В 2017-м Даша на турнире в Сиднее сумела показать блестящую игру и нарастающее мастерство в поединке с Кербер, действующей на тот момент первой ракеткой. В Дохе она повторила исход встречи с Анжеликой. И к апрелю Касаткина вырвалась ощутимо вперед, завоевав престижный трофей WTA в одиночном разряде. Она закрепилась в топ-30 после победы над Остапенко в финале премьер-турнира Чарлстона.

Домашний Кубок Кремля остался непокорен в том году – всего шага не хватило до титула. Финал она уступила Юлии Гёргес, зато строчка мирового рейтинга поднялась до 24 места. Ее тренером становится Филипп Дехас. С ним в 2018-м Дарья завоевала звание первой ракетки от России в рейтинге мира, перед этим выйдя в финал Индиан-Уэллса. Ей удалось обыграть Возняцки, Кербер и Винус Уильямс.

Дарья Касаткина с тренером Мартинесом
Дарья с тренером Мартинесом

Новые вершины берет талантливая красавица. На Большом шлеме в 2018 году она впервые взобралась до четвертьфинала. Снова победила Возняцки, но в 1/4 не сдюжила перед американкой Стивенс. Под занавес сезона форма пошла на спад. Чемпионат США не задался. Заключительный турнир – Кубок Кремля – позволил ей реабилитироваться и взять одиночный титул. Победа над Унс Джабир принесла место в топе-10 и возможность отправиться в Сингапур на финал WTA запасной.

Однако за стремительным взлетом последовало и обидное падение карьеры и результатов. В 2019-2020 гг. ей не удавалось показывать ничего выдающегося. Впервые за три года она оказалась вне тридцатки сильнейших. Даша уволила тренера Дехаса, став заниматься под руководством брата. Она уступила даже Биррелл, являющейся тогда 283-й в рейтинге. Наметился явный кризис, и спортсменка стала испытывать давление.

А после 2020-го Касаткина «выпала» из топ-70 – самое время что-то менять. Переломный момент случился с ней в Лионе, где она поборолась в полуфинале. Тренер Карлос Мартинес положительно повлиял на дальнейшие спортивные шаги Дарьи. Потихоньку она начала восстанавливать былые кондиции. В начале 2021-го победила в турнире в Мельбурне.

В финале россиянка сошлась в противостоянии с Боузковой. В июне 2021-го вышла в Открытом чемпионате Франции в третий раунд. Австралийский турнир Australian Open 2021 ей не покорился. Калинина нанесла ей неожиданное поражение на Кубке Кремля.

Дарья Касаткина
Дарья возвращается к победам

В Санкт-Петербурге на турнире WTA Даша обыграла Кудерметову и Соснович и стала победительницей и обладательницей Кубка турнира. В Олимпийских играх выступать отказалась из-за коронавируса, а также сославшись на сложный календарь. В 2021 году ей удалось завоевать значимую победу – выиграть со сборной командный турнир – Кубок Билли Джин Кинг. Встреча со швейцаркой Тайхман принесла Касаткиной в финале итоговую победу.

2022 год Даша начала удачно. В турнирах Сиднея и Мельбурна выступила в полуфиналах. Теннисистка заболела ковидом и не сумела поддержать блестящее возвращение. Но после перенесенного заболевания все наладилось. В Большом шлеме ей удалось ворваться в полуфинал, не проиграв ни одного сети в пяти играх. Уступила Иге Свёнтек.

В Сан-Хосе обыграла: Рыбакину, Таунсенд, Соболенко, Бадосу и Роджерс. Касаткина вышла победительницей этого турнира WTA. Турнир в Риме, прошедший в мае, позволил Касаткиной стать первой ракеткой страны, а в мировом рейтинге она поднялась на 20-ю строчку. Затем одержала еще серию побед.

Интересно:
8 августа 2022 года Касаткина снова в топ-10, занимает девятое место рейтинга.

Личная жизнь

Долгое время в личной жизни Дарьи Касаткиной было тихо: девушка посвящала все время тренировкам и соревнованиям. В беседах с журналистами спортсменка отвечала, что не могла подобрать парня, соответствующего ее запросам. Даша ходила на свидания, но ждала сюрпризов, интересного подхода. Ей понравился необычный подарок ухажера – бутсы с именем Неймара. Касаткина любит смотреть на игру этого футболиста. Но, кроме красивого жеста, больше поклонник ничем не порадовал и не удивил.

Идеалом Дарьи был мужчина надежный и преданный, созданный исключительно для нее. Девушка в 2019 г. заявляла, что представляет себя в будущем любящей женой и мамочкой двоих детей. В 2021 году стало известно, что она бисексуальна и до конца не определилась с сексуальными предпочтениями. Журналисты предполагали, что ее спутником был тренер Дехас из Бельгии, но подтверждений нет.

Дарья Касаткина с возлюбленной
Дарья и ее возлюбленная

В июле 2022 с ориентацией Дарьи стало все ясно: находясь в Барселоне, она совершила каминг-аут, сказав, что встречается с подругой. Ее парой является Наталья Забияко – фигуристка, выигравшая серебро на Олимпиаде-2018 в парном катании. Мужа у Касаткиной никогда не было, детей не имеет (данные на 2022 г.).

Частые вопросы

Наиболее часто о Дарье говорят в связи с недавним заявлением о нетрадиционной сексуальной ориентации и ее партнерше – не менее знаменитой спортсменке Забияко. Свой выбор Касаткина объясняет лучшим взаимопониманием между женщинами, чем мужчиной и женщиной. Построить отношения с девушкой эмоционально проще. После публичного признания Дарья заявила, что носить в себе это было сложно, она захотела быть открытой, ее не интересуют чужие мнения на сей счет.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail

Добавить комментарий