
Жена - Мария Ханчалян.
Дети - три сына.
Борис Овсепович Ханчалян — российский культурный и общественный деятель. Он ведёт активную деятельность в сфере создания гражданского общества и развития национального самосознания среди граждан страны. Свой вклад в развитие Российской Федерации Борис вносит посредством продюсирования сериалов, а также публикаций в сфере медиа. Его позиция является решающей при выборе проектов для участия в конкурсе «Институт развития интернета».
Семья, ранние годы Бориса Ханчаляна
Рождён Борис Овсепович Ханчалян 8 июня 1986 года. Местом его происхождения считается село Эштия, которое расположено в Богдановском районе Грузинской ССР. Отец Бориса является предпринимателем, а мать Светлана занимается преподавательской деятельностью. Дедушка Бориса Ханчаляна принимал участие в Великой Отечественной войне. В возрасте шести лет Борис совместно с семьей покинул Грузию и переехал в г. Грязовец, расположенный в Вологодской области.
Образование Борис получил в школе №2, находящейся в городе Грязовец. Первым его преподавателем была Елена Владиленовна Комиссарова. Борис часто вспоминает о своей учительнице и всегда поздравляет её с профессиональными праздниками. Именно ей принадлежат слова о том, что обучение в школе уважению и любви способно улучшить мир и сделать его прекраснее.
По окончании школы Борис был принят в политехнический техникум населенного пункта Грязовец. Окончив его, он поступил в ВГТУ, где начал заниматься изучением инновационных технологий и менеджмента производства. Примечательно, что рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило данному университету уровень «Е», свидетельствующий о высоких требованиях к подготовке обучающихся.
Общественная деятельность Бориса Ханчаляна
Борис Ханчалян принимает активное участие в жизни общества Вологодчины, ставшей ему по-настоящему родной. Об этом свидетельствует то обстоятельство, что Борис занимал должность в «Федерации туризма города Вологда», на которую были возложены обязанности по организации мероприятий в сфере туризма, а также по решению основных вопросов развития детей и молодёжи. Также Борис является частым гостем различных программ на радио и телевидении.
Ханчалян находился в должности председателя регионального отделения Ассамблеи народов Российской Федерации. Он также выполнял обязанности сопредседателя в МАНР, которая именуется «МЫ – РОССИЯНЕ». На общенациональном форуме народов России, проходившем в столице, общественный деятель выступил с речью, в ходе которой рассказал о наличии у Ассамблеи возможностей для объединения молодёжи страны.
Ассамблея, созданная еще в 2000-х годах, является Общественным движением, под началом которого осуществляют свою деятельность различные нации и народности, проживающие на территории нашего государства. Данное движение печатает собственные буклеты, книги, брошюры, словари и энциклопедии. Учредители общества также вносят свой вклад в деятельность путём создания как музыкальных, так и художественных произведений искусства.
В течение двух созывов ОПВО Борис находился на должности секретаря Общественной палаты Вологодской области. Позже он стал членом комиссии по информационной политике и развитию гражданского общества. Параллельно с основной деятельностью Ханчалян развивал медиа, поскольку был убежден, что медиаресурс является результативным средством развития национальных идей. В 2015 году он вступил в Общественную палату РФ.
В период деятельности в Общественной палате Борис был членом комиссии, работавшей над проблемами обеспечения деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. Также он находился в должности эксперта по вопросам деятельности и развития межнациональных общественных объединений. Помимо экспертной деятельности Борис работал в составе совета, который был созван Министерством природных ресурсов и экологии РФ.
В роли участника Борис посетил в 2015 г. акцию «Арктика-2015», идея инициации которой принадлежала Николаю Дроздову, сыскавшему славу известного путешественника и телеведущего. В честь юбилея Великой Победы над фашистскими силами Дроздовым была зарегистрирована экспедиция, в составе которой находилось 72 участника. Группа, взяв лампаду с Вечным огнем, отправилась в Баренцбург.
Принявшие участие в экспедиции люди доставили маленькую лампадку с огнем, который был зажжен в Парке Победы, на территорию Баренцбурга, находящегося на архипелаге Шпицберген, который принадлежит Норвегии и считается зоной, прошедшей процедуру по демилитаризации. Цели и задачи, поставленные руководством экспедиции, были успешно достигнуты.
Большому количеству стран дано право осуществлять экономические и научно-исследовательские мероприятия в данной зоне. Северный посёлок Баренцбург населяет порядка пятисот жителей. Доминирующее число из них состоит в штате сотрудников нашего предприятия «Арктикуголь», а другая часть населения специализируется на решении задач в различных научных областях.
Полет экспедиционной команды на самолете занял почти три с половиной часа, а посадка была совершена в Норвежском аэропорту Лонгийр. Перед экспедицией возник вопрос об избрании средства, с помощью которого участники доберутся до посёлка. Выбор осуществлялся между снегоходами и вертолетом. Молодым активистом было предложено избрать первый вариант, чтобы поближе рассмотреть ландшафты заснеженных пейзажей.
Заслуживает внимания тот факт, что флаги Российской Федерации, субъектов, а также Норвегии были расшиты с помощью одного полотна, а позже развёрнуты на снегу. Позднее общественный деятель вспоминал о любопытном казусе, который произошел в то время. Так, флаг Вологодской области случайным образом был размещён рядом с флагом РФ. Заприметивший такую особенность Дроздов улыбнулся и посмотрел на Бориса, полагая, что такое это является делом рук Ханчаляна.
После всех мероприятий лампада с Вечным огнём была размещена на возвышении, воздвигнутом в честь погибших героев. Присутствующие в этот момент люди делились теплыми словами и пожеланиями. За такое усердие в работе Борис несколько раз был представлен к награждению от федеральных и региональных ведомств. Так, в списке его наград находятся: медаль, диплом и почетный нагрудный знак.
Инициативность общественного деятеля не раз была отмечена Вологодским главой города Евгением Борисовичем Шулеповым. В сообщении от главы была выражена неподдельная благодарность за ту помощь, которую Ханчалян оказал при сопровождении исторической реконструкции в Детском парке Вологды, который был открыт 9 мая 2015 года в честь 70-летия Великой победы.
Было Ханчаляном и получено письмо с благодарностью от губернатора Вологодской области. В содержании письма отмечался колоссальный вклад Бориса Овсеповича. За его деятельность ему была направлена благодарность и от Директора БОУ дополнительного образования детей ВО. В свою очередь, директор данного учреждения осуществляет руководство центром духовного просвещения «Северная Фиваида».
Участие в работе медиасферы
В настоящее время Борис является советником заместителя генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга». Данной компанией под наблюдением Бориса ведётся интенсивная деятельность в области формирования и развития информационно-цифровой инфраструктуры. В особенности работа осуществляется в направлении совершенствования технического функционала онлайн-платформ.
Заслуживает внимания, что Борис осуществлял деятельность сопродюсера в известных российских сериалах. В частности, он работал над следующими комедийными проектами: «Бедный олигарх», «Ресторан по понятиям», «Салют, Начальник!». Премьера первых двух сериалов была на онлайн-платформе для просмотра кино Premier. Ранее на этом ресурсе были представлены иные сериалы, в частности: «Домашний арест», «Звоните ДиКаприо» и ряд иных.
Сыскавший славу телесериал «Бедный олигарх», премьера которого состоялась в 2022 году, был положительно воспринят аудиторией. Кинокартина объединила в себе интересный сюжет и долю иронии. В съемках принимали участие такие знаменитые актеры, как Сарик Гарникович Андреасян и Тина Канделаки. Режиссёром был Гайк Асатрян, под руководством которого Борис создал картину высокого уровня.
Комедия «Салют, начальник!» увидела свет на Rutube осенью 2022 г. Ключевая роль в телесериале была исполнена Максимом Назаровым. Ему досталась роль главного героя, образ которого вызывал у зрителя сочувствие. Каждая деталь фильма была профессионально проработана Леонидом Тележинским. В этой кинокомедии Б.О. Ханчалян являлся сопродюсером Давида Кочарова и Сергея Косинского.
Сегодня Б.О. Ханчалян состоит в Продюсерском совете «Института развития интернета», деятельность которого направлена на отбор наиболее подходящих проектов для категории «Национальный контент». Мнение Бориса является решающим при отборе идей, претендующих на основу проектов, которые будут создаваться в будущем. Конкурс на создание информационно-цифрового контента направлен на поддержку крупных и имеющих важное значение проектов.
Продюсерский совет, в свою очередь, формирует решение о том, поддерживать конкретный проект либо нет. Зачастую рассматриваются темы, направленные на раскрытие важных достижений российской культуры, а также науки, медицины, образования, туристической деятельности и т.д. Основная направленность конкурса выражается в формировании национального самосознания у граждан.
Личная жизнь Бориса Ханчаляна
Борис Ханчалян в 2012 году вступил в законный брак с Марией Ханчалян. У супругов имеется три сына, однако вскоре ожидается появление четвёртого ребёнка. Дети семьи Ханчалян интересуются теннисом, конным спортом, игрой в шахматы, а также робототехникой. Воспитание мальчиков осуществляется под чутким руководством Бориса. Он, в свою очередь, проводит с детьми совместные спортивные занятия. Глава семьи в качестве хобби предпочитает путешествия по стране совместно с женой и детьми.
У Бориса имеется два родных брата и большое количество других родственников. Род Ханчалян уважает свои традиции и передаёт из поколения в поколение память о предках. Участие каждый год во Всероссийской акции «Бессмертный полк» является данью памяти Бориса своему деду, который прошел Великую Отечественную войну. Борис неоднократно подчеркивал, что благодарен своим родителям за поддержку всех его начинаний.







