Биография Сергея Федорова

Сергей Федоров
Дата рождения (день и год): 
13.12.1969
Возраст:
54
Место рождения: 
Псков
Рост: 
188 см
Знак зодиака: 
Стрелец
Цвет глаз: 
Голубой
Семья: 

Дети - Александра, сын.

Сергей Федоров – известный российский хоккеист, трехкратный обладатель Кубка Стэнли. Играл в составе сборной СССР и России. Многие поклонники отмечают не только его достижения в спорте, но и привлекательную внешность. Именно она открывала ему перспективы в модельном бизнесе или актерстве, но он выбрал спорт. За личной жизнью спортсмена следит пресса по всему миру, но он давно и счастливо женат на одной женщине.

Раннее детство

Биография будущего хоккеиста Сергея Федорова началась 13 декабря 1969 года в городе Пскове. Но прожил мальчик в родном городе всего 9 лет. Семья вынуждена была переехать в Апатиты, Мурманская область. Отец был спортивным тренером, и это буквально определило судьбу Сережи. Если бы не старания родителя, сегодня многие бы и не знали кто такой Федоров. Папа был авторитетом и не рассматривал другого варианта, как отдать сыновей (у хоккеиста есть младший брат) в спорт.

На заметку.
Младший брат Федор тоже выбрал карьеру в хоккее.

Несмотря на юный возраст, мальчик быстро сумел привлечь к себе внимание специалистов, и рано начал выступать за местную спортивную команду «Апатитстрой». Тренировал его Юрий Быстров. Благодаря стараниям Федорова команда быстро прогрессировала и сумела даже занять второе место в областном чемпионате. Почти сразу после этого молодому человеку стали поступать предложения из более серьезных клубов.

Спортивная карьера

Следующей ступенью в карьере Сергея стал клуб «Динамо», ради которого он переехал в Минск. За Беларусь он отыграл один сезон, после чего ушел в клуб Высшей лиги. В 86 году в СССР сильнейшей командой был московский ЦСКА. И юный спортсмен уже в первой игре в ее составе показал хороший результат, заработал первое очко. Поэтому руководство клуба поручило ему ведущую роль, с которой о успешно справился, и ЦСКА стал чемпионом СССР.

Сергей Федоров
Молодой хоккеист Сергей Федоров

Сергея пригласили в молодежную сборную страны, которая с легкостью выиграла Чемпионат мира. На этом турнире звено Федорова забило 19 шайб. И победа стала не финалом карьеры, а лишь новой ее ступенью. После этого хоккеиста позвали в главную команду, которой руководил Виктор Тихонов. И уже в ее составе Федоров участвует в Чемпионате мира, с которого приезжает с очередной победой. Через год команда повторила свой успех.

Побег из СССР

Успех на международных соревнованиях не остался не замеченным людьми, которые искали перспективных игроков для НХЛ. Сергею предложили перейти в клуб «Red Wings» (Детройт). Но в советское время переход в команду США означал практически предательство страны, и получить официальное разрешение было невозможно. Поэтому Федоров решил незаконно остаться в США во время одной из игр. Он просто ушел из гостиницы с вице-президентом клуба, с которым тут же улетел в Детройт. Этот поступок не остался незамеченным в СССР, и его в наказание лишили звание заслуженного мастера спорта.

Сергей Федоров
Сергей Федоров с одной из наград

Карьера в НХЛ

Федоров в составе нового клуба практически сразу смог показать результат. Уже в первой встрече с противниками, он забил шайбу. А за первый сезон он смог забить 31 шайбу. Поэтому уж в 1994 году его признали лучшим игроком. Стоит отметить, что этот титул получил первый европеец за всю историю. Для руководства «Красных Крыльев» это был новый и положительный эксперимент, после которого они подписали контракты еще с 4 российскими хоккеистами: Фетисов, Козлов, Ларионов, Константинов.

Сергей Федоров
Сергей Федоров в НХЛ

Именно эта «Русская пятерка» стала «тяжелой артиллерией», благодаря которой команда выиграла Кубок Стенли. Но когда Константинов получил тяжелую травму в аварии, она прекратила свое существование. А уже в 1997 году Федоров решил ушел из клуба из-за серьезного конфликта с руководством. Но после долгих переговоров, сумма контракта была увеличена до 6 млн долларов в год, и Сергей остался.
В 2003 году его удалось переманить команде «Анахайм Майти Дакс», после чего были клубы «Colambus Blue Jackets» и «Washington Capitals». Но успеха в их составе он не получил.

На заметку.
В 2000 году Федоров получил гражданство США по программе натурализации.

Возвращение в Россию

В 2009 году Федоров понял, что ему не нравится место, где он живет. Поэтому решился вернуться в Россию. Ему предложили подписать контракт с «Металлургом» (Магнитогорск). В его составе он отыграл несколько сезонов. После него он перешел в ЦСКА, и вышел на лед несколько раз во время игры за Кубок Шпенглера.

После чего решил заняться административной работой в клубе. Но она не принесла ему успеха. Более того его не однократно подвергали критике за неэффективную кадровую работу. В 2016 году Федоров перешел в ПХК ЦСКА. Ему доверили позицию менеджера по селекции.

Личная жизнь

Личная жизнь Сергея Федорова интересует поклонников, не меньше, чем игра. Во время проживания в США ему приписывали романы со многими известными звездами. Среди которых были Анна Курникова, Тара Рид и Джениффер Лав Хьюитт.

Сергей Федоров с Курниковой
Сергею Федорову приписывали романы с самыми разными звездами, но не многие из них подтврждались

Но ни на ком из них он не женился. Покорила его сердце землячка из Пскова Карина. С которой он и связал себя узами брака. Вскоре у них появился общий ребенок – дочь Александра, а чуть позже сын. Планирует ли пара еще детей, неизвестно.

СергейФедоров со своей семьей
Сергей Федоров со своей семьей

Интересные факты

  • В составе «Ред Вингз» Сергей Федоров отыграл 13 сезонов, и завоевал 3 Кубка Стенли.
  • В 90-х годах Федоров считался лучшим хоккеистом в мире. При этом он успешно справлялся с функциями как защитника, так и нападающего. Ему доверяли играть как в центре, так и во флангах.
  • У Сергея есть своя особая манера игры, он играет быстро, но при высокой скорости, у него ювелирная техника с сильным кистевым броском.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail

Добавить комментарий