Биография Юргена Клоппа

Юрген Клопп
Дата рождения (день и год): 
16.06.1967
Возраст:
56
Место рождения: 
Штутгарт, Германия
Рост: 
193 см
Вес: 
83 Кг
Знак зодиака: 
Близнецы
Цвет глаз: 
Серо-голубой
Семья: 

Жена - Улла Клопп.
Дети - Марк Клопп.
Родители - Элизабет Клопп, Норберт Клопп.

Википедия: 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Клопп,_Юрген

«Кто такой Юрген Клопп?» – спросит человек, чья жизнь далека от футбола. И фанаты этого вида спорта с негодованием ответят: «Да вы что, это же лучший тренер в мире!» Действительно, этот немецкий футболист, игравший в 90-е годы прошлого века в одной из команд национальной лиги Германии, с 2001 года показывает хорошие результаты тренерской работы. Сначала на родине, а с 2015 года – в Великобритании. Он – главный тренер английского профессионального футбольного клуба «Ливерпуль».

Детские и юношеские годы

Юрген Норберт Клопп родился в 1957 году в германском Штутгарте. В семье уже было две дочки, и отец очень обрадовался сыну, из которого изначально хотел вырастить профессионального спортсмена. Сам он в молодости хорошо играл в футбол, был классным вратарем, но в профессиональный спорт не попал. Как многие родители, Норберт был уверен, что с его помощью сын добьется того, чего не добился отец. В случае с Клоппом это сработало. Мама Юргена Элизабет работала продавцом.

Постоянно приводят высказывание Юргена о том, что у него ноги игрока четвертого дивизиона и голова – первого. Именно высокие умственные способности позволили Клоппу выработать результативную тренерскую тактику, состоящую из контратак и умеренного прессинга. А еще – его несомненная харизма, адекватное отношение к себе, умение ладить с людьми.

По воспоминаниям матери, сын с детства был покладистым. Не ссорился ни с кем, тщательно подбирал слова, когда разговаривал с людьми. Это качество пригодилось ему во взрослой, а именно тренерской жизни, когда пришлось каждому игроку разжевывать, что и как надо делать, чтобы добиться нужного результата. А еще он отличался преданностью и самопожертвованием. Когда стоял перед выбором, –соглашался на меньшее для себя.

Юрген Клопп
Юрген Клопп в молодости и сейчас

То, что отец упорно взращивал в нем спортсмена, сильно утяжеляло его подростка. Норберт сделал ставку на лыжи и теннис. В обоих случаях показывал лучшие результаты, чем отпрыск. Это сердило парня, но и заставляло тренироваться еще усерднее. Позднее он проанализировал суровое отцовское воспитание и сделал вывод: ему повезло, что оба хотели одного и того же. Иначе погоня за результатами стала бы невыносимой.

Впоследствии Юрген не раз говорил, что всем, чего добился в жизни, он обязан отцу. Отец Клоппа умер в 2000 году, а мать – на 21 год позже. В спорте у молодого человека были хорошие результаты, а вот с общеобразовательными предметами он не особо дружил. Поэтому, хотя с детства мечтал стать врачом, после средней школы в медицинский поступать не решился.

Футбольная карьера

В 1987 году Юрген уехал во Франкфурт, поступив на физкультурный факультет Университета им. И. В. Гёте. Диплом защитил здесь по теме спортивной ходьбы. Все время играл в футбол, но – на любительском уровне. Сначала – в местных командах, потом – во франкфуртских. Приходилось подрабатывать, тем более что к этому времени парень обзавелся семьей. Разгружал грузовики, трудился на складе. Учился, играл, тренировался. Это был трудный жизненный этап. Приходилось спать по 4 часа в сутки. Но отец приучил его работать на максимуме, это и спасало.

В 23 года на Клоппа обратило внимание руководство футбольного клуба «Майнц 05». Футболист с радостью подписал контракт.
Юрген Клопп
На поле Юрген всегда работал с полной самоотдачей

В «Майнце» он играл 11 лет, с 1990-го по 2001-й год. Играл самозабвенно, агрессивно, но не грубо, болельщики любили его. Был нападающим, потом и защитником. Завершил профессиональную карьеру в «Майнце 05» с рекордным счетом забитых голов – 56. Хотя в сборную Германии Клоппа не брали, выдающимся футболистом он никогда не считался.

Во время выступлений за «Майнц 05» Клопп тренировал детскую футбольную команду «Антрахта». Внимательно следил за работой своего тренера, а также обучался в Кельне у известного наставника Эриха Рутемеллера. Получил лицензию профессионального тренера. Все потому, что изначально чувствовал тягу именно к тренерской работе.

Тренерская деятельность

В 2001-м руководство «Майнца 05» назначило Юргена Клоппа тренером команды. Решение было шоком для многих. Но новый наставник клуба быстро развеял сомнения. С ним команда заиграла более воодушевленно, активно, по-боевому. Улучшились результаты игры. В 2004 году молодой тренер впервые в истории вывел команду в Бундеслигу. Но через четыре года, когда команда не подтвердила класс, по своей инициативе покинул пост в «Майнце».

Юрген Клопп
Экспрессивность – отличительная черта тренера Юргена Клоппа. Говорит, что специально прыжки с кулаками не придумывает, просто так радуется или огорчается

Однако без работы не остался. Его пригласили в Дортмундскую «Боруссию». Это была не лучшая команда Бундеслиги. Уже в 2009 году она с 13-го места поднялась на 6, а в 2011-м и 2012-м стала чемпионом Германии. Контракт с Клоппом был продлен до 2018 года, но, как только игра команды ухудшилась, с тренером расстались.

Это произошло весной 2015 года, а уже осенью открылась новая страница биографии Юргена Клоппа: он стал главным тренером английского «Ливерпуля». Сезон 2015/2016 годов ознаменовался для команды выходом в финал Кубка и вторым местом в лиге, затем было тоже высокое 4-е место. В сезоне 2018/2019 у команды случилось шесть выигранных встреч подряд.

И дальше результаты игр радовали болельщиков «Ливерпуля». В 2020 году, разгромив «Вест Хэм Юнайтед», «Ливерпуль» вышел в рекордсмены высшей английской лиги с 18-ю победами подряд. И до сих пор вместе с клубами «Арсенал» и «Манчестер Сити» находится в числе лучших клубных команд мира.

Юрген Клопп
«Орущий бородатый мужик в очках и кепке» – так часто характеризуют Клоппа болельщики
В 2020 году «Ливерпуль» стал чемпионом английской высшей лиги задолго до окончания турнира. Понятно, что тренер был вознагражден. Сначала FIFA признала его лучшим футбольным тренером, позднее и ВВС. А вообще, с 2011 года он не менее 10 раз признавался лучшим тренером года по разным версиям.

Сегодня Юрген Клопп остается главным тренером «Ливерпуля». Хотя поговаривает об уходе. Говорит об этом романтично: «Наша текущая работа – это все равно что написание книги. Когда я уйду, мы закроем ее и поставим на полку. Кто-нибудь другой напишет следующий том».

Уходить немецкому тренеру будет не стыдно. «Ливерпуль» под его руководством добился вех возможных национальных титулов. Был победителем Английской премьер-лиги, Кубка Англии, Суперкубка Англии, Кубка лиги, Лиги чемпионов, Суперкубка УЕФА и клубного Чемпионата мира по футболу.

Личная жизнь

Юрген Клопп впервые женился в молодом возрасте. Его избранницу звали Сабина. В 1988 году у пары родился сын Марк. Жили тогда бедно, молодой отец учился в вузе, одновременно пытался заявить о себе в футболе и работал, чтобы обеспечить семью. Было трудно, но, в отличие от других отцов, перекладывающих бремя ответственности за ребенка на жену, он многое делал сам.

Вспоминал, что друзья зазывали по вечерам в пивную, и ему очень хотелось согласиться, но он знал, что отвечает за малыша, которому подарил жизнь, и шел к нему, а не на вечеринки. Через 13 лет после свадьбы Юрген и Сабина расстались, но с сыном отец остался близок. Марк пошел по родительским стопам, стал футболистом.

Два года играл в дублирующем составе «Боруссии». Его тренер отзывался о нем очень тепло. Говорил, что Марк был лидером и на поле, и вне его. Заботился о новичках, о микроклимате в команде. Был эмоционален и честен. А главное – внес вклад в то, что команда повысила класс.

Юрген Клопп
Вместе с сыном Юрген не работал

К сожалению, из-за травмы парень завершил карьеру игрока в 23 года. Подумывал о тренерской работе, но в итоге выбрал другой путь. В 2005 году Юрген Клопп пошел под венец во второй раз. Про Уллу Сандрок пишут, что она – бывшая официантка. На самом деле женщина – детский психолог и писательница.

А в баре, где во время традиционного немецкого осеннего праздника они познакомились с Юргеном, она временно подрабатывала. Улла ничего не знала о Клоппе, влюбилась в него, а не в его известность. Он тоже был очарован красивой блондинкой. Через три дня возлюбленные стали жить вместе, через два месяца расписались. Личная жизнь супругов оказалась удачной.

Юрген Клопп с женой
Рядом с Уллой Юрген спокоен и умиротворен

Под влиянием мужа Улла написала детскую книгу про футбольного «Гарри Поттера» – «Том и волшебный футбольный мяч». Для экспрессивного Юргена спокойная и мудрая жена стала умиротворяющей гаванью. Она помогает переживать профессиональные проблемы, радуется победам. И ждет, когда мужу исполнится 60. Он пообещал уйти на пенсию и посвятить всего себя семье. В обычной жизни Клопп молчалив. Разговоров ему хватает на поле и пресс-конференциях.

Общих детей у супругов нет, но у Юргена добрые отношения с пасынком – Дэннисом. Юрген и Улла надеются, что Марк и Дэннис осчастливят их внуками.

Интересные факты о Юргене Клоппе

  • Год назад был в числе трех самых высокооплачиваемых тренеров в футболе с жалованьем € 17,8 млн в год.
  • О знаменитом тренере написана книга и снят документальный фильм.
  • Клопп – талантливый рассказчик. Признавался лучшим спортивным экспертом года в 2007, 2009, 2011 годах.
  • Когда его просят высказаться о политике, удивляет нестандартными характеристиками. Например, про Дональда Трампа и Бориса Джонсона говорил, что одно их присутствие на таких высоких должностях является «плохим предзнаменованием для человечества».
  • Сделал пересадку волос.
  • Долгие годы носил очки, но в 2021 году перенес операцию на глазах и расстался с оптикой.
  • Называет себя христианином-лютеранином.
  • В политике придерживается левой ориентации.
  • В свое время выступал против Brexit.
  • Любит ходить пешком.
  • Любимые фильмы: «Форрест Гамп», все серии «Рокки», «Идентификация Борна».
  • Из актеров, сыгравших Джеймса Бонда, он признает только Дэниэла Крейга, потому что тот болеет за «Ливерпуль».
  • Если будут снимать о нем биографический фильм, он хотел бы, чтобы его сыграл Бред Питт.
  • Не имеет личных аккаунтов в соцсетях. Есть официальная группа.
  • Не дает никому адрес своей электронной почты: воспитание требует отвечать на любое сообщение, а некогда.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail

Добавить комментарий