Биография Аделии Петросян

Аделия Петросян
Дата рождения (день и год): 
05.06.2007
Возраст:
16
Место рождения: 
Москва
Рост: 
150 см
Вес: 
40 Кг
Знак зодиака: 
Близнецы
Цвет глаз: 
Карий
Семья: 

Родители - Тигран Петросян.

Википедия: 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Петросян,_Аделия_Тиграновна

Аделия Тиграновна Петросян — российская фигуристка, выступающая в одиночном катании. Вот уже целое десятилетие женское фигурное катание в России переживает небывалый расцвет. После триумфа на чемпионате Европы в 2013 году и Сочинской Олимпиаде спортивные пьедесталы без боя сдались русским девушкам.

Многие из тех победительниц были воспитанницами Этери Тутберидзе, которая подарила миру целую плеяду чемпионок. Иногда на соревнованиях весь комплект медалей уходил ее подопечным. Одной из восходящих звезд, к которой в последние пару лет приковано особое внимание прессы и которая также зажглась благодаря наставничеству великого тренера, является Аделия Петросян.

Детство и первые шаги в спорте

Биография Аделии Петросян началась 5 июня 2007 года. Будущая фигуристка родилась в интернациональной семье. Яркая внешность и экзотическое имя достались ей от отца-армянина. От него же девочка унаследовала артистичность и стремление к точности – Тигран Петросян связал свою судьбу с искусством. В музыкальных кругах он известен как талантливый скрипач-виртуоз, композитор и аранжировщик, соединяющий звучание классических инструментов с восточными мотивами.

Аделия Петросян с мамой
Аделия с матерью
Начав свою карьеру в родной Армении и объехав с концертами всю Европу, Тигран осел в Москве, где нашел блондинку своей мечты – будущую жену. Продолжением их любви стало рождение дочери, которую назвали Аделией.

Малышка росла подвижной и впечатлительной. В 2 года она увидела по телевизору трансляцию ледового шоу, и оно ее заворожило. Она тоже захотела научиться кататься на коньках, но мечте было суждено осуществиться только через пару лет – никто из тренеров попросту не брался за обучение такой крохи.

Аделия Петросян
Успехи начались с сезона 2019-2020

В 4 года Аделия впервые очутилась на катке. Радость ее была так велика, что она просто прыгала от счастья и пыталась обнять лед. С учителями тоже повезло, удалось сразу попасть к профессионалам высшего класса. Среди первых наставников Петросян была знаменитая Ирина Страхова, подарившая миру таких звезд, как Андрей Багин и Елизавета Турсынбаева. Под ее руководством маленькая Аделия освоила базу фигурного катания и осилила свой первый тройной прыжок.

На первые серьезные соревнования Петросян отобралась в 9 лет. Правда, участие в юниорском чемпионате тогда обернулось сравнительной неудачей — всего лишь 38-е место. Но уже на следующий год девочка серьезно улучшила свой результат, войдя в десятку лучших юных фигуристов столицы. Сама себе она поставила еще одну важную цель – переход в учебную группу великой Этери Тутберидзе, что удалось воплотить весной 2019 года. С этого момента началось стремительное восхождение к вершинам.

Аделия Петросян и Этери Тутберидзе
Значительный вклад в становление юной звезды сделала Этери Тутберидзе

Взрослая карьера

Свой первый сезон в команде Тутберидзе Петросян провела с уверенной позитивной тенденцией. На разных этапах она стабильно входила в десятку лучших, а на первенстве Москвы завоевала серебро с общей суммой 199,89 балла. В следующем году на первенстве страны среди юниоров, проходившем в Красноярске, Аделия стала второй, пропустив вперед лишь Софью Акатьеву. Через месяц в финале Кубка России она снова поднялась на пьедестал — на этот раз за бронзовой медалью.

В 2021 Петросян впервые выступила на взрослых соревнованиях. На пятом этапе Кубка России завоевала второе место, выполнив в каскаде четвертной риттбергер. Невысокая (всего 140 см) девушка стала первой фигуристкой-одиночницей, которой покорился прыжок такой степени сложности. В тот раз ее обошла лишь Софья Муравьева.

На Чемпионате России Аделия стала шестой, но ее суммарные достижения подарили путевку в состав взрослой сборной страны.
Аделия Петросян
Эта программа в сочетании с композицией Леонида Левашкевича «Февраль» стала визитной карточкой фигуристки

В 2022 удача на время отвернулась. Аделия получила серьезную травму, из-за чего пришлось пропустить несколько значимых стартов. Но это не помешало спортсменке пройти в финал Гран-при России и выиграть его. А через год она закрепила этот результат и вписала свое имя в историю спорта, достигнув одной из высших точек карьеры — став чемпионкой страны.

Личная жизнь

Фанаты фигурного катания пристально следят не только за спортивной карьерой, но и личной жизнью молодых звезд льда. А те выкладывают в соцсетях не только тренировочные будни, но и моменты своей повседневной жизни. На основе этих постов некоторые пользователи начинают строить предположения о романах между юными фигуристами, однако на самом деле это редкость — слишком много времени и сил уходит на совершенствование и тренировки.

Свободные от спорта дни 16-летняя Аделия проводит с родителями в Москве, где живет в настоящее время. Кроме того, она несколько раз посещала Армению, где проживают ее многочисленные родственники — как в частном порядке, так и с ледовыми шоу. Один из номеров она посвятила родине своих предков, назвав его «Арцах».

Аделия Петросян
Призер чемпионата России по прыжкам (2024)

Интересные факты

  • в период учебы кумиром для Петросян была еще одна звезда, схожая с ней типажом и техникой, – Евгения Медведева;
  • любимый литературный жанр фигуристки — детективы;
  • в доме Аделии живет и четвероногий друг семьи — собака Альма.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail

Добавить комментарий