Биография Максима Цветкова

Максим Цветков
Дата рождения (день и год): 
03.01.1992
Возраст:
32
Место рождения: 
Бабаево, Вологодская область
Рост: 
182 см
Вес: 
74 Кг
Знак зодиака: 
Козерог
Цвет глаз: 
Зеленый
Семья: 

Жена - Александра Серебрякова.
Дети - Марк.

Вконтакте: 
https://vk.com/id19036273
Википедия: 
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Максим Цветков – российский биатлонист, чемпион Европы и мира, призер Олимпиады, чемпион мира среди юниоров, чемпион мира военных игр. В 2015 году получил звание заслуженного мастера спорта.

Ранние годы

Максим появился на свет в Вологодской области в поселке Бабаево. Произошло это 03 января 1992 года в семье тренера, а затем и директора детско-юношеской спортивной школы «Старт». Мальчик с шести лет начал заниматься в этой школе под началом своего отца лыжными гонками.

До 15 лет юноша был лыжником, но затем перешел в биатлон и практически сразу начал стабильно показывать высокие результаты. В 16-летнем возрасте он был включен в экспериментальную группу к Николаю Лопухову.

На первых своих соревнованиях – «Полярной Олимпиаде», которая проводилась в Мурманской области, он стал первым.

В возрасте 19 лет он уже был участником и лидером всех молодежных состязаний по биатлону. В 2011 году он завоевал три золотые медали на своих первых международных соревнованиях – Кубке мира, проводившемся в Чехии. Спустя год взял еще две высшие награды в Финляндии. После такого успеха на молодого биатлониста обратили внимание тренеры российской сборной. И Максим их не разочаровал – он становился призером практически на всех этапах юниорских соревнований всех уровней.

Биография биатлониста Максима Цветкова: спортивная карьера

После перехода на взрослый уровень спортсмен продолжал показывать весьма неплохие результаты. В 2013 году на Кубке мира, проходившем в Хольменколлене, он показал для дебютанта хороший результат – занял восьмое место. В общекомандном зачете показал лишь 71-й результат. На Кубке мира 2013/2014 Цветков не взял медалей, заняв в спринте на этапе в Эстерсунде 32-е место и спустившись в общем зачете на 92-ю строчку.

Максим Цветков
Максим Цветков на трассе

В 2014 году на Чемпионате Европы в Ново-Место биатлонист одержал командную победу в гонке преследования на 12,5 км, занял второе место в спринте на 10 км, третье место в индивидуальной гонке на 20 км.

На Кубке мира 2014/2015 Максим Цветков переместился на 33 место в общем зачете. Он дважды занял первое место в эстафетах в Хохфильцене и Холменколлене.

На заметку:
Наиболее результативен Максим Цветков в смешанных и эстафетных гонках. По его мнению, в отличие от индивидуальных гонок, в командных спортсмены чувствуют большую ответственность и считают невозможным подвести товарищей. Также мотивирует дух командный дух.

В 2017 году Цветков выступал на чемпионате мира в Хохфильцене в составе сборной РФ. Российская команда в составе Цветкова, Волкова, Бабикова и Шипулина одержала победу, обойдя французов и австрийцев, соответственно, на 5 и 20 секунд. Кроме этой золотой медали, Цветков завоевал на этих соревнованиях еще одну бронзовую и две серебряные медали.

Успех ждал биатлониста и на Всемирных военных играх. Он занял первое место в командном забеге и в спринте, в смешанной эстафете стал третьим. В 2018 году в Тюмени в гонке с общего старта опередил М. Фуркада, Й. Бё, А. Шипулина.

Максим Цветков
Биатлонист на летней тренировке

Сезон 2019/2020 стал сенсационным. Дело в том, что Максима не взяли в сборную России для централизованной подготовки, хотя все контрольные нормативы он выполнил, а именно занял второе место в индивидуальной гонке на «Ижевской винтовке», стал четвертым в миксте на чемпионате Европы и Белоруссии, на чемпионате мира попал в 25 лучших, победил в эстафете в Германии.

Цветков не был включен и в резерв. Как объяснил В. Драчев, президент сборной России по биатлону, это связано с ограничениями по возрасту – 25 лет.

Не в правилах Максима так быстро отступать. С биатлонистом А. Слеповым он организовал свой сбор под Петербургом. На первом этапе Кубка России, который проходил в Ханты-Мансийске в ноябре 2020 года, он занял первое место в мегамасс-старте. Но в сборную России спортсмена все равно не взяли.

В 2021 году на первенстве России Цветков выступал в составе сборной Санкт-Петербурга. Второй этап чемпионата проходил в Ханты-Мансийске. С его слов он был готов к соревнованиям на всех этапах, хотя здоровье в предыдущий год его подвело, и он не мог тренироваться из частых простуд в полную силу.

Личная жизнь

Максим Цветков женат. Его супруга – филолог Александра Серебрякова, окончившая Вологодский педагогический университет. Молодые люди познакомились в социальных сетях и встречались в течение двух лет, прежде чем поженились. Девушка совсем не интересовалась спортом и сначала даже не знала, что Максим – спортсмен-биатлонист.

Максим Цветков с женой
Максим Цветков с Женой Александрой

Их свадьба состоялась в августе 2014 года. В январе 2018 года Максим и Саша стали родителями – на свет появился мальчик, которого назвали Марком.

На заметку:
По словам спортсмена, семья и дети очень меняют образ жизни человека. Времени на тренировки у него стало меньше, поскольку он старался помогать жене с ребенком и другими домашними делами.

Жена Максима Цветкова имеет свое дело – она продает спортивное питание. Также она является его самой преданной болельщицей.

Максим во время сборов очень скучает по семье. Первое время он даже старался брать Александру с собой, но затем понял, что с семьей не получится полностью выкладываться и правильно выстраивать режим тренировок и отдыха.

Максим Цветков с сыном
Максим Цветков с сыном Марком

Биатлонист сейчас

В сезоне 2021/2022 Цветков стал первым в эстафете в Рупольдинге.

Биатлонист принимал участие в Зимней Олимпиаде в Пекине в составе российской сборной. Он занял лишь четвертое место в индивидуальной гонке. В досадном проигрыше спортсмен винит лишь себя.

В спринте сложилась аналогичная ситуация – он пришел четвертым, хотя почти всю дистанцию был в тройке. Тарье Бо из Норвегии обошел его на 1,7 секунды.

В гонке преследования Максим допустил 6 промахов и занял 17 место.

В командной эстафете он не допустил промахов, удержал лидерство, созданное предыдущими спортсменами, но Эдуард Латыпов, который завершал забег, совершил пять промахов. В итоге российская команда заняла третье место, уступив норвежцам и французам.

В гонке с общего старта в Пекине Максим стал лишь двадцатым.

В СМИ Цветкова назвали самым невезучим биатлонистом Олимпийских игр в Пекине.

Интересные факты

  • Максим Цветков выступает за ЦСКА. После победы на Всемирных военных играх в 2017 году он стал лейтенантом Вооруженных сил РФ.
  • Биатлонист имеет два высших образования. Он окончил Московскую академию физкультуры, получив специальность спортивного менеджера. Также он выучился в Московском государственном гуманитарном университете на психолога.
  • Самым сложным периодом в своей спортивной карьере Максим считает сезон 2019/2020, когда из-за болезни он не вошел в сборную и жил 2 года вне ее. Тогда у него даже появились мысли об уходе из спорта, но поддержка родителей и жены Саши удержала его от этого шага.

Интересное видео по теме:

    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail
    Embedded thumbnail

Добавить комментарий